Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Т-72 Б3: "Слепой" командир и дыры в защите

Вот гдеснять склад Новорязанское шоссе? С момента своего появления очередная модернизация танка T-72Б3 стала причиной многочисленных споров. Масла в огонь подлил доклад об опыте войсковой эксплуатации по результатам учений и повседневной деятельности. Танкисты российской 138-й мотострелковой бригады сделали вывод, что лучше T-72Б3 не закупать.

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


Cама 72-ка – отличная машина, надежная, неприхотливая. В умелых руках танк сможет стать настоящей проблемой для противника. Нещадная эксплуатация, которой подвергались эти танки в последних конфликтах, могла бы убить любую западную машину, но Т-72 все было нипочем. IT. TUT.BY побывал на проходившей в июле выставке MILEX-2014 и оценил российскую новинку.

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите

Вот так выглядит белорусский Т-72Б: ни одной бреши в динамической защите.


Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите

А вот российская новинка, обратите внимание, сколько уязвимых мест


Первое, что бросается в глаза, – наличие многочисленных слабых мест в динамической защите. Например, место командира совершенно не прикрыто, и одно попадание из РПГ может запросто вывести танк из строя, причем таких "оголенных" мест на башне танка довольно много.

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY


Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY


Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите

Фото: Дмитрий Брушко. TUT.BY


Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


Складывается впечатление, что война в Чечне ничему не научила российских военных, или на солдатах до сих пор принято экономить. Кстати, стоимость модернизации танка – 52 миллиона российских рублей, из которых 30 миллионов тратил на ремонт машины завод, а 22 миллиона шли Министерству обороны на закупку нового оборудования. Как видно, денег на установку защиты "Реликт 5" не нашлось….

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите

Пробитие башни ниже блоков ДЗ Т-72Б (М). 74 гв. Омсбр. Экипаж погиб. Январь 1995 г.


Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите

Отсутствие защиты кормы башни в виде ящика ЗИП привело к пробитию брони и гибели командира танка в бою за Грозный. Январь 1995 г.

Открытая турель с пулеметом НСВ также вызывает недоумение. Оптимальным решением стала бы дистанционно управляемая пулеметная установка, позволяющая вести огонь, не покидая боевого отделения. Или хотя бы щит, на худой конец, приделали. Но нет, чтобы вести огонь из пулемета, командир должен высунуться по пояс из башни. Учитывая, что не предусмотрен даже бронированный щит (!), танкист становится легкой мишенью для противника. Снова возникает вопрос: боевой опыт армии в Чечне или недавние бои в Сирии благополучны забыты?

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


Наводчик Т-72Б3 получил отличный современный многоканальный прицел белорусской разработки "Сосна-У". Устройство дорогое, поэтому его на всякий случай закрыли крышкой на четырех болтах… То есть, перед боем нужно будет взять отвертку и снять крышку. А если противник появится внезапно? Попросить подождать, пока наводчик не открутит четыре болта? Ведь держать оптику постоянно открытой тоже нельзя. На прежних поколениях машины оптика тоже защищалась бронекрышкой, которая открывалась изнутри…

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


Хорошо хоть основной дневной прицел 1А40 оставили в качестве резервного и даже оснастили противолазерной защитой. Преимущество данного прицела в том, что с его помощью любой танкист-резервист без обучения сможет вести стрельбу.

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


Если наводчику поставили современный прицел, то командиру приходится довольствоваться древним ТКН-3МК, которому уже больше двух десятков лет! И это в самой современной модернизации танка. Примечательно, что наводчик, благодаря новейшему прицелу, сможет видеть ночью на дальность около 3 500 м, а командир – всего на 500 м. Какие целеуказания при этом он сможет дать наводчику? Как вести бой и управлять танком?

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


На MILEX-2014 был представлен танк, оснащенный дополнительными опциями, в частности, телевизионной камерой заднего вида. С одной стороны, механику управлять танком стало гораздо удобнее, с другой – место установки камеры выбрано крайне неудачно, и объектив загрязнится весьма быстро.

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


К тому же пришлось переместить бревно самовытаскивания, которое теперь крепится сбоку и препятствует оснащению части борта динамической защитой.

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


Из положительных моментов, которых тоже немало, стоит отметить новый двигатель мощностью 1160 л.с. с автоматом переключения передач. Усовершенствовано орудие 2А46М-5, у которого рассеивание всеми типами снарядов снизилось на 15%, а при стрельбе с ходу – в 1,7 раза, в боекомплекте появились новые снаряды, например, "Свинец 2", способный пробивать 700-800 мм стальной гомогенной брони по нормали на дистанции в 2000 м.

Т-72 Б3: 'Слепой' командир и дыры в защите


Также на танке установлен датчик ветра, новейшие средства связи, усовершенствованы стабилизатор вооружения и комплекс защиты от оружия массового поражения.

Подводя итоги, предположим, что танк создавался под конкретный театр боевых действий. Большое число уязвимых мест для РПГ на корпусе и башне, а также открытая пулеметная установка показывают, что это танк не для боя в городе. Наличие старого прицела 1А40, с помощью которого легко могут вести огонь танкисты-резервисты, говорит, что машина рассчитана на случай массовой мобилизации. Оснащение прицела противолазерной защитой указывает на конкретного противника. Сегодня только один танк – китайский "Тип-99" – оснащен системой лазерного противодействия активной защиты танка JD-3*, способной обнаружить танк противника и мощным лазером сжечь сетчатку глаза вражеского наводчика, вывести из строя оптику.

