В этом году на Давосском экономическом форуме Украина впервые сменила формат своего представительства. Вместо «украинских завтраков», которыми обычно кормил иностранцев зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук, организован целый «Украинский дом». И среди главных тем, которые обсуждают в этой «хатынке» – превращение Украины в «аграрную сверхдержаву». То есть, в чей-то сырьевой придаток, ликвидировавший свою промышленность и производящий наименее технологичную продукцию. Правда, и это пока относится к категории прожектов, поскольку нынешняя власть своими же руками убивает остатки собственного сельского хозяйства.
История предательства
Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», который в начале января так всполошил украинских крестьян, должен был начать действовать ещё в 2010 году. Принимали его ради того, чтобы выполнить обязательства, принимавшиеся переговорной группой под руководством замминистра экономики Валерия Пятницкого во исполнение указаний Виктора Ющенко, поставившего ей задачу любой ценой вступить в ВТО раньше России. Пятницкий и Ющенко сливали национальные интересы страны ради того, чтобы получить возможность шантажировать РФ, тоже ведущую переговоры о вступлении в эту организацию. Но, в отличие от Украины, россияне твёрдо стояли на своём и отстояли пошлины, в два-три раза более выгодные, чем те, на которые согласились украинские предатели национальных интересов.
После того, как в 2007 году закончилось действие Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве с ЕС, «оранжевый» президент Украины категорически отказался от его продления, требуя, чтобы европейцы вместо него заключили с «Ненькой» другой документ, Соглашение об ассоциации и ЗСТ. Те упирались несколько лет, пока не «сломались» и не «вбили» в типовой, в общем-то, документ беспрецедентно жёсткие условия. Оно и понятно: Ющенко, разве что на коленях не стоял, вымаливая согласие на него, грех таким не воспользоваться! А руководителем переговорной группы, имеющей директивы соглашаться с буквально любым требованием Европы, снова был назначен Пятницкий, уже доказавший, что он работает вовсе не на украинские интересы.
Чтобы никто не узнал, что Ющенко и Пятницкий готовят Украине колониальную зависимость от Европы, документ засекретили, и вплоть до момента подписания его в полном объёме не существовало на украинском языке. И закон «О безопасности продуктов», вступление в силу которого несколько раз переносилось, далеко не самый жёсткий нормативный акт, исполнять который Украина теперь обязана благодаря подписанию Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС.
Горе от ума? Нет, от безмозглости!
Суть возникшего переполоха в том, что закон «О безопасности продуктов» категорически запрещает продажу сельхозпродукции, выращенной и произведённой крестьянами в домашних условиях: молока, молочных продуктов, мяса, солений и т.п. Обосновывается это тем, что в домашних условиях якобы невозможно получить данные продукты надлежащего качества. «Некачественным», согласно европейским нормам, считается домашнее молоко, поскольку оно должно быть мгновенно охлаждено до +4 градусов. Его любое использование в дальнейшей переработке запрещено. Такие же ограничения накладываются на мясо, которое простым украинским крестьянам просто негде немедленно охладить или заморозить. Мало того, весь процесс дойки, накопления и обработки молока должен исключать любой контакт человека с ним, забой скота должен производиться лишь на сертифицированных по европейским нормативам бойнях, а изготовление домашних солений – на предприятиях, соответствующих европейским стандартам качества, и исключительно по утверждённым в Европе технологиям.
Но указанный закон – лишь полбеды. Начало его действия, чтобы избежать шока для крестьянских хозяйств, снова перенесли, на этот раз до 1 июля 2018 года. Ведь только в молочной отрасли 25% молока поступает на молокоперерабатывающие предприятия от частных подворий. То же самое – в животноводстве: на 1 декабря 2017 года на украинских частных подворьях выращено 69% поголовья крупного рогатого скота, 47,7% свиней, 85,7% овец и коз. Практически никто на Украине не вспоминает о том, что в ближайшее время возникнет необходимость исполнения ещё пятидесяти восьми нормативных актов ЕС, регулирующих производство продуктов.
Перечислять данные акты полностью нет смысла. Просто читайте Соглашение об ассоциации и Зоне свободной торговли. Они все приведены в Приложениях к данному документу, которые не удосужился прочесть ни один безмозглый майданный скакун, когда требовал подписать Соглашение. Теперь же эти скакуны, вроде владельца холдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрия Косюка, рвавшего волосы на «пятой точке» за подписание этого Соглашения, рвут их на том же месте совсем по другой причине: они, видите ли, не знали, что этот документ Украине абсолютно невыгоден.
«Я думаю, что мы обмануты. Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования, — плачется Косюк, бывший заместителем главы Администрации президента именно в то время, когда подписывалось Соглашение. – Европа защищает свой рынок! Они чётко защитили собственные интересы, а Украина проиграла. Поэтому я считаю, что и зона свободной торговли, которую очень сильно пропагандируют сегодня, — это обман Украины».
Так и хочется спросить подобных плачущих косюков, где были их мозги, когда они выпрыгивали из кружевных трусиков, требуя подписания Соглашения с Евросоюзом! Ведь о подобном развитии событий их предупреждали ещё 5 лет назад.
За что скакали?
Но вернёмся к тому, чего ждать Украине дальше. Во-первых, некоторого снижения поголовья скота, поскольку часть крестьян действительно разорится из-за упомянутых запретов. Остальные будут тянуть, раздавая взятки контролирующим органам и уйдя «в тень». Во-вторых, роста цен на продукты из-за того, что часть из них станет дефицитными и перейдёт в разряд «деликатесов», как натуральные, произведённые не из пальмового масла и генно-модифицированной сои, молоко, сметана и творог. В период с декабря 2016 по декабрь 2017 уже подорожали такие продукты, как сметана (+30%), творог (+28%), сливочное масло (+25%), фрукты (+31,9%), мясо (+28,8%), молоко (+18,3%), хлеб (+18%), сыр и творог (+17%). В-третьих, упадка производства сельскохозяйственной продукции, ведь в очереди на исполнение стоят уже упомянутые 58 нормативных актов ЕС.
Напомним лишь о некоторых из них. Регламент Совета EC об общей организации сельскохозяйственных рынков полностью исключает существование традиционных украинских базарчиков и придорожных «раскладок». За торговлю на них с крестьян и оптовиков, в лучшем случае, начнут драть взятки, а в худшем – серьёзно штрафовать и сносить бульдозерами эти самые «раскладки» и рынки. Исполнение Директивы Еврокомиссии с детализированными правилами внедрения Регламента о производстве продуктов, выращенных натуральным способом, их маркировки и контроля, заставит крестьян либо бросить выращивание овощей, либо давать взятки «контролёрам». Либо платить деньги за исследование не только качества продуктов, но и соответствия технологии их производства европейским правилам, а также тратиться на их маркировку, во что верится даже меньше, чем в превращение Украины в «аграрную сверхдержаву».
