Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Российский кризис на всю планету?

Российский кризис на всю планету?Западные аналитики собрали коллекцию причин, по которым российский кризис может распространиться по планете Земля. Кризис нефтяной и крах валютный ударят не только по России — он перемолотит и Венесуэлу, и Иран, и другие нефтедобывающие страны. Пошатнётся вся Европа, которая давно привыкла торговать с русскими. А главное — Запад боится непредсказуемой реакции на кризис Путина.

На тему российского кризиса, распространяющегося по планете Земля, в газете «The Guardian» рассуждает Ларри Эллиот (Larry Elliott).

Россия играет вовсе не последнюю роль в современном мире, она — важный участник внешнеэкономических связей. Что такое кризис в России, пишет автор, мы все почувствовали в 1998 году, когда «ударные волны от её дефолта покатились по всему миру».

И это несмотря на то, что Россия — относительно малая экономика, указывает британский обозреватель. На её долю приходится 3% от мирового ВВП, а в её промышленности доминирует энергетический сектор (его доля в экспорте — 70%).

До определённой степени, пишет далее автор, структура российской экономики смягчает риски для мировой экономики. Дело в том, что у русских нет современных производственных секторов, которых являлись бы «жизненно важными в глобальных цепочках поставок». К тому же в случае глубокой и разрушительной рецессии любой другой производитель энергоресурсов (теоретически) сможет заменить Россию в поставках нефти и газа, считает аналитик.

И всё же обозреватель выделяет пять пунктов, характеризующих возможное распространение российского кризиса на всю планету.

1. Сегодняшние проблемы России вызваны резким падением цен на нефть. Но от снижения цен страдает не только Россия. Венесуэла и Иран заявили, что им трудно прожить при цене на нефть ниже 70 $ за баррель. То есть нефтяной вопрос стоит так: если уйдёт на дно Россия, то кто утонет следующим?

2. Россия до сих пор поддерживает тесные экономические связи со странами Восточной Европы. Коллапс российской экономики означает и серьёзные последствия для Польши. Украина вообще уже находится на грани краха. Но и Западная Европа будет вовлечена в кризис — вполне может быть, что «по какой-либо причине» из России прекратятся поставки газа.

3. Уровень доверия в мире стремительно упадёт вместе с показателями экономик. В качестве примера мрачных настроений автор называет слабые (с весны 2014 г.) экономические показатели Германии. Они дают повод для выступлений тамошних пессимистов. Напряжённость в отношениях между Москвой и Киевом, конечно, не поможет разрешить кризис. В итоге ослабление России вполне может привести Германию к рецессии. Затем Европейский центробанк начнёт программу количественного смягчения (то бишь печатания денег).

4. «Никто точно не знает», пишет аналитик, что сделает Владимир Путин, если ему будет грозить сложный экономический кризис, похуже того, что случился в 1998 году. Россия до сих пор — значительный игрок на геополитической сцене и обладает большой военной мощью.

5. В 1998-м году эксперты предполагали, что крах финансового рынка России окажет сравнительно небольшое влияние на положение инвесторов. Однако ошибочка вышла: в том самом году один только банк «Barclays» потерял 250 млн. фунтов стерлингов.

В настоящее время финансовые сделки настолько сложны, отмечает автор, что невозможно знать наверняка, насколько велики окажутся потери.

К пунктам британского журналиста обязательно надо добавить последние российские экономические новости. Те, что непосредственно касаются кризиса.

24 декабря «Интерфакс» сообщил, что курсы доллара и евро к рублю немного снизились. Торги по доллару начались в среду сделками в пределах 54,0-54,5 рубля.

По мнению аналитиков, небольшой рост рубля при открытии биржи служит признаком продолжения консолидации рынка после сильных колебаний предыдущих дней.

По данным Finam.ru, которые публикуются на «Яндексе», цена на нефть в последние дни чуть повысилась и держится на уровне выше 61 доллара за баррель.

