Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Савойяр

Савойяры были предназначены для ношения кирасирами или тяжелыми кавалеристами XVII в. Также этот тип шлема был особенно хорош для использования в эскаладе — штурме хорошо укрепленных стен вражеской крепости. Название "эскалада" произошло от французского слова лестница, так как именно их тогда использовали войска при штурме стен.

Савойяры связаны с историческим событием, произошедшим в ночь с 11—12 декабря 1602 г. (по юлианскому календарю, 21—22 декабря — по григорианскому), когда войска герцога-католика Карла Эммануила I Савойского попытались взять штурмом крепостные стены вольного кальвинистского города Женевы. На многих из штурмовавших стены города наемниках были надеты савойяры — специфическая разновидность закрытого кирасирского шлема, ранее в Европе невиданная. Но женевцы смогли отбить ночное нападение католиков.

Савойяр

]]>

Карл Эммануил I Герцог Савойский


С тех пор каждый год, в начале декабря, швейцарский город-кантон Женева организует красочный праздник-фестиваль Эскалада, посвящённый торжеству своих горожан над неприятелем. Женевцы одержали победу с помощью как своей искусной артиллерии, так и умелого использования холодного оружия. Среди захваченной добычи были взяты и савойяры с убитых и пленных кондотьеров из войска герцога Савойского.

Савойяр


Ежегодный праздник Эскалада в Женеве


Шлем савойяр (от фр. savoyard — савойский) в форме круглой головы, сформирован вместе из двух частей вдоль низкого ребристого центрального гребня. Место производства Северная Италия. Изготовлен в самом конце XVI или начале XVII в. Размеры: высота 32 х ширина 25 х длина 25 см.

Савойяр


Шлем для улучшения защиты оснащен в нижней части почти плоской воротниковой пластиной (ожерельем), круглой формы, с равномерно расположенными подкладочными заклепками, сделанными из латуни. Помимо защиты шеи, такая конструкция служила для амортизации ударов сверху, по голове.

Савойяр


Плоское, выгнутое по форме головы забрало савойяра имеет две смотровые щели в форме миндалевидных глаз и рельефный нос с двумя отверстиями для дыхания. В самой нижней части забрала расположен усмехающийся рот с семью круглыми отверстиями для улучшения вентиляции.

Савойяр


Также по четыре отверстия есть в районе ушей, возможно не только для вентиляции, но и чтобы лучше слышать. Над смотровыми щелями имеется защитный козырек.

Савойяр


Савойяр


В целом получается гротескно-упрощённое подобие веселого лица.

Савойяр


Забрало можно легко поднять. В случае же возникновения угрозы забрало можно быстро опустить, полностью защитив лицо. В опущенном состоянии забрало фиксируется с помощью крючка на правой стороне.

Савойяр


Нижняя часть состоит из двух подвешенных на шарнирах раскрывающихся половинок, образующих единое целое с передней частью воротниковой пластины. Половинки фиксируются в передней части воротниковой пластины крючком.

Савойяр


Следует отметить, что несмотря на прошедшие столетия, механизм савойяра отлично функционирует, все детали плотно прилегают друг к другу, ничего не болтается.

Савойяр


Савойяр


Точно не известно, был ли этот савойяр захвачен в качестве трофея при неудачном штурме Женевы. Но поскольку с самого начала XVII в. он находится в Женеве, то можно сделать осторожное предположение, что был захвачен. В этом случае, не имея ни малейшего представления о прежнем владельце этого савойяра, можно только с уверенностью ответить на один вопрос, где он находился в ночь с 11 на 12 декабря 1602 г.

Вас заинтересует

  • Рапира, инкрустированная серебром (начало XVII в.)
  • Миланский доспех мастера Помпео делла Чиеза конца XVI в.
  • Пистолет-крест
  • Защитный шлем нового поколения для летчиков ПАК ФА будет создан до конца этого года
  • Для служебного пользования: Череп, каска, шлем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 254 | Добавил: ВасяПилка | Дата: 31-05-2014, 00:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    JackySip   31 мая 2014 00:11
    Вот откуда смайлик срисовали.