Директива Совета EC по общему каталогу сортов сельскохозяйственных видов растений запретит выращивание на продажу любых сортов сельскохозяйственных культур, не входящих в этот каталог. Причём, во-первых, нет никаких гарантий, что данные сорта будут плодоносить в украинских условиях, а во-вторых, что у крестьян будут деньги на закупку этих сертифицированных сортов и время на «выбивание» соответствующих справок и прохождение экспертиз. То есть, всё опять сведётся к «подпольной» торговле и взяткам.
Согласно Директиве Европарламента и Совета ЕС, устанавливающей систему идентификации и регистрации крупного рогатого скота, а также маркировки говядины и продуктов из говядины, на каждую корову должен быть заведён паспорт (не бесплатно, разумеется!). Причём, документы ЕС предусматривают проверки не только «родословной» каждой бурёнки, но и соответствия уровня квалификации персонала, ухаживающего за коровами, рациона скота, перечня сделанных ему прививок, и даже качества воздуха в помещениях, где коровы содержатся. И мясо лишь тех животных, которые выращены в полном соответствии с данными требованиями, получит «допуск» на мясные прилавки.
То же самое касается содержания свиней, которых надо развлекать, предоставляя им игрушки, что лет семь назад вызвало настоящий бунт в Прибалтике, коз и овец. А есть ещё Директива Еврокомиссии, излагающая детализированные правила, касающиеся рынка сортов яиц и птенцов домашней птицы фермерских хозяйств, и Директива Еврокомиссии с детализированными правилами применения методов анализа и качественной оценки молока и молочных продуктов… К слову, сегодня в Кабмине рассматривается документ по сортам молока, согласно которому молоко второго сорта (а именно к нему относится всё молоко, произведённое на домашних подворьях) не должно приниматься на молокозаводы. Поздравляем тех крестьян, кто требовал Соглашения с ЕС!
Разумеется, украинское домашнее производство молока, сыров, мяса, колбас, солений после введения всех запретов и ограничений, которых для него добились Ющенко, Пятницкий, Турчинов, Порошенко и иные, не умрёт. Слишком уж велико желание крестьян выжить в условиях, когда их превратили в изгоев, в одну из самых бесправных категорий населения. Их будут душить штрафами и поборами, они будут давать взятки и прятаться от проверок, подделывать документы, пока есть такая возможность. Но их судьба уже предрешена: Европа не допустит, чтобы какие-то холопы, добровольно согласившиеся на кабалу, отнимали у них часть рынка, на который европейские бауэры уже нацелились.
Конечно, полное удушение украинских мелких производителей сельхозпроизводителей, это относительно далёкая перспектива, но на ближайшее время в «аграрной сверхдержаве» грядёт ещё большее сокращение поголовья скота, дефицит на натуральные продукты и разорение многих сельских домохозяйств. На это и было направлено Соглашение об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом: Европе нужны украинские земли, но никак не украинские мелкие производители продуктов на ней.
Ученый изучил уровни экономического неравенства в периоды от каменного века до сегодняшнего дня. И у него плохие новости.
На протяжении мировой истории высокая степень неравенства являлась нормальным состоянием. 50 лет тому назад мы, возможно, подумали бы, что уже прошли эту стадию, что это уже не распространяется на наше современное общество, но тут неравенство вновь резко возросло», — говорит Вальтер Шайдель (Walter Scheidel) в беседе с Aftenposten.
Историк проанализировал развитие экономического неравенства, начиная с тех пор, когда люди занимались охотой и собирательством, и вплоть до наших дней. Его выводы, содержащиеся в книге «Великий уравнитель» (The Great Leveller), — чтение поистине невеселое.
«Катастрофические эпидемии, падение государств, войны с их всеобщей мобилизацией и изменяющие все революции — вот единственные силы, которые когда-либо масштабно выравнивали различия. Никакие иные — менее кровавые — механизмы и рядом с ними не стояли», — пишет Шайдель, работающий в Стэнфордском университете в Калифорнии.
Пока не вмешаются эти «четыре всадника Апокалипсиса», пропасть между богатыми и бедными имеет тенденцию расти до невиданных высот. В целом ряде случаев различия достигали границы того, что вообще является теоретически возможным, при условии, что толпы рабочих и рабов, т.е. общественных производителей, не умрут с голода.
Большие различия во времена Рима
Если брать Европу, то здесь первый большой предел был достигнут во времена Рима, когда невероятно богатая элита управляла огромной империей, в которой проживали около 70 миллионов. Но потом все рухнуло. Волнения, вторжения варваров, изменения климата и, в конце концов, чума привели к первому мощному выравниванию в нашей части света. Состояния исчезали, значение стран резко падало, в то время как в отдельных местах резко возрастала ценность рабочей силы как следствие нехватки людей в результате эпидемий, указывает Шайдель.
Он подчеркивает, что выравнивание имело свою цену: исчезали города, пересыхали торговые потоки, на смену римскому порядку приходили войны между местными военачальниками.
Но стоило только пыли улечься, а новой элите взять все под свой контроль, различия опять начинали резко расти.
«В 1300 году, высшей точке Средневековья, в христианской Европе вновь были практически такие же различия, что и во времена Римской империи», — делает вывод ученый. И появился новый всадник Апокалипсиса: «черная смерть», чума.
Для того, чтобы проанализировать, как меняются различия между богатыми и бедными, использовалось все: от ценных предметов из могильных курганов и списков в папирусах до современных статистических данных национальных государств.
Огромные различия накануне мировых войн
Не вдаваясь в детали, можно отметить, что, по мнению исследователя, за тысячи лет своего развития Европа достигла последней большой вершины неравенства в начале 20-го века.
«Накануне Первой мировой войны возник дисбаланс, превосходивший все, существовавшее ранее. В Англии и Франции 1% самых богатых людей владел почти ? богатств, в то время как у большинства граждан этих стран не было фактически ничего», — пишет ученый.
После двух мировых войн и одной коммунистической революции ситуация в Европе и во многих других местах на планете была совершенно иная. Шайдель описывает то, что произошло, как «великую компрессию».
«После того, как компрессия закончилась, неравенство и в развитых странах, и в растущих экономиках Азии упало до уровней, невиданных со времен перехода к земледелию тысячи лет тому назад», — пишет он.
От абсурдно высокого уровня неравенства до высокого
Шайдель делает вывод, что существует мало примеров — если вообще существует — стран и регионов, которые смогли добиться существенного выравнивания без катастроф. Такие вещи, как право голоса, регулирование и образование имели, оказывается, лишь ограниченный эффект.
«То, как развивалась Латинская Америка после 2002 года, возможно, наилучший пример мирного выравнивания. Странам удалось несколько сравнять различия, но лишь от абсурдно высокого до очень высокого уровня. Я не могу увидеть там путь, который вел бы к устойчивым и низким уровням неравенства», — говорит Шайдель.
«В 20-м веке что-то изменилось»
Эммануэль Саес (Emmanuel Saez), профессор Университета Беркли в Калифорнии, называет книгу Шайделя «потрясающим анализом исторического выравнивания», но считает, что мрачные выводы исследователя сегодня уже не действуют в той же степени, как раньше.