ОПЕК по-прежнему не собирается применять каких-либо мер по снижению добычи топлива. Мало того, 23 декабря в прессе появились сообщения, что Организация стран — экспортёров нефти не снизит добычу топлива даже в том случае, если цены на нефть опустятся до 20 долл. за баррель. Об этом заявил «Middle East Economic Survey» Али аль-Нуйами, министр нефти Саудовской Аравии, пишет «Газета.ру».

Он объяснил, что при любом раскладе сокращать добычу — не в интересах производителей. И уточнил, что цены в 100 долл. за баррель в мире может больше никогда не быть, а снижение Саудовской Аравией производства вызовет подъём цен, и тогда Россия, Бразилия и США заберут саудовскую долю рынка.

Наконец, кризис у «Газпрома». Похоже, что в 2014 г. он наказал сам себя.

Уходящий год стал одним из самых тяжёлых для «Газпрома». Компания даже засекретила отраслевую статистику, пишет «Интерфакс».

Добыча газа группой «Газпром» в 2014 году, как ожидается, составит 443-445 млрд. кубометров (расчёты «Интерфакса» на основе данных отраслевой статистики). Такой показатель — самый низкий за всю историю корпорации.

Ранее исторический минимум был зафиксирован в 2009-м году — 461,5 млрд. кубометров. Снижение добычи по сравнению с 2013 годом составило 45 млрд. кубометров. Кроме того, добыча оказалась на 54 млрд. кубометров ниже плановой.

«Интерфакс» всё сосчитал: а) на 20 млрд. кубометров упали поставки потребителям в России; б) на 15 млрд. куб. м снизились поставки газа в дальнее зарубежье; в) на 8 млрд. куб. м меньше получила Украина; г) наконец, на 3 млрд. куб. м меньше закачали газа в российские ПХГ после тёплой зимы.

«Газпром» продолжает «наказывать» Европу за реверс газа на Украину. При этом выплачивая покупателям штрафы за недопоставку по номинациям. А реверс продолжается на максимально возможных уровнях. Оптимизируют закупки и сами импортёры. Цены на нефть обрушились — скоро за ними снизятся и цены на газ. А зачем покупать больше сейчас, если в следующем году газ будет дешевле?»


Кроме того, в Европе стоит тёплая погода. Да и уровень запасов газа в хранилищах Европы более чем на 10 процентных пунктов превосходит прошлогодний показатель. Поэтому Европа спокойно отдаёт газ Украине.

По мнению обозревателей «Интерфакса», «Газпром» прекратил раскрытие практически всей оперативной статистики о работе отрасли — из-за производственного провала. Остались лишь ежемесячные данные о добыче, но эта сводка страдает искажениями: в оперативной статистике за ноябрь была указана добыча «Газпрома» в 43,113 млрд. кубометров, а в уточнённой — 39,995 млрд. кубометров.

В «Газпроме» заявили, что решение скрыть статистику приняли потому, что журналисты неверно интерпретируют данные.

Резюмируем.

Очевидно, намечается кризис в газовой отрасли — причём вызванный как «ответными санкциями» «Газпрома», так и в целом украинскими проблемами, от неплатежей за газ до гражданской войны на востоке.

Стало совершенно очевидно, что саудиты ведут нефтяную войну одновременно против России и США. Россия не член картеля, а США расстраивают шейхов своей «сланцевой революцией». Маловероятно, что цена нефти опустится в мире до 20 долларов за баррель, однако решительность Эр-Рияда идти до конца настораживает.

Что касается того, как российский кризис «аукнется» во всём мире, то нефтяной фактор, похоже, скоро ударит и по США — по тем предприятиям, что занимаются сланцевой добычей.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Игра "по-чёрному"
  • Нефть подорожала!
  • А у нас в квартире — газ…
  • Видение Запада: цены на нефть обваливаются, и Путин становится «добрым малым
  • Соединённые Штаты Америки — новый нефтяной гигант?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 790 | Добавил: Админ | Дата: 25-12-2014, 14:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    semenovalCef   25 декабря 2014 14:55
    Всё нормально-сначала они пытаются свалить Россию а потом начинают уворачиваться от булыжников Ощущение что на западе заканчивали не Гарварды с Оксфордами а ПТУ при камвольной фабрике

    AndikBab   25 декабря 2014 14:55
    Деградацию никто не отменял, а запад в деградации сильно преуспел.