К тому же, в основном у китайцев и других стран азиатского региона очень много устаревшей техники, с которой оснащенный не самыми совершенными приборами Т-72Б3 будет расправляться играючи. В то время как с западными танками, оснащенными самыми совершенными системами прицеливания и наблюдения, "семидесятидвойке" бороться будет непросто. Но это только предположение.=

Вас заинтересует

  • Танк Т-95 с "Бурлаком": лучше, чем "Черный Орел"
  • Модернизированный танк Т-72Б (Т-72Б3 с дополнительными опциями). MILEX 2014
  • Основной боевой танк Т-72Б4
  • ВВО получил 30 модернизированных танков Т-72Б3
  • В России были созданы модификации Т-80, которые превосходят Т-72Б3 и Т-90А



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 756 | Добавил: Админ | Дата: 17-09-2014, 12:23 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    avrampostthis   17 сентября 2014 12:23
    Что то танк качует из рук в руки,не прижется никак

    valera.fadeev   17 сентября 2014 12:23
    Если это "русский танк", то у меня в этом случае только пару вопросов:1. Почему его не "утащили" в тыл для ознакомления спецам, а это первое что делается в таких случаях.2. Что их ввод в бой был на столько СЕКРЕТЕН, что командование, причем ВЫСШЕЕ командование, было не в курсе об этом, что бы вот так подставлять и себя и Россию."Темна водица в облацах" и эта история еще получит свое продолжение или утихнет, как история с "Боингом", вот тогда и станет многим понятно где правда, а где вымысел...К слову прошу обратить внимание ГДЕ У НЕГО расположено бревно самовытаскивания и сравнить с фото, прилагаемом в статье. И если это танк, который до этого показывали укрСМИ,в качестве доказательства, того, что русская армия атакует, то благодаря номеру на броне четко было видно, что танк был выпущен на УВЗ в сентябре 1989 года и НЕ ПРОХОДИЛ МОДЕРНИЗАЦИИ, вот последнее для меня не понятно, объяснение только одно, танк прошел модернизацию, но не на заводах российского ВПК...К слову "пластик" Сбера - пенсионный... армия РФ ипользует "пластик" ВТБ.А ответ "почему кочует" только один - слишком сложен, для понимания слабоподготовленных ...

    carusExter   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: svp67

    Oleg   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Kars

    AndreyEi   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Kars

    carusExter   17 сентября 2014 12:23
    Блин,ну сколько можно мусолить т-72 б3 которых и в России то не много!Модификаций дофигища,самый массовый экспортный танк!Вот в видео на 39 секунде,аппаратура марки THALES!Чёт не слышал я про подобную российскую марку!Зато французская фирма есть! Thales Group (Euronext: HO) — международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения.Компания Thales занимает третье место в мире по производству бортовых РЛС и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).Фирма производит контейнеры с аппаратурой лазерной подсветки целей (второе место по объемам продаж после Lockheed Martin), обзорно-прицельные системы для самолетов, кораблей и танков, разведывательные дневные и ночные ТВ-камеры (в том числе в контейнерных вариантах), комплексы оптико-электронного противодействия. 100 % этой продукции производится Pilkington Optronics, входящей в состав Thales.

    Arkanasvorb   17 сентября 2014 12:23
    2-а моих комента удалили,НЕ ПОНЯТНО,ЗА,ЧТО???НОВОРОССИЯ... повторюсь подбитые ополчением,захваченные ,в ВС укропии Т-72 М

    smmsmoCool   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: cosmos111

    Lenny   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Sid.74

    PaPcEnD   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: cosmos111

    Steambhwr   17 сентября 2014 12:23
    Первое фото из ЖЖ или контакта россиянина.И кстате нигде не видно ни белых полос и украинского флага.Это ж надо так палится))))А еще говория что на цензоре зомби.

    LutherPt   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: svp67

    avrampostthis   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Владимирец

    swetjosDawn   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Kars

    Petrofult   17 сентября 2014 12:23
    Ты знаешь что тебе нужно сделать что бы я с тобой про танки разговаривал.

    gsa-crot75   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Kars

    Tragadaddybug   17 сентября 2014 12:23
    О 6 жлабов уже отметились.Хорошо что не все такие,и я уже сбился со счета сколько мне подарили книг по военной тематике.и даже моделей(но им счет я знаю)

    JoszsdhKet   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Kars

    Bradleygens   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Владимирец

    MichaelBex   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Kars

    123321   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: Владимирец

    issuersmub   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: svp67

    atusDeestged21   17 сентября 2014 12:23
    Вряд ли это Российский танк! Скорей всего помощь запада(Польский или Чешский или ...).У наших этого нет

    WilsonMr   17 сентября 2014 12:23
    Цитата: mister2013

    Tragadaddybug   17 сентября 2014 12:23
    Возможно! Модернизированный во Львове или ещё где-нибудь...

    Girpat   17 сентября 2014 12:23
    Это блок управления французского тепловизора "Catherine-FC" Именно на наших такие есть. Правда, на Т-90. Не слышал, чтобы их устанавливали на Т-72

    SEPARATIST228   17 сентября 2014 12:23
    Что то я в упор их не видел на Т-90! Может на Т-90С? У нас ТПНы стояли!

    DGULA77   17 сентября 2014 12:23
    Блок управления тепловизора Catherine-FC производства Thales танка Т-90А (модель 2004 г.) 19-й мотострелковой бригады. г.Владикавказ, Северная Осетия, 28 апреля 2011 г. (фото - Денис Мокрушин, http://twower.livejournal.com).

    dlepost123   17 сентября 2014 12:23
    У нас Т-90 чистые были, без А!! Самые первые! В 5 гв. тд и 20 вроде мсд.

    Steamoddn   17 сентября 2014 12:23
    Насколько слышал, эти тепловизоры шли на экспортную технику, российской армии доставались по остаточному принципу.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Т-72 Б3: "Слепой" командир и дыры в защите