Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Армрестлер Путин, или Русские побеждают в Вашингтоне

Вот белорусские двери.Профессор Университета Тафтса, научный сотрудник Института Брукингса Дэниел Дрезнер написал статью о том, как русские с давних пор лоббируют свои интересы в Вашингтоне, и делают это небезуспешно. Начал автор издалека — с победы в армрестлинге питерского чиновника В. Путина над конгрессменом-республиканцем Даной Рорабахером. Победа имела место «в дешёвом вашингтонском баре». С тех пор Рорабахер попросту очарован Путиным и на всё готов ради России.

Армрестлер Путин, или Русские побеждают в Вашингтоне

На фото: Дана Рорабахер (на переднем плане), возглавлявший делегацию Конгресса США в РФ, актёр Стивен Сигал (справа), конгрессмен Стив Кинг (слева) делают заявление для СМИ после пресс-конференции в посольстве США в Москве. 2 июня 2013 года. AP Photo / Alexander Zemlianichenko


Материал Д. Дрезнера появился в «The Washington Post» 6 января.


«Карты на стол! Этим вечером я собирался писать о чём-то другом. Но позднее, ночью, я наткнулся на материал Люка О'Брайена — он писал об усилиях вашингтонских лоббистов и пиарщиков, направленных на улучшение имиджа России в Соединённых Штатах. Это оказалось любопытным чтением!»


И вправду любопытно. Дрезнер рассказал нам о пяти фактах, связанных с русским лоббированием в Вашингтоне.

Факт первый. Путин — победитель. Будущий хозяин Кремля победил не кого-нибудь, а крутого парня Дану Рорабахера.

По рассказу О'Брайена, датированному серединой 1990-х годов, член Палаты представителей США республиканец Дана Рорабахер поучаствовал в дружеском поединке по армрестлингу. «Чемпионат» проходил в одном из вашингтонских дешёвых баров. Против Даны выступил не кто иной, как будущий президент России В. В. Путин. В статье он называется «сильным, жилистым заместителем мэра из Санкт-Петербурга по имени Владимир Путин».

С тех пор минуло два десятка лет, а Рорабахер всё так же питает «дружескую мужскую симпатию» к «силачу» Владимиру Путину.

Иронизируя, автор статьи проводит параллель между «слабым консерватором-республиканцем» и «сильным автократом».

Факт второй. Автор статьи сомневается в эффективности влияния кремлёвского лоббирования на Вашингтон.

О'Брайен рассказывает, что друзьям и пиарщикам Кремля вроде Рорабахера было что-то там заплачено, причём вполне официально, за «отстирывание пятен» и пиар-кампании (впрочем, неэффективные, считает автор). Те брали «миллионы долларов» из России «с нетерпением» и помогали Путину «полировать имидж» его страны.

Вот известный пример: крупнейшее PR-агентство «Ketchum» за девять лет по пиар-счетам получило от России более 60 млн. долларов. Это открытая информация, всё по закону, отмечает Дэниел Дрезнер. И что в итоге? На что, в самом деле, Кремль потратил эти огромные деньги?

Видимо, никудышный эффект от многомиллионного «пиара» признаёт и сам О'Брайен, поскольку в материале указывается: «Раскрытие информации по деятельности «Ketchum» и его лоббистам демонстрирует крайне низкую активность в обмен на освоенные миллионы».

По мнению журналиста, измерить «воздействие» PR и лоббирования фирмы вряд ли представляется возможным. Ведь единственным реальным достижением, которое О'Брайен приписывает «Ketchum», на сегодня является посредничество в размещении статьи, подписанной В. Путиным, на страницах влиятельной газеты «Нью-Йорк Таймс».

Факт третий. Российские чиновники едва ли способны понять, как работает лоббирование.

Нет, это не злая критика и даже не ирония. Дело в том, что О'Брайен был поражён этим непониманием. Оказывается, у русских совсем другая культура!

Здесь автор делает отступление, замечая, что надо быть справедливым к компании «Ketchum». Ведь русские вряд ли принесли фирме большую пользу. Покуда агентство занималось имиджем Кремля, тот «подавлял инакомыслие внутри страны и применял силу по отношению к двум соседним странам». И один лоббист признался О'Брайену, что его роль можно было охарактеризовать как «полировку дерьма».

Почему русские не могли понять американцев?

