Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Население Рязани. Численность населения Рязани. Лучший ресторан greenwich-cafe.ru

Старинный русский город Рязань на Оке с самобытной историей и обликом является крупным научным и промышленным центром средней полосы России. За свою долгую историю населенный пункт прошел разные этапы, он воплотил в себе все особенности русской жизни. Население Рязани, неуклонно возрастающее, в целом можно рассматривать как маленькую модель России. Этот город сочетает уникальные и типичные черты и именно этим особенно интересен.

Кстати, если вы собираетесь жениться или выйти замуж, то советую отличный ресторан для свадьбы его сайт greenwich-cafe.ru .

население рязани

Географическое положение

В центре Восточно-Европейской равнины, между великими русскими реками Окой и Волгой, расположился г. Рязань, население которого мы рассматриваем в статье. Площадь города составляет 224 кв. км. От Москвы поселение отделяют около 180 км. Город расположен в зоне лиственных и хвойных лесов и степей. Около 36 гектаров городских территорий заняты лесными массивами. Рязанская область соседствует с такими регионами, как Московская, Тульская, Владимирская, Липецкая, Пензенская, Нижегородская и Тамбовская области, а также с Мордовией. При этом Рязань занимает очень удобное расположение на пересечении многих транспортных путей, это положительно сказывается на развитии города. Он находится в зоне, богатой водными ресурсами. Помимо Оки здесь еще протекает несколько рек разного размера, самая крупная из них – Трубеж. Рельеф города преимущественно равнинный, с небольшими перепадами высот.


население рязани на 2014 год

Климат и экология

Расположение города в центре материка создает здесь условия умеренного континентального климата. Это значит, что в городе теплое лето и не очень суровая зима. Температурная разница между летним и зимним периодом доходит до 30 градусов. Население города (Рязань насчитывает немало жителей) хорошо адаптировалась к таким перепадам. Времена года в регионе практически точно совпадают с календарными сезонами. Лето начинается в самом конце мая и завершается в начале сентября. Средняя температура летом составляет +18 градусов, но воздух днем может прогреваться и до 25 градусов. Среднегодовые температурные показатели держатся в районе плюс 8-9 градусов. Зима начинается в конце ноября и завершается в конце марта. В среднем в январе термометр показывает около минус 9 градусов.


В регионе выпадает достаточно много осадков (540 мм), самыми дождливыми бывают июль и август, снегопадов больше всего бывает в январе-феврале. Снежный покров устанавливается в городе в конце ноября. В году солнце сияет в Рязани около 1900 часов.

Экология в городе является достаточно острой проблемой. Промышленные предприятия, особенно химической отрасли, загрязняют воздух и воду Оки. Свою лепту вносит и обилие транспорта. Поэтому в некоторых районах, таких как Химволокно, Южный промузел, в воздухе обнаруживается большое количество вредных веществ. Поэтому население Рязани предпочитает жить поближе к лесным массивам, например, в районе Мещерских лесов на севере города.

численность населения рязань

История города

Самые древние стоянки людей на территории современной Рязани относят к эпохе палеолита, самой старой археологической находкой на этих землях является кремниевое рубило, которому не менее 80 тысяч лет. Плодородные почвы, леса с ягодами, грибами и живностью, водоемы, полные рыбы, - все это делало данные места очень комфортными для проживания.


Сегодня между учеными идет спор о том, какое население в Рязани считать коренным: финно-угорские, мордовские, славянские или мещерские племена? Роль каждого народа в развитии этой территории пока еще выясняется. Но известно, что именно славяне в 6-8-м веках создают в этих местах несколько крупных поселений. В 7-м веке здесь располагался город Переяславль, который активно участвовал в торговле со многими другими землями. Город сначала размещался на вершине Кремлевского холма, но рост численности населения привел к тому, что поселение расширяется. Для обороны жители прокапывают вокруг глубокий ров.

К 12-му веку здесь формируется Муромо-Рязанское княжество. Во времена монгольского нашествия город был разрушен почти до основания, и несколько веков ушло на восстановление былой мощи. К 14-му веку Переяславль-Рязанский стал крупным ремесленным и торговым центром Киевской Руси. Город лежал на пути с северо-востока на юг Руси и дальше, вплоть до Венеции.

