Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Бассейн из бетона своими руками: инструкция и фото kontek.ru

Летний отдых на даче, оборудованной бассейном, становится в несколько раз приятнее и полезнее для здоровья. Однако позволить себе установку такой конструкции может далеко не каждый, ведь услуги квалифицированных специалистов стоят недешево. Именно поэтому большая часть домовладельцев привыкла довольствоваться простым летним душем, смирившись с тем, что наличие возможности поплавать на территории собственного двора – это несбыточная мечта. Рекомендую строительство бассейнов от компании kontek.ru .

 

На самом деле построить бассейн из бетона своими руками довольно просто, достаточно лишь приобрести все необходимые материалы и иметь пару помощников, без которых не обойтись в процессе рытья котлована и заливки бетона. А вот как именно и в какой последовательности выполняются подобные работы, мы будем рассматривать в нашей статье.

Подготовительные работы

Прежде чем начинать строить бассейн из бетона своими руками, необходимо определиться с местом его расположения и габаритами конструкции. На этом этапе следует учитывать тот факт, что чем больше его глубина и ширина, тем больше финансов потребуется на строительство.

Если вы хотите, чтобы отдых в бассейне был максимально комфортным, расчеты котлована рекомендуется делать, опираясь на следующие факты:

  • Чтобы взрослый человек смог нормально плавать, минимальная глубина бассейна должна составлять 1,5 метра, а длина - около 5 метров. Сколько при этом будет дорожек – решает сам хозяин, но их минимальная ширина должна быть 1,5 метра.
  • На обустройство боковых стен и дна конструкции уйдет около 0,5 метра ширины и глубины котлована, поэтому расчеты рекомендуется делать, учитывая этот запас.

Для тех, кто даже не представляет, как возводить бассейн из бетона своими руками, пошаговая инструкция поможет определить последовательность работ.

Заранее следует определиться с типом расположения бассейна. Он может быть полностью углубленный либо немного выступать над уровнем земли.

Если опыт строительства у вас небольшой, то лучше обустраивать бассейн простых и правильных форм. Прямоугольная чаша в этом случае станет лучшим решением.

Не стоит забывать о том, что, кроме места для купания, необходимо обустроить место для вывода слива и установки оборудования (фильтров, нагревателей и т. п). Для этого выкапывается небольшой приямок (немного глубже основной чаши).

бассейн своими руками из бетона на даче

Выбирая место для бассейна, обращайте внимание на глубину расположения грунтовых вод. Устанавливать чашу следует в самом сухом месте на участке, где меньше всего деревьев (чтобы опадающая листва не загрязняла воду).

Необходимые материалы и инструменты

Итак, когда проект будущего бассейна составлен и определено место для его строительства, самое время начинать закупку материалов и подготавливать все необходимые инструменты.

Чтобы сделать бассейн своими руками (из бетона) вам понадобится:

  • цемент (для этих целей используют продукцию с маркировкой 500 и 600);
  • щебень (средней фракции);
  • песок;
  • гидроизоляционные материалы;
  • геотекстиль;
  • арматура и металлическая сетка;
  • деревянные доски и брус (для создания опалубки);
  • шлифовальная машинка;
  • бетономешалка;
  • инструмент для связывания арматуры.

Когда все материалы доставлены на строительную площадку, можно начинать работу.

Роем котлован

Земляные работы – первый и самый трудоемкий этап, без которого невозможно построить бассейн своими руками из бетона. Пошаговая инструкция на этот период выглядит следующим образом:

  1. Производится разметка на местности. По периметру будущего котлована устанавливают колышки, на которые натягивают шпагат.
  2. Размечая периметр бассейна, к ширине и длине чаши следует добавить около 80 см. Данный запас пригодится во время установки опалубки с распорками.
  3. Когда контуры будут отмечены, можно приступать к выемке грунта. Чтобы в процессе работ стены котлована не осыпались, их делают с небольшим уклоном (около 5 градусов).
  4. Если для земельных работ привлекалась специализированная техника, то финальная зачистка дна должна осуществляться вручную (лопатой).

Подготовка основания

Донная плита – один из самых важных элементов всей конструкции, на который оказывается максимальная нагрузка. Поэтому его обустройству уделяйте особое внимание, создавая бассейн своими руками (из бетона). Гидроизоляция и подсыпка придают донной плите дополнительную прочность и продлевают срок эксплуатации самой чаши.

