Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Игра "по-чёрному"

Год 2014 по праву можно назвать годом несбывшихся прогнозов – как политических, так и экономических. Если мировой финансовый кризис 2008-2010 годов был спрогнозирован сразу несколькими специалистами, среди которых такой человек как Чарльз Неннер, то по поводу ситуации 2014 года никто из экономических экспертов не делал «кризисных» намёков. Ни один из авторитетных научных экономических журналов не прогнозировал падение цен на нефть со 112-115 долларов за баррель ниже шестидесяти. Ни один из российских экономистов, даже отличающий наиболее умопомрачительными прогнозами, не делал ставок на то, что доллар и евро в один далеко не прекрасный момент будут торговаться по 200 рублей «на пару».

Безусловно, сейчас начнут появляться публикации экономических гуру, которые станут заявлять, что нечто подобное – кризисные ноты – они, дескать, «улавливали» и ранее, но на самом деле год 2014-й показал, что сама суть любых экономических прогнозов – это смесь подобия эзотерики и откровенно шарлатанских цыганских гаданий на привокзальной площади. Год 2014-й показал ещё и то, что экономика, независимая от политики, это миф, который давно потерял всякую связь с реальностью. Экономика давно превратилась в служанку политических интересов той или иной группы власть имущих, и экономика без вмешательства государства на самом деле обречена, ведь джентльменские правила ведения бизнеса остались лишь в трудах экономических классиков.

Сама классика осталась где-то там – позади, причём далеко-далеко… Давно состоялась фактически революция – такая же, которая проявила себя в физической науке, когда вдруг выяснилось, что законы механики Ньютона применимы далеко не ко всем объектам реального мира. Как человечество ахнуло, узнав о странностях теории относительности, о том, что время может течь неравномерно, так человечество недоумевает по поводу того, что сегодня происходит с законами экономики. И, как находятся те, кто всё ещё пытается ньютоновской механикой рассчитать орбиты движения электронов в атоме, так находятся и те, кто никак не смирится с тем, что классическая экономика – это лишь узкий частный случай чего-то более масштабного и менее предсказуемого.

Однако от мутной философии стоит перейти к более «осязаемым» вещам, показывающим, что экономические законы в целом ряде случаев либо откровенно перестают работать, либо их просто пытаются представить в выгодном лишь для одной стороны свете.
Нашумевшее заявление сделал министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуими в интервью изданию Middle East Economic Survey. По словам министра, мир может никогда не увидеть нефти по 100 долларов за баррель. Али аль-Нуими при этом заметил, что если даже цена барреля опустится до отметки в 20 долларов, Саудовская Аравия не пойдёт на снижение объёмов добычи.

Министр нефти Саудовской Аравии:
Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут нашу долю.


Игра "по-чёрному"


При этом Саудовская Аравия заявляет, что нет повода идти на снижение объёмов добычи нефти как минимум по двум причинам: во-первых, себестоимость добычи нефти в СА не превышает 5 долларов за баррель; во-вторых, если кто-то, по мнению саудитов, и должен снижать объёмы добычи, так это те страны, которые идут на освоение шельфа (Бразилия, Россия и др.) Мол, у Саудовской Аравии всё настолько безоблачно, что можно торговать и по 6 долларов – себестоимость + 1 доллар.

На самом деле г-н аль-Нуими откровенно блефует. Дело в том, что министр нефти Саудовской Аравии пытается сказать, что его государство никоим образом не вмешивается в ценообразование нефти, и что Саудовская Аравия – страна безграничных возможностей для «райской жизни». На деле всё обстоит иначе. Саудовская Аравия сегодня и является одним из тех мировых игроков, которые в очередной раз пытаются править экономические закономерности скальпелем (а часто и тупым кухонным ножом) политики сдерживания, используя для этого технологию блефа.

На самом деле цены на нефть, упав почти вдвое, достигли той отметки, за которой они не устраивают уже главных идеологов этого понижения. Безусловно, есть люди, которые заявят, что цены на нефть никто искусственно не понижал, мол, они сами рухнули… Но если «сами рухнули», то как же быть с основополагающим законом о связи роста экономики с ростом цен на энергоносители. Сегодня получается, что экономика большинства развитых и развивающихся стран мира растёт, а цена на нефть, испытав серьёзнейшее падение, находится на таком уровне, за которым смертельная опасность для американских «сланцевиков», и для саудовских нефтяников. Сланцевая нефть? Да. Но пока рынок этой нефти ни в какое сравнение не идёт с рынком обычной нефти.

