Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии

[thumb=|Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi9yNWlrczhjbjZ1LmpwZw==[/thumb]


Необходимость размещения на шлеме дополнительного навесного оборудования заставила переоценить его характеристики, в частности параметры веса и габаритов. Центр «Армоком» ведет интенсивные исследования в данной области, разрабатывается шлем с массой до одного килограмма и противоосколочной стойкостью более 650 м/с. На данный момент экземпляром, достойным внимания, является разработанный в этой же компании и принятый в 2008 году на вооружение российской армии нетонущий общевойсковой шлем 6Б7-1М.

На тот момент все последние научные достижения были учтены и воплощены при создании этого шлема. Благодаря высокопрочной ткани на основе нити «Русар» и специальной трехслойной структуре данное изделие имело массу 1,2 килограмма и противоосколочную стойкость выше 650 м/с. Гарантийный срок хранения составил вообще 12 лет, что обеспечивается особым методом формообразования основы, состоящей из волокон, которые не травмируются под воздействием высокого давления.

]]>

[thumb=|Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi84Nm1xdWlzeDB1LmpwZw==[/thumb]


При современной переоценке назначений шлема, в основном состоящей из необходимости разместить на нем дополнительное навесное оборудование (видеокамеры, приборы ночного видения, аккумуляторы, дисплеи и так далее) главной задачей ставит перед разработчиками – снижение массы шлема и уменьшение габаритов.

Внешний вид шлема 6Б7-1М обусловлен советскими традициями и отличается от шлемов PASGT, распространенных по всему миру, напоминающие шлем немецкого солдата времен Второй Мировой войны. Этот фактор не только помогает отличить в бою своего от чужого, но еще и соответствует требованиям российской армии. Эксплуатация шлема предполагает длительное ношение в зимнее время года, помимо противогаза военнослужащий должен пользоваться шерстяной шапкой, наушниками различных гарнитур и т.п. В шлеме 6Б7-1М подтулейное устройство является ременным, в основе которого разработанные специально для него прочные хлопчатобумажные ремни – эргономичные, просты в использовании и регулируются без усилий. Уникальнейшее свойство шлема – он не тонет в воде!

[thumb=|Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi95aXZjM3F3bWlxLmpwZw==[/thumb]
шлем PASGT


Немного позже, в 2010-2011 годах, центром «Армоком» начинается разработка общевойскового шлема с уменьшенными габаритными размерами, массой один килограмм и противоосколочной стойкостью более 650 м/с. Разработчики, проектируя данный экземпляр, добивались обеспечения травмобезопасности при попадании пуль из пистолетов ТТ, ПМ и осколков.

Проект шлема новейшего образца является не как отдельно взятый в разработку элемент пассивной защиты военнослужащего, а как составной сегмент части комплекса «боец будущего». Одновременно находятся в стадии разработки средства защиты для органов дыхания, приборы для управления и контроля боя, средства связи, бронезащита и огнестойкая экипировка. К тому же он проектируется для сугубо российских условий эксплуатации в условиях повышенной влажности, температурным диапазонам от минус 50 °С до плюс 50 °С. Показатель соотношения массы шлема и его противоосколочной стойкости является самым лучшим среди себе подобных изделий во всём мире.

[thumb=|Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMi0xMi9remlqbnFxOGdxLmpwZw==[/thumb]

Вас заинтересует

  • Перспективный американский шлем для защиты лица от осколков
  • Бронешлем – эволюция развития
  • Защитный шлем нового поколения для летчиков ПАК ФА будет создан до конца этого года
  • Доспехи- Шлемы.15-17 век
  • Для служебного пользования: Череп, каска, шлем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 500 | Добавил: Админ | Дата: 1-01-2006, 01:00 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Matalonnego   1 января 2006 01:00
    "консервные банки" давно пора заменить.

    Kivyabivawn   1 января 2006 01:00
    Ну в таком шлеме уже кашу не сваришь и чай не заваришь...

    boyhordebteri   1 января 2006 01:00
    Цитата: Ion Coaelung

    egoill   1 января 2006 01:00
    На правах шутки.В мою личную программу подготовки к lll-й Мировой войне, под кодовым названием "остаться в живых" внесены изменения, теперь к противогазу, костюму биохимзащиты и бронику, хочу еще и такой шлем.

    TailiaTeeno   1 января 2006 01:00
    Хорошо бы предусмотреть съёмную сегментарную защиту затылочной области.Только наверно дороговато для нас будет.

    kethydype   1 января 2006 01:00
    Дело говоришь. Не зря генерала получил.

    Neittyrotakat   1 января 2006 01:00
    если они смогут создать шлем менее 1 килограмма на основе специальных тканей и лёгких сплавов, который может выдержать 650мс то почему же не сделать , пусть и более тяжёлый, шлем выдерживающий пули от АК и уж совсем желательно от СВД... Конечно, энергия пули от АК и СВД свернёт напрочь шею в большинстве случаев, но и от ТТ не будет ничего хорошего, однако при лёгкой массе защита от ТТ уже обеспечена. Далее нужно не только идти к снижению веса, но и к увеличению пулестойкости.