«В 20-м веке что-то радикально изменилось. Современное общество обнаружило, что может достичь низкого уровня неравенства мирным путем благодаря политике, и рост при этом продолжается», — говорит он.
В качестве примера Саес приводит Швецию.
«Страна достигла равенства и благосостояния, избежав потерь во время Второй мировой войны».
Ролф Оберге (Rolf Aaberge), старший исследователь в Центральном статистическом агентстве (SSB), ссылается на то, что в США и многих странах Европы после войны существовал вполне сопоставимый уровень экономического неравенства, а то, что с тех пор все так изменилось, объясняется политическим выбором.
«История говорит нам о том, что политика срабатывает», — говорит Оберге.
«Они не могли устанавливать налог в 90%»
Он указывает на то, что немецкая оккупация Норвегии не привела к материальным разрушениям того же рода, что на континенте.
«Тем не менее, война способствовала значительному уменьшению неравенства в уровне доходов. Это объясняется жесткой экономической политикой немецких оккупационных властей, которая после войны была продолжена в управлении с использованием плановой экономики и более высокими маргинальными налогами. Это вело к тому, что различия существенно снижались вплоть до 1953 года. Низкий уровень неравенства держался вплоть до начала 1980-х годов», — говорит Оберге.
Шайдель не исключает того, что политическое развитие в течение 20-го века могло бы привести к выравниванию и без двух мировых войн, но не думает, что это произошло бы в таких же масштабах. Он полагает, что массовая мобилизация населения и государственный контроль, которые влекли за собой войны, создали основу появившихся потом государств всеобщего благосостояния.
«Маловероятно, чтобы правительства могли бы вводить маргинальный налог более чем на 90%, забирать у людей собственность или вмешиваться в частный сектор, как они и поступали, не будь (мировых) войн», — говорит Шайдель.
Скандинавия тормозит
Он полагает совершенно очевидным, что развитие на континенте сказалось и на Норвегии и Швеции, и что это — основная причина сравнительно небольших различий между богатыми и бедными, о чем Aftenposten писала накануне.
«Страны Скандинавии — хороший пример того, что на низком уровне можно затормозить рост неравенства, но в том, что касается уменьшения различий, они вряд ли могут многому научить страны, например, в Латинской Америке», — говорит Шайдель.
Историк подчеркивает также, что страны Северной Европы представляют собой глобальное исключение.
«Подавляющее большинство людей на земном шаре сегодня живут в странах с высоким уровнем неравенства. Это не является чем-то, характерным исключительно для прошлого».
Несмотря на свои довольно мрачные выкладки, Шайдель говорит, что ему не хотелось бы подталкивать читателей книги к выводу, что сделать ничего невозможно, остается просто сдаться.
«Правильный вывод, по моему мнению, заключается в том, что уменьшить различия гораздо сложнее, чем думают многие. Это не означает, что мы должны сдаться, но мы гораздо активнее должны думать о том, как решать появляющиеся задачи. Слишком многие предложения, поступающие от экономистов, носят совершенно теоретический характер, они не учитывают то, что возможно в действительности», — говорит Шайдель.
В настоящее время оружие пехотного отделения привлекает все большее внимание. В мае 2017 года Контрактное управление американской армии, квартирующее в организации «Арсенал Пикатинни», выпустило два запроса на предоставление информации с тем, чтобы промышленность дала свои предложения по новой промежуточной боевой винтовке ICSR (Interim Combat Service Rife) и замене автоматического оружия отделения М249 SAW (Squad Automatic Weapon). Прежде всего, акцент в них делается на большей дальности и пробиваемости, а также возможностях разных калибров.
«Донецк. Трудовские, шумно будьте осторожны. Бои также усилились на северных — северо-западных окраинах города. -Спартак, Аэропорт,Бутовка ,ЯБП: бой (стрелковое +минометы 120мм и танк). Соответствующим районам (Киевский, Куйбышевский, Кировский,Петровский ) и прилегающим поселкам ПРЕДЕЛЬНАЯ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ».
Заметка от журналистов: «Боевики АТО продолжают атаку на УПЦ МП – обнародовано письмо с требованием запрета канонической Церкви. Общественная организация «Общество ветеранов АТО Запорожье» выступила с обращением к украинскому народу, президенту Украины, парламенту и органам центральной и местной исполнительной власти, в котором требует запретить деятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
В обращении, которое зачитал председатель ОО «Общество ветеранов АТО Запорожье», говорится, что УПЦ МП «неоднократно проявляла свою антиукраинскую и антигосударственную позицию».
Он заявил, что «под прикрытием церквей Московского Патриархата начиналась аннексия АР Крым». «Именно с помощью священников Московского Патриархата в Крым заходили Гиркин и другие агенты Москвы со своими боевиками. В церквях Московского Патриархата прятались российские вооруженные боевики на Донбассе. Именно под прикрытием церквей Московского Патриархата началась война против украинского народа», — сказал он.
АТОшник также упомянул, что священнослужители Московского Патриархата отказались встать в Верховной Раде для того чтобы почтить украинских солдат, погибших в зоне АТО.
Кроме того, «священники Московского Патриархата систематически отказываются отпевать погибших на Донбассе украинских военнослужащих». Еще одна претензия – «регулярно и систематически священники Московского Патриархата называют братоубийством священную обязанность граждан защищать Украину от агрессора».
«Последнее же событие в Запорожье, когда священники Московского Патриархата отказались отпевать крещенное «церковью киевского патриархата» невинное дитя, которое трагически погибло, стало вершиной цинизма, не человеческого отношения и нарушением церковных канонов», — сказал он.
Он также заявил, что «титушки Московского Патриархата избили участника АТО» в Запорожье (хотя милиция не подтвердила, что этот инцидент действительно имел место и отказалась зафиксировать его), и что это доказывает, что «под прикрытием Московского Патриархата в прифронтовой зоне действуют экстремистские формирования».
«В связи со всем этим ветераны АТО призывают высшие органы государственной власти, президента остановить деятельность на территории Украины Украинской Православной Церкви, подчиненной Московскому Патриархату, как таковой, носящей экстремистский характер и осуществляет деятельность, направленную на подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в обращении, которое зачитал участник АТО.
В обращении также содержится требование исключить представителей УПЦ МП из числа участников официальных праздничных мероприятий, отдавать приоритет УПЦ КП при передаче коммунального имущества, а также не давать разрешение на проведе6ние массовых мероприятий (т.е. крестных ходов).
«Каждая свечка, купленная в храме Московского патриархата – это патрон, купленный для убийства ваших детей», — заявил участник АТО, процитировав одного из «епископов» УПЦ КП.
24.01.18. Материал от Юрия Ковальчука.
«Гражданская война: Пока херсонец воевал в ополчении Славянска, его брат вступил в «Айдар». Происходящее на Украине далеко выходит за рамки геополитического противостояния двух супер-держав или борьбы Киева с Московским «агрессором». В первую очередь, это гражданская война, которая, в силу различных причин, сконцентрировалась на Донбассе.