Цена на нефть дошла до критической отметки 58-60 долларов за баррель, и дальше может падать только вследствие нового откровенного политического давления – давления на производителей в плане наращивания производства себе в убыток. Против кого всё это может быть направлено? Одной цели в нынешней ситуации нет. Если США спят и видят повторение ситуации со связью обвала цен на нефть с растрескиванием фундамента Советского Союза (теперь в отношении России), то Саудовская Аравия видит прямую конкуренцию с американской сланцевой нефтью. Конечно, и «отстёгивание» России – тоже, но как сопутствующий вариант. И именно 58-60 долларов – та цена барреля, на которой СА и США в нефтяном плане могут схлестнуться в масштабной конкуренции.

При такой цене на нефть российская экономика, конечно, не будет купаться в нефтедолларах. Но при такой цене и слухи о «скорой смерти» российской экономики тоже явно преувеличены. 60 долларов – это вполне комфортная цена для перестроения экономической системы страны, диверсификации экономики без излишней паники и без вырывания волос на голове…

Итак, 60 долларов – та минимальная цена, за которой экономические законы уже полностью перестают действовать. Далее работает принцип «а вам слабо?», в котором от экономики – ничего, от политики – всё. Нефть ниже 55-60 баррель – это уже откровенная борьба за место под солнцем между Вашингтоном и Эр-Риядом. Остальные могут запасаться кто чем: одни – попкорном, другие валерьянкой… Если Эр-Рияд бравирует низкой себестоимостью (кстати, у «Роснефти» себестоимость и вовсе около 3 долларов за баррель (2012-2013 годы), а вместе с затратами на транспортировку она не превышает 15 долларов), то у Вашингтона есть свой туз в рукаве. Вашингтонский туз – это припоминание о демократии. Белый Дом, если сообразит, что Саудовская Аравия и вправду решила конкурировать, может включить свой главный ресурс, выражающийся фразой «Если у вас нет демократии, то мы идём к вам».

Если мы привыкли говорить, что Россия сидит на нефтяной игле, то что же в таком случае говорить о Саудовской Аравии? Это государство, которое держится на двух сваях. Первая – нефть, вторая – американская лояльность «демократии по-саудовски». Готовы ли в США подорвать эти сваи? – с одной стороны. Готовы ли саудиты вести ситуацию к тому, чтобы США «демократией по-саудовски» озаботились? – с другой.

Получается, что если цена за баррель упадёт к $20, о чём говорил аль-Науми, то Вашингтон и Эр-Рияд пошли ва-банк, причём уже не против друг друга, а против известно кого. Но вся проблема для этих «закадычных друзей» в том, что сейчас не конец 80-х – в мире есть такие игроки, которые, воспользовавшись ситуацией, могут похоронить обе этих экономики. Один из таких игроков – Китай, который уже сейчас смекнул, что цена на нефть может дальше и не упасть, а потому решил увеличить импорт российской нефти аж на 65%, при этом сократив закупки нефти у Саудовской Аравии… Если нефть опустится ещё ниже, то тот же Китай закачает в свои подземные хранилища столько «чёрного золота», что уже он сам в немалой степени сможет определять его цену на мировом рынке. Аль-Науми такое прогнозировал?.. Или неклассическая «экономика» ударила в головы СА и США так, что те забыли, в каком мире живут?

Вас заинтересует

  • «Сланцевая революция
  • Низкие цены на нефть хоронят шельфовые проекты и разоряют американских страховщиков
  • Игра "по-чёрному"
  • Саммит ОПЕК: шутки с ценами
  • "Bloomberg" назвал главную угрозу мировой экономики, порадовав Обаму



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 689 | Добавил: Адмирал | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    rafferty   1 января 2006 01:00
    А может не будем мешать саудитам и США рыть себе могилу?

