Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия дала Западу египетский ответ

Владимир Путин встретился в резиденции «Бочаров ручей» в Сочи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. По итогам встречи президент России отметил, что в ближайшее время Египет готов увеличить поставки сельхозпродукции в Россию на 30%. Доступ египетской продукции на российский рынок планируется упростить. В свою очередь, Египет интересуется российской пшеницей и рассчитывает на рост числа наших туристов.

Россия дала Западу египетский ответ


«Известия» отмечают, что президенту Египта был оказан тёплый прием. Товарищ ас-Сиси посмотрел горы, российскую военную технику (противовоздушный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» и бронеавтомобиль «Тигр»), крейсер «Москва» и ледовое шоу в Сочи.

В «Бочаровом ручье» президенты обменялись любезностями.

«Особенно приятно отметить, что ваш приезд в Россию — это ваш практически первый визит за пределы арабского мира. Это подчёркивает особый характер наших отношений, которые сложились десятилетия назад. Мы ими очень дорожим», — сказал Владимир Путин.

«Вы первыми поздравили меня с победой на выборах и первыми пригласили совершить визит за пределы арабского мира. Весь египетский народ следит за визитом и ожидает сотрудничества между странами», — приводит слова фельдмаршала аль-Сиси газета «Известия».

Как сообщает «Интерфакс», по итогам состоявшихся вчера в Сочи переговоров с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси российский президент заявил, что Египет готов увеличить поставки сельхозпродукции в Россию ещё на 30%. Ранее Египет их уже увеличивал — тоже на 30%, напомнил В. В. Путин.

Россия и Египет договорились об упрощении доступа египетской сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Кроме того, на встрече в Сочи обсуждалась возможность создания египетского логистического центра на Черноморском побережье.

Как заявил Путин, в ближайшее время представители Россельхознадзора и фитосанитарного контроля отправятся в Египет. Их задача — убедиться в качестве египетской продукции.

Россия собирается не только покупать, но и продавать. И имеется не только соответствующее предложение, но и спрос.

«Египет — крупнейший потребитель российской пшеницы, — подчеркнул российский президент. — Наши партнёры интересовались экспортными возможностями этого года. Для Египта это будет не менее 5-5,5 млн. тонн».

«Интерфакс» приводит комментарий главы Минсельхоза Николая Фёдорова. Согласно расчетам, отметил Фёдоров, в 2015 году Египет может увеличить поставки сельхозпродукции в РФ (апельсинов, картофеля, репчатого лука, чеснока и винограда) вдвое по сравнению с прошлогодним показателем.

Вот некоторые крупные числа. Если по итогам прошлого года Египет поставил в Россию сельхозпродукции на 440 млн. долл., то только за первое полугодие текущего года объём поставок выразился в сумме 460 миллионов долларов.

Товарищ Фёдоров также отметил, что, согласно расчётам, увеличение импорта сельхозпродукции из АРЕ на 30% восполняет поставки аналогичных товаров из стран, импорт из которых ныне запрещён. Также Фёдоров сообщил, что его ведомство ведет переговоры об увеличении поставок сельхозпродукции из ряда других стран: Турции, Ирана, Израиля, Марокко, Аргентины, Эквадора, Перу, Бразилии.

Такой вот ответ на американские, европейские и всякие там австралийские санкции.

Алексей Петров («Вести») рассказал о том, что перед началом переговоров в Сочи российский президент пригласил египетского коллегу в Красную Поляну — посмотреть на биатлонный комплекс «Лаура». «Не исключено, — пишет журналист, — что скоро готовиться к соревнованиям в Красной Поляне будут и египетские спортсмены».

Также в репортаже отмечается, что Россия уже готова пригласить египтян на свои курорты.

А уж о росте желающих отправиться из России в Египет и говорить не приходится, добавим к этому.

Как пишет ИТАР-ТАСС, Россия рассчитывает, что поток российских туристов в Египет будет больше, чем в прошлом году. Об этом тоже заявил Владимир Путин.