Ярким доказательством этого факта является непростая судьба сорокалетнего жителя Херсонской области Рустама Павлюка, который был освобожден из украинского плена накануне Нового года. Рустам проживал в одном из сел Херсонской области. Владел крупным земельным наделом – выращивал арбузы и огурцы, подрабатывал сварщиком, механиком.
События зимы 2014 года вызвали у мужчины, являвшегося казаком одного из «куреней» юго-востока, сильнейшее неприятие. Рустам пытался найти поддержку среди местных жителей, но те предпочитали либо отмалчиваться, либо поддерживали антироссийские силы. Организованный «Антимайдан» в Херсоне быстро перерос в борьбу отдельных лиц за интеграцию во властные структуры, а затем, после нескольких кровавых потасовок, был окончательно разогнан.
Тем временем разгорались боевые действия на Донбассе. Уже гремели выстрелы в Мариуполе, Славянске, молчала пораженная бойней в Доме профсоюзов Одесса. Понимая, что оставаться в стороне от событий он не сможет, а дома ему практически нереально найти соратников, Рустам покинул родной город, где оставалась престарелая мать, и 13 мая отправился в Мариуполь. Практически в то же время, его родной брат вступил в батальон «Айдар».
«ПолитНавигатор»: Почему так по-разному сложилось ваше с братом мировоззрение?
Рустам Павлюк: Я просто сразу понял, что на «майдане» самые настоящие бесы. Мне предлагали тогда ехать от Херсонской области, стоять на баррикадах майдана – обещали платить по 600 грн. в день, но я отказался. А когда увидел, что происходит на Донбассе, на пекло в Одессе, то понял, что не могу остаться в стороне и должен сам ехать воевать.
— Ваш брат воевал с другой стороны?
Рустам Павлюк: Да. В «Айдаре». А потом рядом с ним под Мариуполем упала мина. Его сильно поранило. Сейчас ему 44 года и он инвалид.
— То есть, теоретически вы вполне могли стрелять друг в друга?
Рустам Павлюк: Могли, наверное. Конечно, с этой войной и нашими приключениями мы мать упекли – сердце не выдержало.
— Где довелось воевать?
Рустам Павлюк: 13 мая поехал в Мариуполь. Там была очень тяжелая ситуация – ни оружия, ни организации… Меня поставили на баррикады. Позывной дали – «Херсон». Но скоро люди просто разбежались кто-куда. Тогда мы с еще одним дедом посоветовались и решили ехать вглубь Донбасса.
У нас на баррикаде был пулемет с электрическим приводом – с БРДМ. 800 патронов к нему и лента. Мы все это забрали с собой. Так получилось, что мы попали в г. Снежное – там передали оружие местному коменданту. Он просто в шоке был – как мы на маршрутке привезли ему этот пулемет.
Потом поехали в Донецк. Там я некоторое время охранял «Избу» в составе подразделения «Щит». Потом психанул – сказал, что карьеру делать не намерен и вообще приехал не для того, чтобы тут капусту охранять. Пошел в военкомат и попросил отправить меня в Славянск. Отговаривали поначалу – накануне сожгли автобус с добровольцами, которые ехали туда. Батюшка нас провожал как на смерть, помнится…
— Какие впечатления остались от Славянска?
Рустам Павлюк: Помню, как только въезжали в Семеновку, я посмотрел, что там все разбомблено, одни руины сгоревшие – всерьез задумался, не допустил ли я ошибку? А потом ничего – привык. Помню, как по нам фосфорными боеприпасами стреляли, и мы потом бродили возле комбикормового завода в противогазах, собирали этот фосфор.
Вообще нормально там повоевали – у меня три медали, в том числе «За отвагу» и «За оборону Славянска».
Сильно запомнилось отношение людей – нас буквально в каждый дом зазывали, пытались накормить. Очень душевно как нам местные жители относились.
— Где еще приходилось воевать?
Рустам Павлюк: Да много где. В Дмитровку когда приехали, там был настоящий ад. Славянск отдыхает. Ко мне подошел командир и потребовал, чтобы я копал блиндаж. А там земли 10 сантиметров, а потом один сланец. Я отказался, но командир меня начал убеждать, даже помогать мне начал.
А потом, только мы окопались, начали обстреливать ракетами «Град». Попало прямо по крыше моего блиндажа. Мне рассекло лоб. Я запаниковал – Забежал в чужой блиндаж и полчаса там сидел, не реагировал ни на что – только кровь со лба вытирал. Когда все закончилось, маме позвонил, рассказал. Говорит – в рубашке родился.
Пришлось также поработать в районе Фащевки. Разведка доложила, что на ЖД-вокзале в Фащевке находится ракета «Точка-У». Нужно было выяснить ее точные координаты и передать командованию. Наша ДРГ тогда выяснила координаты и передала их специальным людям, которые уже с этим вопросом разобрались.
Много вообще всего пришлось повидать.
— Как в плен попал, если не секрет?
Рустам Павлюк: в начале 2015 года на Мариупольском направлении попали с ребятами в плен – заблудились. Нас взял батальон «Львов». Били смертным боем – убеждали, что моих друзей уже нет в живых. Сломали все, что ломалось – в тюрьме потом месяц вообще лежал, в себя приходил.
— В таких условиях как удалось оклематься?
Рустам Павлюк: вначале зэки ко мне агрессивно относились. Мне было непросто, потому что раньше я никогда не сидел. А потом ничего – выстроили отношения нормально. У меня в тюрьме, в камере, вообще была территория ДНР!
— Ваши планы на будущее?
Рустам Павлюк: командир уже приходил к нам с друзьями, очень ждет назад. Мне тоже не терпится уже скорее «в дело».
Частные военные компании (ЧВК) могут стать эффективным орудием внешней политики РФ. Такое мнение в интервью RT высказал основатель «компании военного консалтинга» «РСБ-Групп», офицер запаса Олег Криницын. Он рассказал, какие права и обязанности сотрудников должны, по его мнению, быть прописаны в законопроекте о статусе частных военных компаний в России. Документ в ближайшее время планируют внести в Госдуму. Криницын также уточнил, чем российские ЧВК будут отличаться от западных.
«Мы поднимем имидж страны»: основатель первой российской частной военной компании дал интервью RT
— В настоящий момент ЧВК в России не легализованы. И на своём сайте вы позиционируете себя как «компанию военного консалтинга». Однако интернет-поисковики обозначают «РСБ-Групп» как «российскую частную военную компанию». Чем вы являетесь на самом деле и в каком правовом поле работаете?
— В России частные военные компании не запрещены и не разрешены, поэтому мы находимся в «сером» правовом вакууме. Само понятие ЧВК было придумано западными маркетологами, чтобы оправдывать «солдат удачи», наёмников и прочих любителей приключений.