    DanielSr   1 января 2006 01:00
    Саудиты клянутся, что не они цену на нефть сбивают, пытаясь душить американский сланец. А что ИГил им цену сбивает... Подождём - посмотрим!

    Светлана   1 января 2006 01:00
    Да не в том дело, или не совсем в том. Автору, респект, конечно! Всё намного сложнее и упрощать не получится, как бы нам того не хотелось. Концептуально Маркса еще никто не переплюнул в основе объяснения происхождения капитала (либерального рынка). Есть потребительская стоимость, складывающаяся из привнесенного труда и расходов с ним связанных, а есть цена произведенного, складывающая на спекуляциях по её обмену на другое произведенное. Снижение доли вложенного труда именно в цену и является прямой эксплуатацией производителя для присвоении его части прибыли. Сопоставима ли стоимость труда хлебороба и нефтедобытчика? В чём измерить их соответствие? Как сопоставить в стоимости тяжелую "юрал" (сибирскую) и легкую "бренд" (саудовскую)? А, ведь, выходит дороже та, в которую меньше труда вложено.

    lexa77   1 января 2006 01:00
    Цитата: сибиралт

    СЕРЁГА   1 января 2006 01:00
    Цитата: baltika-18

    Shachka   1 января 2006 01:00
    Цитата: ботан.su

    Вад   1 января 2006 01:00
    Это ЖЖЖ не с проста .Там не правильные пчелы и они дают не правильный мед. Так-что надо глядеть в оба , и держать ухо в остро. Ну и пора слезть с нефтяной иглы...

    DHRammstein   1 января 2006 01:00
    А может лучше себе ещё и других игл добавить?Зачем лишать себя удовольствия?

    lexa77   1 января 2006 01:00
    2014-й показал, что сама суть любых экономических прогнозов – это смесь подобия эзотерики и откровенно шарлатанских цыганских гаданий на привокзальной площади. Полностью согласен с автором. Когда смотришь на сытые р.ожи "экономических гуру" и слушаешь их, складывается впечатление, что человек сам не понимает, что говорит (огромное количество заумных и иностранных слов при выражении пророка на лице). При этом каждый трактует свое, не совпадающие с прогнозом другого.

    aUnsonitoolita32   1 января 2006 01:00
    Цитата: rotmistr60

    89085766986   1 января 2006 01:00
    Цитата: rotmistr60

    Lokki   1 января 2006 01:00
    Взгляд дилетанта(мой) Добыча сланцевой нефти при такой цене за барель уже практически загнулась. Еще немного- и пройдет вал банкротств "сланцевщиков". Кто там предвещал скорую смерть "Газпрому" из-за сланцевых углеводородов(на самом деле-название не правильное, но уж очень прижилось)? Утритесь, вы soosnooley Не думаю, что СШАсты попрут буром на СА, но очень бы хотелось

    dimza777   1 января 2006 01:00
    Россия подстраховала себя по продаже нефти,переводя её основные потоки на восток. Думаю что здесь будущее развитие экономик стран Китая,Индии,Кореи,Японии.А доставка нефти из СА или США с учетом перевозок всегда будет дороже.

    TrOrT   1 января 2006 01:00
    США так то нефтью не торгуют, у них мораторий на торговлю еще с 60-х по моему, чтоб США вышли на рынок нефти необходимо разрешение конгресса, да и себестоимость их нефти очень высока, так как основным способом добычи является "сланцевая" то есть с помощью произведения гидроразрыва пластов, а это по мнению экспертов удорожает добычу до 60-100 $ за баррель. Так что США могут влиять на цену нефти только игрой на бирже ну или с помощью давления на крупных игроков рынка. Кстати себестоимость добычи нефти в России у Роснефти, Сургутнефтегаза, Лукойла (за исключением шельфовых месторождений) в среднем составляет 8$.

    Lola_Sike   1 января 2006 01:00
    Цитата: POKPAH

    iconlibrarymakerka   1 января 2006 01:00
    Согласен, и для них низкая цена это огромный плюс.

    AaronRit   1 января 2006 01:00
    В королевстве Саудовская Аравия граждане получают природную ренту с момента рождения. В России природную ренту за граждан получают олигархи и обслуживающие их интересы чиновники. Почему?

    jackjed   1 января 2006 01:00
    Цитата: Саша Беляева

    butih77   1 января 2006 01:00
    Ответ, потому что, вас устроит?