    Vasyl   31 мая 2014 00:11
    Автор, благодарю за труд. Продолжайте в том же духе!

    Vangan   31 мая 2014 00:11
    Про метательное оружие тоже хотелось бы почитать.

    Elizvetaki   31 мая 2014 00:11
    Автору спасибо за статью.Очень интересно.Продолжайте:-)

    udarchernixsapogov   31 мая 2014 00:11
    Про такое название даже не слышал.Сейчас просматривая статью подумал ну прям смайлик. вы тоже это приметили. А все таки тот рыцарский шлем . покрасивее будет. Да и еще, благодаря этим статьям про средневековое оружие, убеждаюсь что были способы защиты металла от коррозии. и это не только смазка и надлежащий уход. А цикл статей очень интересный !!!!!!Большое спасибо.

    Wolf   31 мая 2014 00:11
    Ну, это скорее всего нечаянно Вместе с рудой в горн попадают и примеси, присущие данному месторождению, а то и вовсе виноват лежавший рядом камушек. Вряд ли это были какие то специальные меры. Уж как кому повезло.Впрочем везение тоже бывает на разный лад - повсеместно в Японии встречалась только отвратительная железная руда. Древние самурайские катаны такие отходы, что просто трудно поверить. Ну и японцы развили технику владения мечом, практически исключавшую силовые блоки - ведь мечи их не выдерживали!И да, спасибо автору, статья занятная.

    GreysonHunt   31 мая 2014 00:11
    Очень познавательно Спасибо автору

    karbongalov   31 мая 2014 00:11
    Красота! Спасибо автору!

    SergeyKl   31 мая 2014 00:11
    Эта модель, на мой взгляд более подходит от ударов сверху и сбоку по голове, чем предыдущая, с подвижной шеей. Хотя от фронтальных ударов копьем данный шлем малопригоден, козырек и "нос" направят наконечник ровно в глазницу.

    AaronRit   31 мая 2014 00:11
    как говорится самый опасный удар тот, который ты не видишь. От удара сверху и по затылку защита есть а спереди можно парировать или увернутся (не надо забралом копье принимать ). Автору респект так держать.

    LiniTwind   31 мая 2014 00:11
    Цитата: Alex_T

    алексей   31 мая 2014 00:11
    Каких стрел? 17 век, там от пуль уже пора защищаться, к стати приличный доспех выдерживал попадание из бомбарды уже с 30 метров

    AndreyEi   31 мая 2014 00:11
    Из именно бомбарды - не выдерживал, т.к.Б. - достаточно тяжёлое артиллерийское орудие.А лучников, например в Англии, отменили всего за 17 лет до описываемых событий, поэтому вероятность получить со стены стрелу или арбалетный болт, думается, сохранялась ещё долго. Отюда вроде и лицо ещё защищают, но и отверстия для глаз уже шире.Шлем же этот конкретно- да, больше от рубящих ударов.

    LOORTLICA   31 мая 2014 00:11
    из опыта могу написать, что 7 маленьких дырочек предназначенных для дыхания - очень и очень мало. Если для вдыхания еще хватает, то для выдыхания - аблс не хватает, в итоге СО2 идет вверх и начинает выходить через отверстия для глаз. Спустя некоторое время, приходиться отдыхать, чтобы привести дыхание в норму.

    s12nataCef   31 мая 2014 00:11
    так то забрало открыл и все, не всегда же оно нужно, а с таким шлемом и подавно, пока топаешь до стены можно и открыть(корпус вперед наклонил и все, неуязвим) схватка закончилась открыл, врага увидел захлопнул

    LoadolRu   31 мая 2014 00:11
    Очень познавательно. Ждем новых статей.