Мы официально не называемся ЧВК, чтобы не будоражить общественность, и выбрали нейтральную формулировку — «частная компания военного консалтинга». Естественно, мы работаем легитимно и соблюдаем законодательство России и стран, которым оказываем коммерческие услуги. Нас невозможно обвинить в том, что мы являемся незаконным вооружённым формированием или наёмниками. К тому же на территории Российской Федерации мы не работаем: для этого нет соответствующих условий.
— Чем конкретно занимается ваша компания?
У нас много направлений. Одно из основных — обеспечение безопасности судов. Мы сопровождаем корабли в Индийском океане в Гвинейском заливе
Второе направление — это военный консалтинг, оказание услуг по переобучению частных охранных подразделений, полицейских и военнослужащих других стран.
Третье направление — это сухопутные операции, которые сводятся к сопровождению конвоев, охране отдельных лиц и имущества компаний. Также мы занимаемся разминированием. Проводим инженерную разведку и обезвреживаем боеприпасы. Наши услуги очень востребованы на Ближнем Востоке, где боевики ИГ* оставили огромное количество заминированных территорий.
— И всё же в чём принципиальное отличие вашей компании от западных ЧВК?
— У всех задача одна — заработать деньги, но каждая военная компания, по сути, ведёт себя так же, как её государство. Например, там, где появляется армия США, за ней следуют частные военные компании. Если представлять войну на чужой территории как охоту хищников на травоядных, то американская армия — это лев, а ЧВК — шакалы, которые подъедают падаль за царём зверей. Западные военные компании, как правило, берут на себя почти все обязанности по обеспечению армейской группировки, включая охрану конвоев и стирку белья.
Западные частные компании — главный помощник экспедиционного корпуса и защитник экономических интересов метрополии. Наша страна ведёт себя иначе. В России принята оборонительная доктрина. Но активная политика РФ по вхождению на зарубежные рынки вызовет естественную потребность в услугах ЧВК.
— 17 января депутат Михаил Емельянов сообщил RT, что в течение месяца в Госдуму внесут документ, где будет прописан статус ЧВК. Принять такой законопроект не удавалось более пяти лет. Какие аспекты должны быть прописаны в нынешнем законопроекте?
— В 2012 году Владимир Владимирович Путин сказал, что частные военные компании являются уникальным инструментом в руках государства, поэтому не могут выполнять задач без привязки к нему. К сожалению, претворить этот замысел в жизнь долгое время не получалось. Но, видимо, сейчас положение дел стало меняться.
В первую очередь в новом законе о ЧВК должны быть прописаны социальные гарантии сотрудников, порядок уплаты налогов, отчётность перед надзорными органами. Но самое главное — в основу закона должна быть заложена идея, что ЧВК — это инструмент внешней политики России.
На мой взгляд, частным военным компаниям можно передать право на продажу лёгкого стрелкового оружия и боеприпасов калибра до 12,7 мм или 14,5 мм. Частные военные компании могут заниматься сбором различной информации, аналитикой, подготавливать плацдарм для корпораций, желающих зайти на рынок неблагоприятной в плане безопасности страны.
Частные военные компании должны и могут заниматься охраной наших посольств. Разминирование — это ещё одна перспективная сфера.
Кроме того, частные военные компании могут заниматься обучением силовиков и военнослужащих наших союзников. Таким образом Россия будет переводить вооружённые силы союзников к единой тактике действий, приучать их пользоваться российским оружием. Мы поднимем имидж страны и, возможно, получим новые рынки сбыта продукции нашего ВПК.
Важно прописать в законе прозрачные механизмы выбора ЧВК со стороны государственного заказчика. Также надо понимать, что закон будет действовать только на территории России, а значит, на страны, где в основном работают ЧВК, он распространяться не будет. То есть всех проблем он не решит.
— По вашей логике частные военные компании должны быть орудием защиты национальных интересов России и неким дополнением к Вооружённым силам РФ?
— Да. Совершенно правильно. ЧВК — это хирургический инструмент, который нужно использовать точечно и аккуратно. При этом мы не говорим, что частные военные компании должны воевать. У ЧВК нет боевой техники и возможностей, как у регулярной армии. Хотя их вполне можно привлекать к антитеррористическим и антидиверсионным операциям.
— Какими полномочиями следует наделить будущие российские ЧВК и какова должна быть их зона ответственности? Для наглядности давайте попробуем сравнить типичного сотрудника частной военной компании с полицейским или солдатом. В чём принципиальная разница между ними?
— Есть стереотипное понимание того, что сотрудник частной военной компании — это пузатый мужик с наколками, перемотанный пулемётной лентой. Этот карикатурный образ далёк от реальности.
На самом деле в частные военные компании идут профессионально подготовленные люди, для которых эта работа является продолжением службы своей Родине. После увольнения офицеры получают в ЧВК возможность без лишней бюрократии и других формальных ограничений заниматься любимым делом.
Это важно и с социальной точки зрения. Многие офицеры теряются, когда оказываются на гражданке. Также не будем забывать, что государство потратило деньги на обучение офицеров военному искусству.
— Какие миссии сотрудники ЧВК могут выполнять эффективнее военнослужащих РФ? Где ЧВК пригодятся в качестве форпоста отстаивания национальных интересов России?
— Преимущество ЧВК заключается в отсутствии бюрократической волокиты и обязанностей, не связанных с профессиональной деятельностью, которыми нередко грешит военная служба. Сотрудник ЧВК занят исключительно своим делом, совершенствуя навыки в рамках своей специальности, и в этом его главное преимущество. Частным военным компаниям можно доверить практически любую миссию, за исключением тех, где требуется привлечение тяжёлой наземной техники, авиации, артиллерии.
— Какова сейчас ситуация на глобальном рынке ЧВК? Кто является лидером и каковы шансы будущих российских компаний в конкурентной борьбе?
— Глобальный рынок подобных услуг давно поделён. Главными его игроками являются американцы, британцы и французы. Нас там не ждут. Но наше появление (имеется в виду деятельность «РСБ-Групп» в Африке. — RT) уже сейчас вызывает удивление. Я общался с британскими коллегами в Египте в районе Суэцкого канала. Они были поражены тем, что мы, русские, находимся здесь и демонстрируем свой флаг на шевронах.
— Ходят слухи, что российский бизнес, работающий за рубежом, в частности на Ближнем Востоке, пользуется услугами иностранных ЧВК. Так ли это?
— К сожалению, это так. Зарубежные частные военные компании охраняют российские корпорации за рубежом. Пользуясь услугами иностранных ЧВК, наша страна проигрывает глобальную конкуренцию. Мы как люди военные прекрасно понимаем, что иностранцы, охраняющие российский бизнес, не только демонстрируют своё могущество, но и ведут сбор разнообразной информации в интересах своего государства. Не исключено, что они проводят вербовку среди сотрудников корпорации или переманивают специалистов.
Иностранные ЧВК по приказу сверху или в случае внештатной ситуации могут бросить российских клиентов. Очевидно, что такие услуги нельзя отдавать в руки иностранцам. Я буду рад, если закон исправит хотя бы эту ситуацию.