    Arkanasvorb   25 декабря 2014 14:55
    Умным людям давно известно, что когда Россия "чихает" - весь мир начинает лихорадить.....

    Williamviam   25 декабря 2014 14:55
    Цитата: APES

    вячеслав   25 декабря 2014 14:55
    Цитата: Ruslan67

    Samuelei   25 декабря 2014 14:55
    Конечно в краткосрочной перспективе для страны это всё плохо, но может наконец перестанем жить за счёт продажи ресурсов?

    Natalii   25 декабря 2014 14:55
    Россия "на дно" не уйдет. Как на это не ванговали бы западные АНАЛитики...Считаю, что будут очень серьезные экономические и политически проблемы в Европе.Это у гейропейцев днище прорвет))

    GeorgeBen   25 декабря 2014 14:55
    Восстанем из пепла и всех за пояс заткнём . Как всегда.

    SEPARATIST228   25 декабря 2014 14:55
    Восстанем из пепла и всех за пояс заткнём . Как всегда.

    amavig46   25 декабря 2014 14:55
    Цитата: Ruslan67

    nikita   25 декабря 2014 14:55
    даже в ПТУ учат лучше

    linkfrygoapadiottozy   25 декабря 2014 14:55
    Да,да!Рубль упадёт,НАТО нападёт.Хоть бы новое чего придумали супостаты.

    Marinahlebnjem   25 декабря 2014 14:55
    Камрады, Путин же объяснил открытым текстом. Низкая цена на энергоносители страны импортеры подтолкнет к наращиванию производства, потребляющих эту энергию. Таков закон рынка. Возрастет спрос. Но есть и еще кое что. А то, что создать дефицит по нефти и газу можно путем снижения добычи (поставки)просто -как пальцем об асфальт. Тем самым искусственно увеличив дефицит. Ничего личного, только бизнес. Уже летом 2015 ОПЕК будет пробовать отыграться за потерю прибыли. Но так, чтобы амеровских сланцевых производителей держать в напряге под страхом их разорения. Все еще впереди. Штаты уже не те.

    Господин Гавин   25 декабря 2014 14:55
    Что касается того, как российский кризис «аукнется» во всём мире, то нефтяной фактор, похоже, скоро ударит и по США — по тем предприятиям, что занимаются сланцевой добычей.

    Sobr   25 декабря 2014 14:55
    Мировой рынок- интересный капкан, ставишь на медведя, а попадаются шакалы...

    setgecko   25 декабря 2014 14:55
    Цитата: ФК СКИФ

    Samuelei   25 декабря 2014 14:55
    Ну как говорят: Как аукница так и откликнется!Хотели сделать нам пакость но сами тоже пострадают!

    Kindersize   25 декабря 2014 14:55
    А ещё у нас говорили: Не хочешь работать нормально, накажем рублём.Будем бить рублём, благо он у нас деревянный

    stalker32   25 декабря 2014 14:55
    Как говорят "Не рой яму другому".

    carusExter   25 декабря 2014 14:55
    Россия играет вовсе не последнюю роль в современном мире, она — важный участник внешнеэкономических связей. А поэтому санкции запада будут им же и аукиваться. Народ на западе не привык терпеть трудности, а тем более лишения. Наверняка Европу ожидают крупные протестные волнения, преходящие в погромы. ЕС своими руками роет себе яму. Поживем - увидим.

    Dwightguns   25 декабря 2014 14:55
    Цитата: rotmistr60

    R19Riny   25 декабря 2014 14:55
    Все что не делается - все к лучшему! Падение цен и уменьшение торговли углеводородами заставит наконец наших нуворишей, да и правительство, заниматься собственной промышленностью. Это прямо как манная с неба! Как будто Бог нам помогает. Это единственный выход из нашего тупика, в который заставила нас залезть "рыночная система экономики". Рынок предполагает раскручивание быстрых и больших денег. Было это в нефтянке, да в газе. Сейчас кайф закончился и деньги будут доставаться труднее, через станкостроительные заводы, электронику, бытовую технику и прочее, а именно то, что называется промышленностью! !