По словам Путина, Египет — одно из излюбленных мест отдыха россиян. «В прошлом году, несмотря на временные ограничения на поездки, курорты Красного моря посетили около двух миллионов российских туристов», — цитирует президента агентство.

Глава АРЕ в ответ сказал, что его страна рассчитывает восстановить темпы роста российского турпотока.

ИТАР-ТАСС напоминает, что только в первом квартале 2014 года турпоток из России в АРЕ составил 542 тысяч человек.

Наконец, одной из важнейшей тем переговоров в Сочи стало обсуждение возможностей создания зоны свободной торговли между ТС и АРЕ.

Владимир Путин сообщил, что сейчас изучается вопрос о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Египтом. Главный экономист «Deutsche Bank» Ярослав Лисоволик в интервью каналу «RT» назвал эти соглашения важным шагом с точки зрения внешнеторговой политики России.

Лисоволик высоко оценил перспективы заключения соглашения о зоне свободной торговли. Уже почти 30 стран обсуждают возможность создания зоны свободной торговли с Россией, отметил эксперт. Заключение подобных сделок важно для России с точки зрения поиска новых рынков. И создание зон свободной торговли отвечает всемирной практике проведения внешнеторговой политики, отметил экономист.

Важна оценка сотрудничества Египта и России и с геополитической точки зрения. По сути, Россия возвращается туда, откуда уходят США.

«Давняя любовная связь России с сирийской диктатурой Асадов хорошо известна. Однако многие забыли, что с середины 1950-х до начала 1970-х годов Москва была и в Каире», — приводит слова ведущего эксперта американского фонда «Наследие» Ариэля Коэна «Газета.ру».

Эксперт полагает, что Россия и Египет сегодня близки к тому, чтобы вернуться к отношениям, существовавшим до 1972 года, то есть до того времени, «когда Анвар Садат выдворил двадцать тысяч советских военных специалистов из Египта и переориентировал свою страну в сторону Вашингтона».

Наконец, военно-техническое сотрудничество.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, о расширении военно-технического сотрудничества между странами Россия и Египет сообщил Владимир Путин.

«Активно развивается военно-техническое сотрудничество между двумя странами, в марте этого года подписан соответствующий протокол, ведётся поставка наших вооружений Египту, — сказал президент России. — Мы договорились о расширении военно-технического сотрудничества».

Неспроста визит ас-Сиси был организован так, что первым делом египетский президент осмотрел новые образцы российской военной техники — прямо на лётном поле сочинского аэропорта. А после этого, напоминает ИТАР-ТАСС, ас-Сиси выслушал пояснения представителей Южного военного округа о возможностях той военной техники, которую Россия может предложить Египту.

Таким-то вот образом, добавим от себя, Запад скоро с удивлением обнаружит, что наложил санкции сам на себя. И это обнаружение станет очередным примером той глупости международного масштаба, по которой телега политики ставится впереди лошади экономики.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Россия и Индия: дружба, газ, атом и оружие
  • Россия может продать Египту самолеты МиГ-35
  • Египет и Россия: дружба против Америки?
  • К вопросу о контрактах России и Египта
  • Россия поставит Египту комплексы ПВО



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 148 | Добавил: Админ | Дата: 13-08-2014, 10:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    JaCk_DaNIeLs   13 августа 2014 10:58
    Египет лукавый союзник.Обжигались уже.

    RulezZzZ   13 августа 2014 10:58
    alekc73 - а он (Египет) нам и не союзник, но и не враг, что уже хорошо и что совсем уже хорошо, так это то что оружие наше они покупать будут

    gsa-crot75   13 августа 2014 10:58
    И где теперь ЕС со своими санкциями? Сидите и дальше думайте как себе напакостить,а русский мир выстоит и без вас

    JohnyD7Tync   13 августа 2014 10:58
    Свой первый визит-в Россию.Пока Европа будет причитать да считать останется ни с чем.

    adomaageve96   13 августа 2014 10:58
    А будет совсем здорово если Египет за наше оружие еще и заплатит...

    karbongalov   13 августа 2014 10:58
    Есть ещё и бартер!!!!! Вы нас продукты мы вам танки!!!!!!