Автор считает, что российским политикам присуще «несколько искажённое представление» о влиянии на так называемые средства массовой информации.

Согласно О'Брайену, речь идёт о явном столкновении культур: «Российские чиновники не могли понять, почему публицисты не в состоянии просто подкупить журналистов. Или манипулировать ими». Эти люди не слушали объяснения «Ketchum» об открытости западных СМИ, не говоря уже о Конгрессе. Эд Верона, бывший глава Американо-российского делового совета, недаром отмечает, что для русских это «неестественно». Впрочем, «не все российские законодатели коррумпированы, есть и законное лоббирование, однако, к сожалению, в значительной степени оно по-прежнему состоит в передаче наполненного чем-то конверта».

Факт четвёртый. Важную роль в этой истории сыграл Стивен Сигал.

Действительно, бывшая «звёзда боевиков» отметилась в российско-американских отношениях. Внимание язвительного Дрезнера задерживается на маленькой детали, упомянутой О'Брайеном: некий человек из окружения Сигала «нёс черную сумку, заполненную, по словам американского чиновника, сплошь очками для его босса».

Факт пятый. Автору не нравится «сомнительное» и «странное» председательство Рорабахера, возглавляющего подкомитет Палаты представителей.

Дрезнер сообщает, что для слушаний по поводу украинского кризиса 29 июля 2014 года Рорабахер выбрал в качестве свидетеля Энтони Сальвиа (Anthony Salvia), исполнительного директора «Американского института в Украине» (малоизвестной некоммерческой организации). Ранее Сальвиа трудился в администрации Рейгана (должностное лицо среднего звена в Государственном департаменте). Однако этот Сальвиа — одновременно директор фирмы по связям с общественностью под названием «Global Strategic Communications Group». В 2005 году эта фирма официально лоббировала интересы партии «Родина» (председателем последней в ту пору был Дмитрий Рогозин, который «пировал с Рорабахером в Москве», отмечает автор).

«То, что Сальвиа оказался отнюдь не идеальным свидетелем, комментирующим ситуацию на Украину, казалось, ускользнуло от внимания Рорабахера…» — пишет Дэниел Дрезнер.

Далее он отмечает, что политика Европы всё же принесёт свои плоды, а иначе… Иначе лоббирование Кремля окажется уже не «трагикомическим», а вполне «серьёзным»!

«Не далее как вчера, — пишет автор, — президент Франции Франсуа Олланд заявил журналистам: «Мсье Путин не хочет аннексировать восточную Украину, я уверен. Путин сам так мне сказал».

Дрезнер иронизирует: «Если говорить начистоту, то я подозреваю, что Россия и вправду не желает аннексировать лишь часть Украины».

Так что такое слова Олланда, «как не лоббирование!!» (Два восклицательных знака — из американского оригинала.)

Итак, несомненно, что бы американец ни говорил о неэффективности «вашингтонского лоббирования», предпринимаемого русскими с «конвертами», оно работает. Иначе бы сарказмы Дрезнера не перешли от «трагикомедии» к полной «серьёзности».

Мало того, аналитик опасается растущего влияния русских в той самой Европе, которая своими санкциями должна бы по идее русских урезонить. Вот уже и Ф. Олланд зачислен в тесные ряды русских лоббистов…

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Американский журналист: русские в осаде, но они не сдаются
  • Судьбу Путина решат на Лазурном берегу
  • Марк Адоманис вступился за Россию
  • Русские всегда правы, или Иракская авантюра Америки
  • Геополитическая мозаика: западные журналисты обнаружили Макиавелли на службе у Путина, а Обаме посоветовали взять пример с дона Корлеоне



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 910 | Добавил: Воин | Дата: 11-01-2015, 14:14 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Kotopezz   11 января 2015 15:09
    Армрестлинг только кровавый получается не на жизнь, а на смерть...

    atusDeestged21   11 января 2015 15:09
    Армрестлинг только кровавый получается

    Lokki   11 января 2015 15:09
    К сожалению, пока играем на их поле и по их правилам...

    Latbreegrex   11 января 2015 15:09
    Цитата: Самаритянин

    Elbertnut   11 января 2015 15:09
    И весовая категория у них супер-тяжелая, а у нас - средняя.