На этом этапе выполняются следующие работы:

  1. На дне котлована выкапывается траншея, ведущая в приямок. В нее устанавливается труба для слива. Если площадь бассейна достаточно велика, одной трубы может оказаться мало, поэтому лучше продумать сразу несколько сливов. Их устанавливают с наклоном в сторону приямка (наклон 10 мм на каждый метр длинны трубы).
  2. Дно котлована разравнивается и утрамбовывается.
  3. Чтобы предотвратить растрескивание донной плиты, дно будущего бассейна устилают геотекстильным полотном. Рулонный материал укладывают внахлест около 20 см.
  4. Поверх геоткани располагают гидроизоляционный материал. Для этих целей может использоваться рубероид либо полиэтиленовая пленка. Гидроизоляцию укладывают в 2 слоя, нахлест соседних полос - 15 см. Края рубероида должны ложиться на боковые стены на 20 см.
  5. Подготовленное дно котлована засыпают песчано-щебневой дренажной подушкой. Ее ширина должна составлять не менее 20 см. Вместо щебня может быть использован гравий. Подсыпка разравнивается, тщательно утрамбовывается и проливается водой.

Изготовление армирующей сетки

Донную плиту рекомендуется делать увеличенных размеров (на 20-40 см шире чаши). Это позволит создать сопротивление подвижному грунту и сделать качественный и долговечный бассейн из бетона своими руками. Этапы работ:

  1. По всему периметру дна котлована устанавливают опалубку небольшой высоты, после чего приступают к вязке арматуры. Для создания армирующей стеки следует использовать металлические пруты с диаметром 12-14 мм. Для глубоких бассейнов можно брать материал толще. Расстояние между прутьями может варьироваться в пределах 10-50 см (при горизонтальном расположении).
  2. В местах поворотов и на изогнутых участках используют арматуру с диаметром 10 мм. При этом шаг следует уменьшить, чтоб наделить конструкцию достаточной прочностью.
  3. Если толщина плиты находится в пределах 20 см, то высота армирующего каркаса должна составлять не менее 10 см.
  4. Чтобы горизонтальный каркас находился по центру бетонной стяжки, его устанавливают на кирпичики (толщиной 5 см).
  5. Крайние прутья арматуры, расположенные по периметру сетки, выгибают на 90 градусов, чтобы в дальнейшем привязать к ним прутья вертикальной арматуры.
  6. Для предотвращения возникновения коррозии арматуру покрывают специальными защитными составами. Отлично для этих целей подходит полимерная краска, которая наносится на изделие в несколько слоев.


 бассейн своими руками из бетона

Заливаем бетон на дно бассейна

Чтобы построить бассейн из бетона своими руками, вам понадобится очень много раствора. Если финансы позволяют – лучше заказать готовый бетон, который привезут к вам на участок в специальной машине. В целях экономии можно изготовить нужный раствор и собственноручно, добавив в него специальные водоотталкивающие присадки, которые придадут изделию дополнительную прочность.

Строя бассейн своими руками из бетона на даче, следует помнить, что заливка основания должна осуществляться в один день, чтобы на дне получилась крепкая монолитная плита. В процессе заливки донной плиты раствор следует прокалывать деревянным прутом, чтобы выпустить скопившийся внизу воздух.


 бассейн из бетона своими руками пошаговая инструкция

 

Когда бетон будет залит до нужного уровня, дно бассейна накрывают пленкой и оставляют высыхать на 10 дней. Если на улице стоит жаркая погода, раствор периодически смачивают водой, чтобы исключить вероятность растрескивания.

Создание стен

Для небольших бассейнов, чья емкость не превышает 15 кубов, обустраивают стены толщиной 20 см. Ориентируясь на данный показатель, начинают строительство опалубки и вертикальной армирующей сетки.

Создавая бассейн своими руками (из бетона), армирующий каркас изготавливают таким же образом, как и для донной плиты. Его плоскости заливают бетоном толщиной 50 см. Пруты вертикального стенового каркаса привязываются к торчащим прутам донного армирующего слоя.

Далее в стены устанавливают все необходимые элементы: трубы, гнезда для осветительных приборов и лотки для электропроводки.

С обеих сторон получившегося каркаса устанавливают опалубку. Ее можно собрать из любых древесных материалов не тоньше 2 см. С наружной и с внутренней стороны деревянной конструкции устанавливаются подпорки, которые не дадут стенам выгнуться под давлением бетона.

 

 бассейн из бетона своими руками фото

Убедившись в том, что каркас для стен стоит достаточно прочно, можно начинать заливать его бетоном. Работы также проводятся в один день. Время окончательного застывания стен зависит от погодных условий и может составлять от 10 до 30 дней.

Финишные работы

Как видно, бассейн из бетона своими руками строить не так уж и сложно. Конечно, процесс достаточно трудоемкий, но обладания особым опытом и знаниями он вовсе не требует.

