Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Паломничество - это... Организация паломничества rosistok.ru

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал про паломничество. Множество людей, представителей одного вероисповедания, едут к священным местам, которые чтятся той или иной религией. Делают они это поодиночке или группами – неважно. Главное, иметь чистые намерения и покорное тело, а также душу, полную раскаянья, и сердце, отличающееся искренней верой. Паломничество – это стремление заблудших агнцев Божьих поклониться святым землям и городам.

Кстати организовать паломничество, экскурсии всегда поможет поломническая служба rosistok.ru . Рекомендую, проверенно!

Немного истории

Из глубоких древних, незапамятных времён пришёл в современный язык термин «паломничество». Это производное от слова «пальма». Ветви этого дерева привозили со священных территорий первые христиане, что отправлялись туда для получения благословения Всевышнего. Обычно ехали они во время великого праздника накануне Пасхи, который прославлял вхождение Христа в Иерусалим. В России и других православных странах он называется «Вербным воскресеньем». Но не стоит думать, что паломничеством занимались только христиане. Например, в древней Индии местные жители пару раз в году ездили на земли, где, согласно легендам, обитали те или иные божества. Таким способом они пытались впитать энергетику почитаемых существ, что осталась здесь в каждом камне и дереве. А в Греции паломники изо всех уголков страны ехали в Дельфы: в местном храме жила прорицательница Пифия, которая предсказывала судьбу от имени высших сил.

Суть паломничества немного видоизменилась в Средневековье. Именно тогда оно стало таким, каким мы знаем его в наши дни. В период расцвета христианской религии люди начали массово отправляться в Иерусалим, чтоб посетить Храм Гроба Господня, возведённый ещё при императоре Константине. В XV веке для путешественников из Европы разработали указатели и специальные маршруты: от реки Роны до берегов Иордана. Крестовые походы окончательно укрепили традицию паломничества на территорию Святой земли. Известно, что в наши дни около 200 миллионов людей ежегодно соблюдают обряд.

Основные виды и суть паломничества

Верующие отправляются в опасный, длительный и тяжёлый путь не только ради молитвы и прощения за совершённые грехи. Часто их цель намного благородней: найти смысл жизни, познать своё предназначение, обрести благодать, показать преданность религиозным убеждениям. Иногда желания паломников абсолютно земные: попросить долгожданного малыша, исцелиться от болезни, избавиться от душевных страданий. В любом случае такое путешествие предполагает определённое отношение человека к действительности. Идея абсолютно проста: добровольно взять на себя трудности, принять тяжёлые условия дороги, провести некоторое время в ограничениях, чтоб достигнуть высшей цели. Это символизирует отказ человечества от материальных ценностей и физических удовольствий ради духовных и вечных идеалов. Кстати кроме паломничества, рекомендую экскурсии Звенигород, очень духовно чистое и прекрасное место, и не так далеко .

В зависимости от различных признаков выделяют виды паломничества. Это могут быть зарубежные и внутренние поездки, туры в города или к священным местам в лоне дикой природы, добровольные и обязательные, индивидуальные и групповые, длительные или кратковременные путешествия. Кстати, что касается временного отрезка, то раньше, согласно с православными канонами, настоящим паломничеством считалась поездка, которая длилась не меньше 10 дней. Путешествия также могут совершаться в любое время года или быть приуроченными к конкретному празднику.

География

В последнее время новой психологической базой и географической направленностью отличатся паломничество: это не только поездка к святым местам, но и путешествие в оздоровительных целях. Поэтому представители разных конфессий отправляются на Восток, чтоб познать там новую для себя религию и секреты народного лечения, которыми так славятся эти земли. В Индии, Китае, Японии, Тибете и Непале они селятся при храмах: общаются с монахами, посещают с их разрешения богослужения, перенимают у них целебные практики. Например, в Дели и его округе очень популярна аюрведа – комплексная наука, специализирующаяся на омоложении, лечении организма. Направлено учение на восстановление гармонии человека и Вселенной, так как именно нарушение этого баланса провоцирует развитие физических и душевных недугов. Вместо этого многие туристы посещают Китай для занятий «цигун» – это комплекс дыхательных и двигательных упражнений, помогающих пополнить запас энергии и душевных сил. Цель таких поездок – не только помочь исцелиться, но и обогатиться нравственно и духовно.

Что касается конкретно религии, то в наши дни основные места паломничества в мире такие:

  • Республики СНГ. Некоторые из них (Россия, Украина, Беларусь) являются центром православия.
  • Европа. Тут доминируют течения католицизма и протестантства.
  • Северная и Латинская Америка. Преобладает христианское верование.
  • Африка. Распространён ислам, но встречаются и христианские центры.
  • Азия. Ей присущ ислам, а также иудаизм и буддизм.

На каждом континенте есть свои святые памятки, которые являются обязательными для посещения и просмотра.

Христианское паломничество

Более двух тысяч лет представители христианского мира желают увидеть Святую землю – Иерусалим. Тех, кто совершает православное паломничество, Гроб Господень манит и влечёт как никакое другое место на планете. Эта территория – колыбель всего христианства, переполненная красотой палестинских пейзажей, тайной ночных богослужений и дивной атмосферой сакральных памяток. Израиль – сам по себе священная страна. О нём мы узнаём уже с первых страниц Библии: на этой земле родился Христос, тут он взрослел, проповедовал и был казнён. Паломничество к Гробу Господню было распространено ещё во времена древней Руси. Но основоположницей современного направления по праву считается мать императора Константина, святая Елена. Будучи в преклонном возрасте, она отправилась сюда на поиски креста, на котором окончилась земная жизнь Иисуса. Открытие «истинного и честного» распятия неизменно связывают с этой исторической личностью.