— В 2007 году сотрудники американской Blackwater (ныне Academi) убили 14 мирных жителей в Багдаде. Иракский суд наказал четверых убийц. Есть ли страховка от повторения подобных инцидентов?
— Конечно, мы осуждаем американцев, когда они стреляют в мирных жителей. Но я как человек, имеющий боевой опыт, не был бы столь категоричен. Я их не оправдываю, но надо учитывать контекст ситуации.
По данным на 2010 или 2011 год, когда американские войска начали покидать Ирак, на 300—500 погибших солдат приходилось 900—1000 сотрудников частных военных компаний. Это очень большие потери. Естественно, американцы находились в колоссальном напряжении. Особенно если колонна, которую сопровождают сотрудники частных компаний, проходила через город.
Опасность подстерегала их повсюду. Любое движение мирного жителя, который просто потянулся за телефоном, могло трактоваться как подача команды для подрыва фугаса. Вот этот массовый психоз и испуг и приводил к подобным трагедиям.
Я не знаю, как на Западе устроен отбор в частные военные компании. На основе нашей компании могу сказать, что идеальный сотрудник — это офицер 30—45 лет, прошедший службу в оперативных подразделениях и имеющий за плечами боевой опыт.
Тех, кому в мирной жизни скучно и хочется повоевать, я в компанию не беру. Наша задача — выйти без потерь из любой ситуации.
— Стоит ли предоставлять сотруднику ЧВК социальные гарантии? Как насчёт выплаты компенсаций родственникам в случае гибели?
— Чем сотрудник частной военной компании хуже врача, спасающего человеческую жизнь? Он защищает других людей вдалеке от Родины, рискует собой, выполняет важную миссию, возможно, государственного значения. Конечно, он должен чувствовать, что находится под социальной защитой.
— Скорее всего, жалованье сотрудников российских ЧВК будет выше оклада военнослужащего Министерства обороны. Не кажется ли вам, что представители силовых ведомств начнут увольняться и выстраиваться в очередь в ЧВК?
— Все военнослужащие находятся на гособеспечении. В частности, государство тратит большие деньги на обучение и содержание срочников. Не проще ли принимать на службу готовых профессионалов и использовать их для решения стоящих перед страной задач?
Конечно, государство будет платить больше сотрудникам частных военных компаний, но их и не надо обучать. Я не назову вам точную сумму, которую может зарабатывать сотрудник частной военной компании, но могу сказать, что зарплата в таких структурах дифференцирована. Заработок зависит от квалификации и опасности прохождения службы.
России можно взять на вооружение методы (не суммы) расчёта зарплат, принятые в США. Сотрудник, находящийся вне зоны боевых действий, получает существенно меньше, чем тот, кто работает в агрессивной среде. В Ираке пребывающий на базе сотрудник американской ЧВК зарабатывал $250—300 в сутки, а сопровождавший колонну — $1,5—2 тыс.
— Что Россия может позаимствовать у западных ЧВК и каких ошибок ей стоит избегать?
— Первое, что необходимо перенять у западных коллег, — это система спасения военнослужащих. Я общался с американцами. Это нормально, когда для спасения одного бросают 30—40 человек, а в воздух поднимаются вертолёты.
Второе — это временный иммунитет в первоначальный этап военной операции, которым должны наделяться сотрудники ЧВК. Так делали американцы в 2003 году, когда вторглись в Ирак. Как бы это цинично ни звучало, но в экстремальной ситуации нет возможности следить за соблюдением закона страны пребывания. Нужно делать только то, что отвечает интересам твоей страны.
В то же время западные ЧВК, пожалуй, слишком обласканы опекой своих государств. Они уверовали в собственную безнаказанность и легко переступают черту закона, зная, что их прикроют. Хамское поведение по отношению к местным и уж тем более необоснованное применение оружия должны наказываться.
Но у нас, русских, другая ментальность. Я думаю, нас подобные проблемы обойдут стороной. В этом и будет главная особенность российских ЧВК.
— Кто, по вашему мнению, станет основным заказчиком услуг российских ЧВК после легализации? Минобороны, нефтяной бизнес, олигархи…
— Мне бы хотелось, чтобы круг потенциальных заказчиков был максимально широким, включая иностранные компании и международные организации. Этому будет способствовать и то, что имидж России после операции в Сирии в мире значительно улучшился.
Но чтобы делать какие-либо прогнозы, необходимо дождаться появления законопроекта. Развитие рынка ЧВК в России будет во многом зависеть от того, какой орган власти станет регулировать эту сферу. На мой взгляд, надзорную функцию стоит отдать Министерству обороны и конкретно подразделению, занимающемуся координацией разведывательной деятельности. Это обеспечит необходимую связку между частными военными компаниями и государством.
На шестой день операции «Оливковая ветвь», афринские курды вспомнили про целебную силу сирийского флага.
Пока руководство YPG отказывается от помощи Асада, администрация Африна после нескольких дней турецких бомбардировок, демонстрирует альтернативное мнение.
Администрация Африна (региональное подразделение партии «Демократический союз Курдистана») опубликовала заявление, в котором официально призвала сирийское правительство выполнить свой долг по защите региона — части суверенной сирийской земли — от турецкого вторжения путем развертывания своих военных сил.
В заявлении курды утверждают, что их ополчение защищало Африна от террористов и захватчиков в течение последних шести лет, и что они будут продолжать это делать даже после того, как Сирийские вооруженные силы вступят в этот регион.
Ключевая часть заявления гласит: «Мы призываем сирийское правительство защитить границы Африна и Сирии, развернув Сирийские вооруженные силы для защиты границ Африна».
Как указывалось в материале «Турцецкая палка» https://colonelcassad.livejournal.com/3951825.html, Эрдоган служит дополнительным мотиватором, дабы курды более серьезно отнеслись к предложению Асада и предлагаемым Дамаском гарантиям, которые им за несколько дней до вторжения передавали представители РФ.. Когда на город падают бомбы и ракеты, сирийский флаг и сирийские войска внезапно оказались востребованы, несмотря на всю декларируемую гордость, ибо пафос в СМИ это одно, а погибающая в горах молодежь, совсем другое. Цена этой упертости — несколько сотен человеческих жизней.
И никакие США курдов тут очевидно защитить не могут, так как курдов уже бомбят даже под американским зонтиком ПВО. Поэтому приходится смирять гордыню и вспоминать про ненавистный «режим», как они любят называть правительство Асада.
На фронте в Африне дела у турок идут медленно, но контролируемуемая территориая на границе постепенно расширяются. Курды несут достаточно существенные потери, размениваясь на «зеленое» мясо.
В районе Манбиджа также продолжились столкновения SDF c ССА, а Турция вновь нанесла авиаудары по территории находящейся под защитой США. Американцы привели в боеготовность свои контингенты к западу от Евфрата, а над Манбиджем были замечены самолет-разведчик и несколько БПЛА. Эрдоган продолжает подчернуто игнорировать увещевания Белого Дома, требуя, чтобы американцы свернули курдский проект и забрали свое оружие. По сути, Турция загоняет США в вилку крайне неприятных для амеркианцев решений, хотя они хотели бы и дальше паразитировать на курдско-турецких противоречиях. Неуемная активность Эрдогана вынуждает американцев выбирать.