    CliftonGum   25 декабря 2014 14:55
    Деньги вообще должны перестать быть целью в жизни людей, как и потреблятство в целом. Человек за всю свою историю не создал ничего, может почти ничего, что бы нам не вредило прямо или косвенно. Значит не цели были выбраны, не те задачи поставлены. Земля, это учебка, в которой нас учат на Богов.

    ozamashop   25 декабря 2014 14:55
    для того чтобы уничтожить нашу нефтяную промышленность придуманна и усиленно раздувается пропаганда об какой то несуществующей "нефтяной игле"-американская кучка элитных богачей пытается нам внушить смешную вещь что оказывается добыча "черного золота" убыточна; да конечно уже удалось сбросить Хусейна с его "иракской нефтяной иглы" ; дали хорошего пинка и Каддафи ему не место на его "ливийской нефтяной игле"; внушается и еще одна ересь что якобы трубопроводный транспорт самый дорогой; пропаганда для лохов работает на полную катушку; вот скоро и мы начнем губить свою нефтянку и строить макаронные фабрики(диверсификация?)ведь с лапши как внушают нам заокеанские аналитики наше государство получит "огромную" прибыль-главное лапша а нефть оставте нам американским толстосумам

    dlepost123   25 декабря 2014 14:55
    "пытается нам внушить смешную вещь что оказывается добыча "черного золота" убыточна"////Никто такого не говорит!Добыча нефти невероятно прибыльна, настолькоприбыльна, что просто лень заниматься чем-то еще...Это и называется "нефтяная игла": бюджеты добывающих страннаполняются нефтеденьгами, а остальные отрасли промышленности - в застое.

    Smilkmomdic   25 декабря 2014 14:55
    Стало совершенно очевидно, что саудиты ведут нефтяную войну одновременно против России и США. Россия не член картеля, а США расстраивают шейхов своей «сланцевой революцией». Саудиты без США шагу не сделают и сланец начал им мешать только после визита Сарая Бабамы в Эр Рияд. И все рассказы что на рынке избыток нефти выглядят как то.... не правдоподобными. Вопрос куда деть лишнюю добытую нефть? в Террикон ее не насыплешь как уголь, в открытый бассейн не нальешь. Можно поставить несколько танкеров на прикол и поставить на рейде но это капля в море. Вся произведенная (добытая) нефть отправляется потребителю и перерабатывается!!! А лавинообразное снижение цены на нефть - чистый сговор США и Саудитов. Подобный сговору против СССР. СССР тогда рухнул из за абсолютной тупости Горбачева и его ближайших советников управленцев. Россия ... думаю мы выстоим! Выстоим и выйдем из кризиса сильнее, с модифицированной экономикой, и гораздо большим весом в мире. Маски лицемерия сброшены все уже играют в светлую.

    Danillsa   25 декабря 2014 14:55
    " Вопрос куда деть лишнюю добытую нефть?"///Ны, американцы, например, поступают так:перегоняют нефть в высооктановый бензин и авиационныйкеросин и ими торгуют - экспортируют с большой прибыльностью.

    Goldwo   25 декабря 2014 14:55
    Западные аналитики собрали коллекцию причин, по которым российский кризис может распространиться по планете Земля....Это они сами себя успокаивают, а на деле..Хотели попасть в Россию..а выстрелили себе в ноги...

    89085766986   25 декабря 2014 14:55
    Как бы не было , а Россия всегда будет на коне!

    WilliamSelt   25 декабря 2014 14:55
    Ежу понятно , что все подобные предсказания о неминуемом кризисе в России ( в обозначенных пределах) публикуются с целью информационной диверсии. Не понятно другое... С какого перепуга , при снижении общей добычи газа, цены на него упадут ? Норвегия , как бы , тоже не собирается увеличивать объемы добычи. Газпром может повысить цену на экспортный газ , в пределах , оговоренных контрактами , - это да. Короче , мне все видится менее мрачным.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Российский кризис на всю планету?