    HaatainenLowery   1 января 2006 01:00
    Ну так а смысл, если пуля оторвет голову в не пробитом шлеме? Пока не придумают и воплотят в жизнь ударные компенсаторы для сохранения шейных позвонков целыми после попадания пули в шлем, необходимость в пулестойких шлемах из области сферических коней в вакууме.

    Retshothe   1 января 2006 01:00
    Никогда каска не предназначалась для защиты от прямого попадания пули. Это защита от мелких осколков, камней, разлетающихся в момент взрыва, от приклада в рукопашной, наконец.В этой модели затылок, мне кажется, чрезмерно открыт.

    elalieroftext   1 января 2006 01:00
    Это вам к товарищу выше, kotmster 'у

    Stedlelieby   1 января 2006 01:00
    Конечно это адресовано Котмстеру. Так уж посты расположились. А Ваше мнение , Нова, я разделяю.

    adexl077   1 января 2006 01:00
    Представьте лежащего на животе солдата, который отстреливается! Ему наверняка безопаснее голову откинуть назад, чем встать на локти, повысив тем самом высоту поражения.

    AlicaOPOliva   1 января 2006 01:00
    не забывайте о свободе движений - поднять голову (из любого положения), ведь он не только в каске, бронежилет довольно массивная вещь, и каска может упереться, не позволив задрат голову вверх к примеру

    effiscags   1 января 2006 01:00
    Цитата: Харон

    ReoxArinnynex   1 января 2006 01:00
    Это еще что. От некоторых моделей американских касок вообще слезы наворачиваются. Прикрыта только макушка и то не полностью.

    ftalerotynh   1 января 2006 01:00
    Ну, а если голова в каске прижата к стене или она вблизи стены, то у шеи есть таки шанс.)))

    SeeroWrasia   1 января 2006 01:00
    Дайте плиз ссылку на исследования о воздействии энергии пули на мышцы шеи при попадании в шлем. Встречал противоположные мнения.

    Impalageastet   1 января 2006 01:00
    Ага, еще и динамическую защиту от кумулятивных снарядов повесьте на шлем!

    TUHEMULGE   1 января 2006 01:00
    немного смущают объемные "карманы" при лобовой проекции тыльной части шлема, а так вроде ничего (неужели нельзя сделать наушники и средства связи поминиатюрнее!????) а то осколок пройдет мимо лица и срикошетит по тыльной части ......... (это мои личные придирки, возможно не совсем объективные)

    Irricaarbicle   1 января 2006 01:00
    Пишут про "шерстяную шапку", то бишь, шлем должен позволять в том числе утепляться без особых проблем. Но анфас действительно кажется ищлишне широковатым. Даже для шапки с наушниками.

    Tedsescofrp   1 января 2006 01:00
    Большие наушники для защиты ушек бойцов, да и шапочки у нас по настоящему зимние как подшлемник используют.

    inonyOmicky   1 января 2006 01:00
    ну если сугубо для артиллеристов - то да, ушки надо хорошо защитить, а в пехоте - он в наушниках и приказ-то не услышит, а ночью - ни шороха, ничего, да и от осколка наушник такого размера не защитит, только силуэт головы увеличивает. Так что ушки - от средств связи - и это гониво, поминиатюрнее надо-бы

    Kneegotut   1 января 2006 01:00
    Немного юмора:Фото бойца в шлеме анфас - напоминает что-то. Такие шлемы (могу и ошибаться) были в фильме "звездные войны" у пилотов косм кораблей-истребителей.Ну а если серьезно - лучше чем было. Так или иначе шаг вперед.

    GedsressFrusy   1 января 2006 01:00
    точно похожи!!!!!!!

    aquadbaft   1 января 2006 01:00
    Я это тоже сразу заметил)))) Наушники чего то больно выступают..

    Oridelale   1 января 2006 01:00
    А ротному костюмы дарта вейдера сделают

    pbekiePca8   1 января 2006 01:00
    Очень хорошая тенденция. Но для использования технических средств нужна соответствующая техническая культура. А значит, техкультурный солдат. А где его взять?Призвать много литовцев?Каждой каске стоит добавить один прямой мануал (в базовой комплектации) и много косвенных - в устава, наставлениях, памятках и т.п.

    Transactionalpj   1 января 2006 01:00
    Не совсем понятно причем тут литовцы - эталон людей с развитой технической культурой? Любой студент и не отстающий в учебе школьник (да даже троечник) разбираются в современных гаджетах быстрее чем офицер лет 40. Так что с тех культурой все нормально. А вот с призывом таких студентов/школьников - нет. И не будет, пока армия из страшилки не превратится в нечто престижное и весомое для жизни гражданина.

    glawayloads   1 января 2006 01:00
    Цитата: Nova

    kejkrsg1   1 января 2006 01:00
    Как сказали выше каска предназначалась в основном от осколков,во всех воинах 20-го века солдаты гибли в основном от богини войны,а наши железные горшки давно пора менять и еще броники нормальные поставлять бы начали,а то бежишь в этом обмундировании бойца хрен знает какого века и думаешь скорей бы сдохнуть и на ремень ничего не вешать,что нельзя закупить специальный жилет для бойца с подсумками на нем.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Разработанные общевойсковые шлемы нового поколения скоро поступят на вооружение Российской армии