    Qwivykqi   1 января 2006 01:00
    Нефть- кровь промышленности! Сказал классик.Но самые важнейшие факторы это продовольственнаябезопасность и пресная вода! И горе экономистыэтого почему то не учитывают...А , если что, баксы бумажные не съешь, и нефтьюне запьёшь!

    krolik   1 января 2006 01:00
    похоже что саудушки прочно уселись на два стула и тупо не желают извлекать уроков истории-аравия то может быть и останется нефтедобывающим регеоном-но только династии саудов может уже и быть как таковой а регионом быдут править те кто ещё вчера заявлял о своей дружбе.

    BelindaLiz   1 января 2006 01:00
    ......Статья классически раскрывает,как говаривал Ленин =звериное лицо капитализма = для которого в борьбе с конкурентами и внешними =врагами= все средства хороши,в том числе и игра на понижение цен на нефть ну а мы , что для саудитов ,что для США,как раз такие ......Но,как правильно отмечает автор ,на дворе уже не 80-е годы и мировые =игроки = сейчас другие....Так что скорее всего ,что именно Китай выйдет без потерь ,да еще и победителем из всей нефтяной ситуации....о чем те,кто развязал игру на понижение нефтяных цен,еще горько пожалеют..........

    Enemy_Person   1 января 2006 01:00
    В конце окажется, что цену сбивает Путин

    WalterFat   1 января 2006 01:00
    "....Если нефть опустится ещё ниже, то тот же Китай закачает в свои подземные хранилища столько «чёрного золота», что уже он сам в немалой степени сможет определять его цену на мировом рынке. Аль-Науми такое прогнозировал?.. Или неклассическая «экономика» ударила в головы СА и США так, что те забыли, в каком мире живут?..."Что неизлечимое ударило в голову автора этой чуши, ведь годовой объем добычи нефти в мире 4,5 миллиарда тонн, а объем китайских хранилищ 25 миллионов тонн, т.е. около 0.5% от добычи нефти в мире. НА что этот может повлиять, при том что хранилища и так заполнены на 70%. Кретины отрицающие торжество прогрессивных технологий типа сланцевой нефти и газа всегда остаются в заднем проходе истории. У нас уже и генетика и кибернетика лжэ-науками были. Теперь сланцевая нефть.

    Striker   1 января 2006 01:00
    Цитата: Horst78

    Thomastew   1 января 2006 01:00
    Цитата: Саша Беляева

    Marucklin   1 января 2006 01:00
    Про сланцевую нефть:-Во времена оны ездил в США один приятель - геолух, хороший мужик...и видел там законсервированные скважины (сланцевые), забетонированы устья, замоноличена стальная табличка с надписью "консервация на 200 (!!!) лет". Нарушают, буквально убивают экологию, дорого добывать, состав сложный - "тяжёлая"...На самом деле "тяжёлая" нефть дорого добывается, тяжело транспортируется, но и продукт очень ценный! В Нижнекамске построен завод "ТАНЭКО" по переработке "тяжёлой" и "невыгодной" татарской нефти; и она стала очень выгодной! Бензины-керосины извлекаются легко, а парафины и стеарины, бензольные соединения,сера и много чего весьма и весьма ценного - трудно, но и продукты ведь ценные! А саудовская нефть - бензин и мазут...За "тяжёлой" нефтью - будущее! А эта нефтяная война - даже уже не сегодняшняя...а вчерашняя!

    Amebameli   1 января 2006 01:00
    Поддерживаю Вас полностью: мнение специалиста, перевешивает все прочие разговоры. Я и сам когда-то читал статью о великой ценности нефти, где рассказывалось, что бензин с керосином не самое ценное в ней и промышленности будут очень нужны и все другие её составляющие.

    Elliottkelo   1 января 2006 01:00
    все что происходит, все к лучшему, хуже уже не будет, не надейтесь...

    thepushkin   1 января 2006 01:00
    Вообще-то еще ничего не случилось, кризис только начинается.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Игра "по-чёрному"