Ситуацию предметно разъяснил министр иностранных дел Турции. Он прямо заявил, что у Турции нет проблем с Асадом и если сирийские войска не будут нападать на турецкие, то и ответной агрессии не будет.
Кроме того, как заявил глава турецкого МИД, Эрдоган прямо потребовал от Трампа убрать американские войска из Манбиджа, потому что операция против курдов в Манбидже будет продолжена и было бы крайне неудобно, если бы под ударами турецкой армии оказались американские военные.
Если 2017-й год прошел под знаком угроз Ким Чен Ына, то 2018-й год начался с прямых угроз Эрдогана. Гегемона боятся все меньше и все чаще разговаривают с ним так. как он того заслуживает. Достаточно характерная иллюстрация ослабления американского могущества.
По тактическим моментам завтра пройдусь более подробно + добавлю фотографии и видео с фронта.
Спецпредставитель президента США Курт Волкер совместно с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко обсудил поставки летального оружия Украине, а также начало нового наступления украинскими войсками на ДНР. Об этом в четверг, 25 января, рассказал на брифинге заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
Он также добавил, что на Украине проходят проверки больниц на возможность приёма большого количества раненых. При этом Басурин отметил, что любая атака ВСУ на позиции республики будет пресечена на корню.
«Мы продолжаем укреплять оборону, и готовы дать отпор противнику. В случае попытки наступления, ВСУ умоются кровью, а семьям украинских военнослужащих следует ждать потоки гробов с их мужьями и сыновьями», — резюмировал Басурин.
— В экспертных кругах по-разному оценивают роль Курта Волкера в конфликте, встречаются и обратные версии, что он-де пытается удержать украинских генералов от планов наступлений, — отмечает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.
— Мне подобные объяснения кажутся неубедительными. Во-первых, если проследить деятельность Волкера, мы увидим очень последовательную линию жестких ультиматумов России (именно России, а не ЛДНР). Согласитесь, это мало способствует достижению мира. В своем нашумевшем интервью Волкер говорил о 80-процентной уверенности в возобновлении войны, что больше похоже на подсказку, чем на прогноз.
Во-вторых, украинский Генштаб в войну как раз не рвется, потому что лучше крикливых украинских патриотов осознает последствия. Поэтому я считаю миссию Волкера в Донбассе милитаристской, а не миротворческой. Мог ли он обсуждать планы наступления с начальником Генштаба Украины? Думаю, такое обсуждение вполне могло иметь место, поскольку от обсуждения технических вопросов зависит политический результат.
«СП»: — Если это так, когда, по-вашему, может начаться наступление? С чего оно начнется?
— Руководство ДНР заявляло, что ожидает наступления ВСУ уже в январе. Те же мнения высказывали мне и мои друзья в военных и политических кругах республики. Буквально вчера беседовал с друзьями в соседней ЛНР. Они, как и я, считают маловероятным наступление украинцев в текущем месяце. На том хотя бы основании, что сейчас в Донбассе установились суровые морозы, выпало много снега, поля укрыты сугробами. Значит, танки будут ограничены в своих действиях.
Моё мнение — наступления следует ожидать ближе к дате выборов президента России. Цель понятна. Если этому будет способствовать погода — шансы резко возрастут. Украинцы стянули буквально все ресурсы к границам Донбасса, поэтому рассчитывают на блицкриг. Полагаю, их цель — разгромить основные силы республик Донбасса в первом ударе и форсированным маршем выйти к границам с Россией. То есть не дать России и мировому сообществу опомниться и поставить мир перед фактом: Донбасс вновь украинский.
Насколько я могу судить, подобной тактики придерживались хорваты при захвате Сербской Краины. По такому же пути, вероятно, следовала Грузия в 2008 году, когда стремилась запереть Рокский перевал и закрыть доступ российским колоннам, двигавшимся на помощь миротворцам и мирным жителям Южной Осетии.
«СП»: — Готова ли Украина к войне? Поможет ли ей американское оружие?
— Могу только сказать, что ещё зимой и ранней весной 2015 года слышал от своих друзей из военных кругов ДНР рассказы о том, что они сталкивались с американскими системами контрбатарейной борьбы, которые доставили им немало хлопот. Американское оружие давно воюет в Донбассе, просто теперь американцы решили открыто заявить об этом. Вот уже почти четыре года США и их союзники по НАТО усиленно тренируют украинскую армию.
Без американской помощи — финансовой, технической, без участия инструкторов и американских, польских и других военнослужащих стран НАТО в боевых действиях, ВСУ были бы окончательно разгромлены ещё в 2014 году. Другой фактор — возросший опыт самих украинских военных. Мои друзья из командного звена среднего уровня армии ДНР отмечали ещё летом 2015-го резко возросший уровень боевой подготовки и мотивированности противника. Часть подразделений ВСУ оснащена по стандартам НАТО, ведут себя очень дисциплинировано и стойко.
Вместе с тем развиваются и негативные для ВСУ процессы: высокие небоевые потери, алкоголизм, наркомания, мародерство, слабая дисциплина… Всё объясняется простой причиной: нежеланием большей части армии воевать ради интересов олигарха Порошенко. Но это не должно заслонять «позитив», высокую боеспособность отдельных частей ВСУ. По другую сторону фронта тоже имеются и свой позитив, и свой негатив.
«СП»: — По словам Басурина, проведенные Киевом мероприятия уже выявили ряд недостач в медикаментах и медицинском персонале. Насколько Украина готова к войне в плане материального, тылового обеспечения и т. д? Потянет ли она ее финансово?
— Украина самостоятельно не потянет финансирование войны. Она давно живет в долг. С Запада поступают очень большие деньги, которые никак не отражаются в бюджете. Это деньги на ведение войны. Благодаря политике российских структур, позволившей Украине закачать российский газ в 2014 году, Украина не рухнула в тот первый, самый тяжелый для неё год. Чем это объяснить — я не знаю.
Год назад, когда разразились бои за Авдеевку, я отслеживал публикации в региональных украинских СМИ по проблеме размещения раненых. Врачи госпиталей и больниц обращались к населению с просьбой приносить раненым самые необходимые медикаменты и средства гигиены, даже бинты и питьевую воду! А здесь Украина столкнется с потоком раненых несопоставимого масштаба. Одним словом, Украина к войне не готова, но думает — «Европа нам поможет!».
Второе: проблемы раненых — это проблемы раненых и их родных. Украинскому руководству глубоко безразлично, что будет с ними. Донбасс зальют кровью самих украинцев, но это меньше всего волнует Порошенко и Волкера. А, вероятнее всего, даже радует.
— Однозначно, что они могли обсуждать варианты и просчитывать результаты боевых действий в случае наступления: где его возможно осуществить с наименьшими потерями и наилучшей эффективностью, какие силы и средства имеются в наличии, в чем нехватка, — считает военкор Марина Харькова.