    Save133   31 мая 2014 00:11
    А где остальной доспех? что он из себя представлял? Надеюсь данный шлем не носился без остального. Кстати по голове владельца. не раз прилетало , вмятины на шлеме с правой стороны. А вот рубящих ударов нет. Видать били его камнями да дубинами, короче забило этого воина народное ополчение.

    Petrofult   31 мая 2014 00:11
    Увидев ЭТО я вспомнил железного человека из волшебника страны оз. Представляю каким ужасным зрелищем были эти улыбающиеся головы лезущие на стену! Видимо на это и расчитывали. Молодцы Женевцы что не испугались и выстояли. Автору сппсибо. Еще из древности можно выкопать первые китайские ракеты, базуки и грязные "вонючие бомбы" наполненные фекалиями... ну это предложения...

    pletcherqop   31 мая 2014 00:11
    Представляю, что чувствовал хозяин шлема после удара палицей или хорошей дубиной. Контузия средней тяжести

    210688   31 мая 2014 00:11
    зато живой, как ни крути проломленный череп хуже

    AdrianPymn   31 мая 2014 00:11
    АБРАКАДАБРА? Вы поможете? Не со всем с вами согласен, но ценю ваши высказывания!

    Патриот2012   31 мая 2014 00:11
    в наше время интересно смогут такое выковать?

    LelandDen   31 мая 2014 00:11
    Не только выковать, но и продать могут. сейчас полно развелось всяких любителей шелесяками помахать, а если учесть что стоимость полного доспеха до 200 тысяч доходит, то значит что благосостояние народа растет, раз на такое дорогое хобби денюжка имеется.

    Sobr   31 мая 2014 00:11
    Наконец-то узнал как такие шлемы одеваются.

    Josephsok   31 мая 2014 00:11
    Автору статьи спасибо. Интересно, подобные "саквояжи для головы" ковались различных размеров на заказ, либо строго по стандарту? Учитывая, что доспехи и оружие стоили целое состояние, то скорее всего и савойяры делали по-мерке с головы заказчика. Скажем, к обладателям больших носов наверняка требовался особый подход.

    MilankaCef   31 мая 2014 00:11
    Похож на арамет, только гребень не так гипертрофирован и нижняя часть забрала не вверх поднимается а в стороны расходится, да и забрало пехотное.

    SergeyNix   31 мая 2014 00:11
    интересно ,а как длина шеи регулировалась?)

    nikita   31 мая 2014 00:11
    никак под параметры шлема росли с юношества (шутка). Доспехи могли себе позволить состоятельные (работа на заказ) так что подгоняли по физиологическии данные.

    123321   31 мая 2014 00:11
    в интернет магазине "Кузница" есть небольшое ЧаВо так там есть статья про доспехи и утверждается что хороший наемник мог скопить на бронь за 20 дней(при условии жесткой экономии)Для элиты полный доспех изготавливался индивидуально. Большая часть доспехов покупалась «как есть», но некоторые доспехи подгонялись под индивидального владельца. Стоимость доспеха сильно варьировалась в зависимости от эпохи и места, и включала в себя как стоимость изготовления, так и стоимость художественного оформления доспеха. В 8-ом столетии кольчуга стоила 12 волов; к 1600 году броня всадника стоила 2 вола. Типовой полный латный доспех стоил приблизительно 1 фунт стерлингов в 14 веке в Англии, при этом воин в тот же самый период зарабатывал около 1 шиллинга в день. Таким образом, доспех стоил приблизительно заработок за 20 дней службы.http://bsmith.ru/armor

    Виталя   31 мая 2014 00:11
    От 8 века к 14 и затем 16 - уж слишком большой разброс ввиду того, что в 15-16 веках в Европе произошел крупный технологический скачок: был изобретен штукофен, позволяющий выплавлять огромные к-ва металла в сравнении с прежними печами, цена металла резко упала. а новая организация мануфактур позволила резко удешевить производство оружия и доспехов

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Савойяр