    Denverbato   13 августа 2014 10:58
    для Гога101 Вдобавок в статье хорошая цитата есть : "Россия приходит туда, откуда уходит США"... Ну и можно добавить - и туда, где она уже была. Не зря так США и Европа с опаской смотрят на Путина как на империалиста... Связи расширяются, связи возобновляются, то ли еще будет... Ну и слава Богу, а то что-то мало сегодня хороших новостей было...

    ValentiSmow   13 августа 2014 10:58
    Цитата: Гога101

    Bulligor   13 августа 2014 10:58
    да и старого советского осталось много там опять же модернизация и ремонт того что возможно.Деньги опять же.

    kosmodian   13 августа 2014 10:58
    Цитата: Гога101

    Williamviam   13 августа 2014 10:58
    Цитата: Гога101

    скар 20   13 августа 2014 10:58
    Цитата: alekc73

    MichaelTigh   13 августа 2014 10:58
    Как говорится враг моего врага мой друг

    crealm   13 августа 2014 10:58
    Египет сам теперь очень хорошо обжегся подружив с США! И судя по всему сделал правильные выводы, повернувшись обратно в сторону России!Единственное, что янки им этого не простят и начнут сейчас финансировать активно всяких братьев - мусульман и толкать их на дестабилизацию обстановки в Египте!Так что фельдмаршалу, спать надо в пол глаза, да побыстрее выстраивать в стране свою жесткую вертикаль власти и зачищать радикалов, а то к Мубараку отправят, если не к Каддафи!

    Виталя   13 августа 2014 10:58
    Цитата: alekc73

    YungKashSK   13 августа 2014 10:58
    Опасаюсь я, что "дружить" с нами Египет будет до очередного переворота, а потом может и "раздружиться".Хотя, контракты - есть контракты.

    Ditmendeh   13 августа 2014 10:58
    Хм... А когда у России были верные союзники? Геополитика блин!!!

    Casiliass   13 августа 2014 10:58
    Налаживать отношения надо со всеми кто не против на взаимовыгодных условиях, тогда не пропадём.

    malinkazinox   13 августа 2014 10:58
    Цитата: alekc73

    MichaelBex   13 августа 2014 10:58
    Цитата: alekc73

    Pokerim   13 августа 2014 10:58
    Это не союзник, а поставщик сельхозпродуктов. Будет лукавить, слишком много, пойдет на ..... ЕС!

    toporow   13 августа 2014 10:58
    Египет из той категории, которых лучше держать перед собой, нежели за спиной.

    carusExter   13 августа 2014 10:58
    Действуем по ситуации, получается сблизиться с Египтом, хорошо, получаем от этого свои дивиденды, ситуация как-то изменится, будем действовать по другому.

    lenusikdamarovichx   13 августа 2014 10:58
    Не совсем "по ситуации". Напомню, что ещё до своего избрания Ас Сиси приезжал в Москву и встречался с Путиным. Было это в феврале сего года. В "Вестях недели" Киселёв тогда сказал, что "Владимир Путин фактически благославил фельдмаршала ас-Сиси на борьбу за президентский пост". Вполне вероятно, что над сближением с Египтом наше руководство работало ещё с тех пор, когда у власти были "братья мусульмане"

    zeeloff   13 августа 2014 10:58
    а Египет до сих пор трясёт

    Dmitrifen   13 августа 2014 10:58
    Цитата: alekc73

    SEPARATIST228   13 августа 2014 10:58
    Запад скоро с удивлением обнаружит, что наложил санкции сам на себя

    crealm   13 августа 2014 10:58
    Я не злой, но тоже очень приятно смотреть на взаимные обвинения прибалтов и поляков друг к другу.Какая то высшая справедливость.

    SecretrhoiAB   13 августа 2014 10:58
    Цитата: Dazdranagon

    Ruslik CJT   13 августа 2014 10:58
    Добивать их гадов надо, добивать пока у них голос пропал, а то шуму будет...и вони.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия дала Западу египетский ответ