— Поставки летального оружия в этом аспекте должны были обсуждаться непременно. Муженко должен был проинформировать Волкера о положении на фронте и дать оценку боеготовности ВСУ. В принципе, на уровне докладов и аналитических записок США и так в курсе о происходящем, потому что эта война ведется и спонсируется при их непосредственном участии. Поэтому в самой новости о встрече нет ничего нового или удивительного. Достаточно вспомнить про массовое обучение частей ВСУ, украинского спецназа и снайперов военными советниками НАТО на полигонах, инструктаж офицеров, поставки формы, снаряжения, снайперские и антиснайперские комплексы, поставки радиолокационных комплексов контрбатарейной борьбы, постоянный обмен данными разведки. Все это делается давно и планомерно.
Что касается дат или сроков наступления, то офицеры и бойцы ДНР считают, что оно возможно в начале марта. Сейчас наблюдаются признаки подготовки к нему: подтягивание противником техники, ГСМ, боеприпасов, других материально-технических средств, активная ротация, которую ВСУ могут себе позволить в силу многочисленности армии, развертывание мобильных госпиталей рядом с линией фронта и некоторые другие признаки.
В частности, известно, что фельдъегерской связью были доставлены некие указания для командиров частей ВСУ. Офицеры, доставившие пакеты, были замечены на аэродроме Краматорска, временно оккупированного города Донбасса. С какими именно приказами они должны ознакомить войска, остается лишь предполагать.
Если говорить о каких-то поводах для наступления, то воюющей стороне они не нужны.
Если украинская армия не решится на полномасштабное вторжение, то в любом случае военная ситуация в республиках начнет ухудшаться с конца января до середины марта по нарастающей: от обстрелов и до новых попыток ВСУ продвинуться на разных участках. Их целью будет или отрезать южную часть — Новоазовский район — от Донецка, либо заблокировать Горловку и Енакиево, либо рассечь ДНР и ЛНР вдоль трассы Харьков-Ростов в районе населенных пунктов Дебальцево, Красный Луч.
Надо учитывать, что боевой потенциал ВСУ за последние годы усилился многократно. Появился опыт, существует минимум четырехкратный перевес сил. Только на линии соприкосновения сейчас находятся около 90 тыс. личного состава и приблизительно столько же вояк пребывают на отдыхе, обучении или переформировании в Николаевской, Черниговской, Закарпатской и других областях Украины. Они готовы будут выдвинуться на фронт по первой команде.
Идет интенсивная работа по заключению новых контрактов и вербовке новых «штыков». На передовой находятся контрактники, получающие 20 тыс. грн (более 40 тыс. руб. — ред.). Поэтому разные сказки про «неконтролируемые подразделения», «несчастных невинных мальчиков-призывников» надо перестать рассказывать со всех экранов и страниц. Это передергивание. У границ крупных городов обеих республик сконцентрирована армада. Она никуда не испарилась, не развалилась и не перестреляла друг друга, как это может показаться, если почитать пропагандистскую трескотню.
«СП»: — А как насчет потенциала ДНР и ЛНР? Действительно ли республики готовы отбить любую атаку?
— На передовой стоят, фактически, смертники. Они первыми примут удар. Какие очаги сопротивления останутся, какие погаснут, неизвестно. Как и неизвестно, сколько часов-минут они могут продержаться. Существует одна линия обороны, за которой сразу начинаются городские агломерации. Единственное, что я знаю точно: драться наши бойцы будут насмерть, как в последний раз. Потому что это наша земля и терять больше нечего. Я не вправе комментировать потенциал и обороноспособность нашей стороны. Одно скажу: пора убирать шапкозакидательскую риторику и больше внимания уделить снабжению и другим неотложным вопросам.
«СП»: — Готова ли Украина финансово потянуть новую войну?
— Украина готова потянуть войну. Недостаток финансов она покроет займами от западных стран, за которые впоследствии еще будут расплачиваться внуки и правнуки нынешних «вояк АТО», а также их семьи. Причем, расплачиваться и буквально, и в переносном смысле слова. Кровь Донбасса ляжет проклятием на каждого, кто прямо или косвенно участвовал в этой бойне — убивал, пытал, грабил, унижал, привозил воякам снайперские винтовки и ночные прицелы. Судьба по ним еще ударит бумерангом.
«СП»: — Достаточно ли сил у республик, чтобы выдержать долгосрочный полномасштабный конфликт?
— Разумеется, запас медикаментов на случай начала активных боевых действий в республиканских больницах был создан по распоряжению соответствующих служб. Однако именно долгосрочного конфликта республики могут не выдержать. Поясню причины, которых несколько.
Во-первых, нельзя игнорировать тот факт, что, судя по информации городского центра занятости, только в Донецке открыты вакансии 500 врачей и 400 медсестер. Это говорит о нехватке медперсонала у нас уже сейчас. Люди не выдержали обстрелов, сильного психологического напряжения, отсутствия внятных перспектив жизни и недостойной их труда финансовой составляющей, из-за чего в больницах существует отток кадров.
Во-вторых, у нас, к примеру, нет тех же медицинских вертолетов для экстренной эвакуации раненых в тыл. А вот у Украины они есть, и их много. В-третьих, в условиях активных боевых действий начнется массовый выезд граждан целыми семьями или их эвакуация в условно безопасные зоны, из-за чего возникнут неизбежные логистические проблемы.
В-третьих, комплектация кадрами и медпрепаратами больниц тыловых районов мне неизвестна, но вряд ли она лучше, чем в столице ДНР. Скорее, наоборот. Да и самих тыловых районов может не остаться, если будут именно полномасштабные боевые действия по всему фронту. Есть еще много если. Остается только надеяться на существование секретного супер-хитрого «плана икс» у местного правительства на случай долгосрочного полномасштабного конфликта…
Законодательство различных стран предусматривает оборот гражданского оружия, однако почти во всех случаях присутствуют те или иные ограничения на характеристики и возможности разрешенных образцов. Необходимость соответствия требованиям или желание получить особые возможности нередко приводит к появлению самых интересных проектов. Так, американская компания Franklin Armory на днях впервые показала новое оружие под названием Reformation, которое, как утверждается, не укладывается в существующую официальную классификацию и потому имеет ряд любопытных особенностей юридического и технического характера.
ВСУ сегодня вечером открыли огонь по району села Ленинское на юге ДНР, ранены двое военнослужащих. Об этом заявили в оперативном командовании Республики.
«Сегодня в 17:30 наши позиции в районе села Ленинское на Мариупольском направлении подверглись мощному минометному обстрелу со стороны противника. В результате обстрелов сразу двое наших защитников получили ранения», — отметили в командовании.
Сообщается также, что под обстрел со стороны украинских войск попало прифронтовое село Саханка, повреждены линии электропередачи. Населенный пункт обесточен.
Всего, по состоянию на 20:00, зафиксировано девять нарушений перемирия со стороны ВСУ. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.