    Strag   11 января 2015 15:09
    Русские лежачих не бьют. Да и в штанах ходят. Как то так

    Jason   11 января 2015 15:09
    Согласен,как сказал св.Александр Невский "Не в силе Бог,а в правде" и этот закон жизни России приходилось не раз всем объяснять.

    Zulya2007b   11 января 2015 15:09
    "Побеждай не числом, а умением." А.В. Суворов.

    СЕРЁГА   11 января 2015 15:09
    Чем больше шкаф, тем громче падать!))

    malinkazinox   11 января 2015 15:09
    Согласен с вами, поле и правила штатовские,а вот результат игры ПО ПРАВИЛАМ( а в американской практике ,правило одно:никаких правил) не в пользу Америки и это еще начало,сами начали это дело,сами себя и похоронят.

    Williamviam   11 января 2015 15:09
    Жаль что в этом баре не было татами!!!

    Biokefirrr   11 января 2015 15:09
    А на политическом татами Путин положил на обе лопатки слабака Обаму. В какое чудесное время мы живем.

    YungKashSK   11 января 2015 15:09
    Цитата: Ширьен

    SaiteDupamime   11 января 2015 15:09
    А если бы вдруг (предположим) Обама на "политическом татами" переиграл ВВП, то что - правда была бы на стороне обитателя Белого дома? Нет у него такой правды!

    LiniTwind   11 января 2015 15:09
    Бог воюет на той стороне, у кого лучше артиллерия(Наполеон)И Путин это знает.

    WalterFat   11 января 2015 15:09
    А на фото Стивен Сигал. Наш человек, однако!

    oleg23121982   11 января 2015 15:09
    Змея один раз в году шкуру меняет, а предатель - каждый день.

    JohnyD7Tync   11 января 2015 15:09
    Статья не о чем! Последнее время после прочтение статей от иностранцев - как правило задаешь себе вопрос "Что это было? Какова мораль сей статьи? Вообще какие то факты под собой имеет эта статья?" Такое ощущение после прочтения что тебе просто в мозг нагадили)))

    Aleksamose   11 января 2015 15:09
    Статья говорит о том, что деньгами Америка не лоббируется, а вот силу Путина мужик уважает. В общем, лоббировать надо силой - против лома нет приема!

    Annaleskova   11 января 2015 15:09
    Да Олланд еще тот лоббист России - марионетка Фашингтона, зажавшая наши Мистрали.Не нужен нам такой гейлоббист...

    Lokywax   11 января 2015 15:09
    И хорошо что зажал Мистрали. Ну нахрена козе баян!Это закупка топлива для двигателей, обслуживание не наше.

    Annelikalund   11 января 2015 15:09
    Не гоните хрень. Там стоят двигателя Вартсила которые давно у нас используются и ни чего сверхьестественного не требуют. Рогозина начитались, так он гуманитарий, а не технарь.

    iuriew.goscha   11 января 2015 15:09
    Там стоят двигателя Вартсила

    Vangan   11 января 2015 15:09
    Цитата: st1342

    WilsonMr   11 января 2015 15:09
    Цитата: AleksUkr

    rem-yug.ru   11 января 2015 15:09
    Что Вы все про возврат денег за корабли заладили-эту тему французики спустили на тормозах.Штрафа тем более никакого не будет-это судебное решение и поверьте не в нашу пользу,еще издержки заплатим.Париж занял весьма выгодную позицию-мы не сорвали контракт,не отказали в получении этих корыт(деятелей которые подписывали этот контракт сажать надо лет на 25 за ущерб)просто форс-мажор и когда условия позволят,мы отдадим-тем более русские не настаивают.А условия эти-возврат Крыма невозможны... Цитата: AleksUkr

    mlivanov   11 января 2015 15:09
    А Вы контракт читали? Чтобы так рассуждать?И еще раз - контракт между Ростехом и верфями Сен-Назера (если не ошибаюсь), то есть между двумя Юр лицами, а не между РФ и Францией.

    ismutdillovCef   11 января 2015 15:09
    Контракт не читал-но вижу реакцию со стороны нашего руководства,и соответственно такими же будут действия Ростеха...Цитата: ssergn

    DREADFUL   11 января 2015 15:09
    Да, но средства-то бюджетные, а не юр.лиц.

    LoadolRu   11 января 2015 15:09
    Цитата: ssergn

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Армрестлер Путин, или Русские побеждают в Вашингтоне