На данном этапе самые сложные работы заканчиваются. Теперь необходимо заняться защитной обработкой чаши.

После снятия опалубки стены штукатурят. Для этого на них крепят штукатурную сетку. Работы проводятся с использованием цементно-песчаного раствора (в пропорции 1:2) с добавлением латексных добавок и микрофибры. Стены покрывают равномерным слоем штукатурки и оставляют до высыхания.

Когда они полностью высохнут, можно приступать к монтажу осветительных приборов, форсунок и донного слива.

Завершая процесс строительства, внутреннюю поверхность стен пропитывают жидкой гидроизоляцией.бассейн своими руками из бетона гидроизоляция

 

Если грунтовые воды расположены слишком близко, поверхности предварительно обрабатывают грунтовкой. Наружная гидроизоляция осуществляется при помощи наплавляемых или жидких материалов. На этом строительство бассейна окончено, и хозяева могут приступать к его декоративной отделке.

Бассейн своими руками из бетона в помещении

В последнее время бассейны устанавливаются не только на улице, но и внутри домов. Большое количество частных коттеджей оборудованы парными, после посещения которых очень хочется освежиться, прыгнув в бассейн с прохладной водой. Именно поэтому хотелось бы отдельно рассмотреть, как построить бассейн своими руками (из бетона) в бане.

На самом деле процесс строительства бассейна в помещении ничем не отличается от вышеизложенного способа. Существенная разница заключается лишь в том, что котлован необходимо вырывать еще на этапе строительства дома. В данном случае железобетонная чаша устанавливается на фундамент, в предварительно подготовленную яму.

Если же основание дома достаточно прочное и глубокое, можно вырывать бассейн уже в готовом здании, однако тут необходимо быть предельно осторожным. Если грунтовые воды расположены слишком близко к дому, они могут размыть его фундамент, что приведет к большим проблемам.

 бассейн своими руками из бетона в бане

 

Также следует помнить, что стенки бассейна ни в коем случае не должны соприкасаться со стенами здания, так как вода, оказывающая большое давление на все прилегающие к бассейну поверхности, может вызвать появление трещин. Поэтому лучше оставить небольшой зазор, который заполнить пенопластом либо песком.

Декоративная отделка бассейна

Завершая данную тему, затронем самый популярный способ отделки бассейнов – облицовку керамической плиткой. Такое покрытие стен считается наиболее эстетичным, гигиеничным и практичным. Поэтому если вы решили построить бассейн своими руками из бетона и плитки, можете быть уверены в том, что конечный результат вас непременно порадует.

Но вся ли плитка подходит для бассейнов? Давайте рассмотрим, какие именно материалы следует приобретать для данной цели.

  1. Выбирая плитку для бассейна, следует отдавать предпочтение продукции с высокими водоотталкивающими качествами.
  2. Особое внимание уделяйте обратной стороне изделия. Она должна быть шероховатой с антискользящими бороздками. Такая плитка будет дольше держаться на поверхности.
  3. Для укладки кафеля в бассейне следует выбирать только водостойкий клей.
  4. Затирка швов осуществляется с использованием титановых составов, которые устойчивы к влаге и не образуют плесени.

Укладка изделий производится на оштукатуренную поверхность. Очищенная от пыли стена намазывается ровным слоем клея, после чего к ней плотно прижимается плитка. Таким образом выкладывается весь бассейн.

После высыхания клея швы затирают влагостойкой затиркой. На этом этапе бассейн полностью готов к эксплуатации.

В данной статье мы постарались подробно рассказать, как построить бассейн из бетона своими руками. Фото некоторых этапов помогут вам представить строительный процесс и оценить степень сложности проводимых работ.

Обратите внимание на то, что при строительстве бассейна не стоит экономить на основных материалах, так как в этом случае вы напрасно потратите деньги, время и собственные силы. Надеемся, мы ответили на все ваши вопросы, касающиеся данной темы. Всего доброго.


Вас заинтересует

  • Бассейны полипропиленовые: отзывы покупателей. Бассейн для дачи полипропиленовый bass-pro.ru
  • Виды бассейнов: классификация. Виды бассейнов для дачи dlysvoix.ru
  • Что такое барбекю? Барбекю из кирпича: своими руками mybarbecue.ru
  • Строим искусственный водоем. Пленка ПВХ для бассейна или полипропилен – что лучше? Купить на plastikbas.ru
  • Виды бассейнов на kavkazpool.ru



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 744 | Добавил: Vangan | Дата: 26-05-2017, 05:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Бассейн из бетона своими руками: инструкция и фото kontek.ru