 

Религиозное паломничество всегда совершается по благословению церкви. Это не только поездка на Святую землю, но и постоянные молитвы, раскаянье, духовная работа над собой, очищение и смирение. Путь паломников обычно начинается в Негеве: бескрайние просторы пустыни ассоциируются с обликами патриархов и важными событиями из Ветхого Завета. В основе пути – посещение Иерусалима. Отсюда можно организовать туры в Галилею, Вифлеем, Иерихон, к Мёртвому морю и другим священным местам. Этот маршрут – условный. Каждый паломник может дополнить его другими интересными местами.

Основные святые места

Иерусалим – священный город не только для православия, но и для представителей иудаизма и ислама. С ним связано множество событий, в том числе рождение и смерть Христа. С каких же объектов начинать тут православное паломничество? Во-первых, обязательно следует посетить Иерусалимский храм. К сожалению, от него остались всего лишь руины – в том числе и знаменитая Стена Плача. Во-вторых, отправьтесь на Масличную гору и в Гефсиманский сад – тут Иисус молился перед тем, как был арестован. В-третьих, важно для паломников увидеть храм Страстей Господних: он построен в XX веке, но просто идеально воссоздаёт архитектуру тех времён, когда этими улицами ходил Христос.

 

Вифлеем – ещё одна христианская святыня. На арабской территории расположен храм Рождества Христова. Он выстроен вокруг большого грота, в котором среди скота появился на свет маленький Спаситель. Что самое интересное - каждая христианская конфессия имеет своё место в этой церкви. Не забывайте и про посещение Назарета – Галилеи. Именно здесь Мария узнала от ангела, что вскоре станет матерью долгожданного Мессии. В этом же городе поселился немного подросший Иисус, который вернулся со своими родителями из Египта, где спасался от преследований Ирода. В Галилее он провёл всё детство и юность, совершил первые чудеса и нашёл верных последователей и учеников.

Паломничество в Европу

Первая страна, куда стоит отправиться, это, конечно, Италия. Её столица Рим – Вечный город, арена утверждения мирового христианства. Здешние православные и католические церкви – популярные места паломничества, ведь именно их стены хранят множество святынь, связанных с апостолами. Например, в соборе Святого Петра хранятся реликвии и мощи великого ученика и последователя Иисуса. Также здесь находятся могилы других верных последователей христианской церкви, не говоря уже о непревзойдённых шедеврах и памятниках мирового искусства. В другом итальянском городе – Лорето – обязательно посетите базилику, которую называют подлинным домом Марии. Согласно легенде, небесные ангелы, чтоб защитить мать Христа, несколько раз переносили её дом: в конечном счёте он оказался в Лорето.

Третьим по значимости важным местом для паломничества считается Сантьяго-де-Компостела в Испании. В местном соборе расположена гробница святого Иакова, поэтому охрана дороги к этой реликвии была делом чести многих королей и рыцарских орденов. Если же вы захотите совершить паломничество в монастырь, то обязательно выберите Афон. Святыня, расположенная на греческом полуострове, – одно из самых загадочных мест на планете, что окутано множеством легенд и мифов. Говорят, сама Мария проповедовала тут веру в Христа. С тех пор монахи, ушедшие от мирской суеты, живут и молятся на Афоне. А каждый человек, попавший сюда, чувствует особенную благодатную атмосферу, которой пронизан каждый клочок земли.

Что посмотреть в России?

В нашей стране расположено также множество святынь, в которых уставшая и заблудшая душа может найти приют, обрести покой, получить благословение. Русское паломничество начинается с Соловецкого архипелага, где находится известный монастырь – культурный и духовный центр Севера. В советское время его использовали для содержания заключённых, но после окончания того печального времени в эти стены вновь повернулся былой дух древности. Чтобы проникнуться священной атмосферой, в Соловках нужно прожить минимум неделю. Обязательно стоит побывать и в Троице-Сергиевой лавре – самом крупном монастыре России. Это не только сокровищница древнерусского искусства, но и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что касается Дивеевского монастыря, то его называют ещё одним земным уделом Богородицы. В XVIII столетии его под свою опеку взял иеродиакон Серафим, ставший впоследствии почитаемым русским святым. Здесь покоятся его мощи, обладающие чудодейственной силой. Не упустите возможности набрать целебной воды из источника на территории монастыря. Говорят, она помогает при любых физических и душевных недугах. Ещё один популярный у паломников монастырь – Псково-Печерская обитель. Он расположен в подземельях. Пещеры используют в качестве усыпальниц, так как останки людей тут не разлагаются. Рядом построена Успенская церковь, в которой хранятся чудодейственные иконы.

Паломнические поездки из Москвы по святым местам России www.rosistok.ru .


Вас заинтересует

  • Как зарабатывать на классах в "Одноклассниках"? Узнайте все нюансы! ok-sender.ru
  • Истории песен. Популярные песни nagap.net
  • Ночные экскурсии по Санкт-Петербургу: мистическая притягательность 812guide.ru
  • В ОПК объяснили суть проблемы с соплом «Булавы
  • Интерес к оружию Ижмаша проявили силовые ведомства Индонезии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 554 | Добавил: Vangan | Дата: 5-08-2017, 14:56 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Паломничество - это... Организация паломничества rosistok.ru