В 1778 году город окончательно стал называться Рязанью и возглавил губернию. Жители Рязани активно принимали участие во всех событиях России: войны, восстания, перевороты – ничто не прошло мимо. В 50-х годах 20-го века происходит бурный рост предприятий промышленности и оборонного комплекса. Рязань становится крупным центром по подготовке военных кадров. Сегодня город входит в число крупнейших поселений средней полосы России.

какое население в рязани

Административно-территориальное деление

Официально население Рязани на 2014 год проживало в четырех городских округах: Московском, Железнодорожном, Советском и Октябрьском. Но в представлении самих рязанцев город дробится на гораздо большее число районов. Так, на западе города выделяют такие части, как Дягилево и военный городок, поселения Московское, Мервино, Канищево. Советский район находится в центральной части города, и жители так его и именуют – центр. На юге расположилась Горроща, поселки Южный и Дашки. На западе находится поселок Строитель, это самое неблагоприятное для жизни место в Рязани.


население города рязань

Динамика численности населения

Контроль за числом жителей в Рязани начинается в 1811 году. Тогда в городе проживало 7,8 тысячи человек. В 19-м веке наблюдались колебания в численности жителей, это было связано с различными историческими событиями (война 1812 года, крестьянские бунты). К началу 20-го века здесь насчитывалось 46 тысяч человек. С этого времени начинается устойчивый рост населения города. Небольшое снижение численности приходится на годы революции, а позже фиксируется только увеличение числа горожан. Даже Вторая мировая война не привела к снижению численности рязанцев. Лишь в постперестроечные годы наблюдалась отрицательная динамика. Но позже ситуация выправляется. Население Рязани на 1 января 2014 года составляет 530 341 человек. Наблюдается ежегодный прирост на 2 тысячи жителей. На данный момент в городе проживает 534 762 человека.

г рязань население


Демографические показатели

Ежегодно в городе умирает на 5 тысяч человек больше, чем рождается. Положительную динамику общих показателей обеспечивают мигранты. Именно благодаря им растет численность населения. Рязань находится в той близости от столичного региона, который позволяет людям ездить на работу. Поэтому в город постоянно приезжают новые жители. Уровень смертности и продолжительность жизни здесь не отличается в целом от общероссийских показателей. И как многие города страны, Рязань постепенно "стареет", увеличивается число людей пожилого возраста.

население рязани на 1 января 2014 года составляет

Занятость населения

Общая численность населения (Рязань) сильно зависит от мигрантов, для которых это место является удобной точкой транзита из Средней Азии в столичные регионы. Хорошая обеспеченность города собственными промышленными и производственными предприятиями и близость к Московской области позволяют удерживать безработицу здесь на низком уровне, в среднем 3,5 %. Население Рязани демонстрирует так называемую маятниковую миграцию. Немало жителей занято в работе в столичном регионе, но проживает при этом здесь.

Экономика и инфраструктура

Как и во многих городах России, население Рязани испытывает экономические трудности. Однако город имеет стабильную экономику благодаря работе предприятий машиностроения, нефтепереработки, пищевой промышленности. Большой вклад в экономику вносят несколько научных и образовательных центров, которые положительно влияют на омоложение населения города. В Рязани активно развивается туристическая и сервисная сферы деятельности. Основные трудности в городе связаны с состоянием дорог, устареванием коммунальных сетей, недостаточностью нового жилья.

Кафе Greenwich http://greenwich-cafe.ru .

Вас заинтересует

  • Кострома: численность населения, этнический состав mzastava.ru
  • Население Алтайского края. Крупные города и районы barnaulhotel.ru
  • Население Сочи. Численность населения Сочи grandhotelrodina.ru
  • Кыргызстан: столица республики. Город Бишкек: история, описание, фото , объявления okay.kg
  • Узбекистан: население и демографические особенности



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 821 | Добавил: Vangan | Дата: 8-04-2017, 16:42 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Население Рязани. Численность населения Рязани. Лучший ресторан greenwich-cafe.ru