Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Руины Донбасса. Один на один с зимой

Вот аренда кофемашины. В последнее время часто рассуждаем о том, какая непростая зима ожидает Украину. Изучаем проблему того, сколько газа понадобится купить Киеву у «Газпрома», чтобы «незалежная» не дала дуба. Всё это, безусловно, интересно и достаточно значимо, но в нынешней ситуации куда более значимо то, а как переживут эту зиму люди на руинах Донбасса и Луганщины.


Разрушенные дома, уничтоженная инфраструктура, остановившиеся или превращённые гражданской войной в пепелище предприятия, десятки неработающих учебных и медицинских учреждений, проблемы с банковским сектором, серьёзно пострадавшая энергетика и топливный сектор, загубленный урожай, нарушенные связи с рынками сбыта готовой продукции.
Не так давно ооновские эксперты заявили, что ущерб инфраструктуре Донбасса и Луганщины составил $440 млн. При этом в документе указано, что что за всё время вооруженного противостояния повреждения получили 659 общественных зданий, 1230 частных домов и 178 офисов. В ООН отметили, что закрыто свыше 70% угольных шахт, почти 350 тысяч жителей выехали за рубеж (большинство — в Российскую Федерацию), почти 280 тысяч жителей Донецкого и Луганского регионов превратились в вынужденных переселенцев на территории самой Украины. Даже если допустить, что инфраструктура региона пострадала именно на 440 миллионов долларов, то уж, конечно, было бы наивно говорить о простом решении проблемы простым выделением этой суммы. И уж конечно, этой суммой явно не обойтись, пытаясь решать все (не только инфраструктурные) проблемы региона, даже если опять-таки допустить, что активная фаза противостояния сторон будет завершена.

Основной вопрос: кто же будет эту колоссальные по своим объёмам проблемы решать? Глупо рассчитывать, что решение придёт из Киева. Не для того украинская армия и карательные подразделения «промахивались» по ополченцам, постоянно попадая то в заводские цеха, то в электроподстанции, то в очистительные сооружения, то в трубопроводы. Эти попадания язык не поворачивается назвать случайными. Вполне понятно, что воюющие с собственным народом укроотщепенцы, выполняя приказы командования, метили именно по тем объектам, без функционирования которых нормальная жизнь гражданского населения была бы невозможна.

Руины Донбасса. Один на один с зимой


В беседе с редакцией «Военного обозрения» человек, который сегодня проживает в Киеве, и который не так давно вернулся с Донбасса, где осуществлял поставки ополченцам, отметил, что главная цель украинской армии и нацгвардии заключалась в выдавливании мирного населения в сторону России, в том числе, и с помощью нанесения ударов по объектам жизненно важной инфраструктуры.

Что ж, в этом случае цель укровояк была частично достигнута: сотни тысяч беженцев и переселенцев, разрушенные города и посёлки, по которым сегодня гуляет холодный ветер, при всей своей силе пока не способный развеять гарь, буквально въевшуюся в стены домов после ожесточённых обстрелов.

Итак, рассчитывать на реальную помощь из Киева Донбассу явно не приходится. Да на неё никто в Донецке и Луганске и не собирается делать ставку. В конце концов, по риторике властей ДНР и ЛНР понятно, что объявленный курс на независимость республик будет продолжен. Но понятно и то, что, по меньшей мере, экономическая независимость ДНР и ЛНР в нынешних реалиях, невозможна по определению. Руины не могут быть восстановлены по одному хлопку ладоней, люди не могут вернуться к нормальной жизни и работе в одно мгновение. Очевидно, что помощь республикам, которая не может ограничиться одними только гуманитарными колоннами с крупами, сахаром, тушёнкой и медикаментами (хотя и эти колонны — большой успех и реальный прорыв блокады Донбасса), должна прийти из России.

Можно долго рассуждать на тему того, что эти территории официальной Москвой не признаны самостоятельными субъектами международного права, а значит, и помогать им в складывающейся обстановки без последствий проблематично, но настал такой момент, когда той же Москве пора сказать своё веское слово. Рассчитывать на то, что западные «партнёры» одумаются и отключат свои экономические и политические санкции, а Киев возьмёт и начнёт реально помогать Донецку и Луганску в рамках «едыной крайины», совсем уж наивно. А именно таким расчётом объяснять невозможность взять Донбасс с миллионами русскоязычного населения под экономическую опеку, выражаясь дипломатично — контрпродуктивно. Выражаясь же обычным языком, оставить Донбасс один на один с зимой, будет непростительно, ведь есть такое понятие как совесть. Бог с ним, что об этом понятии на Украине напрочь забыли ещё со времён майдана в Киеве, но ведь Россия, слава богу, с майданной философией не имеет ничего общего.

В этой связи у России два выхода:
радикальный - плюнуть на всё и признать независимость ДНР и ЛНР — признать даже не ради независимости как таковой, а ради судеб миллионов людей, жизнь которых в последнее время Киев превратил в кошмар;
гибкий — ничего не говорить о статусе, а просто делать свою работу, оказывая помощь людям, но при этом ещё и по мере возможности заставляя Киев участвовать в восстановлении разрушенных регионов.

Учитывая тот факт, что на дворе уже октябрь, и переносить решение проблемы на более поздние сроки невозможно, остаётся сделать вывод, что официальная Москва выбирает второй путь. Спокойно — без излишних манифестов и бравурных речей. Главное, чтобы эффективно и систематически. Допустить того, чтобы Донбасс после украинских карателей дожала ещё и зима, российское руководство, хочется верить, не позволит. Хочется верить.

Вас заинтересует

  • Из Подмосковья выехала колонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса
  • Впереди смена власти в Киеве...
  • Яценюка при одной мысли о выделении средств на восстановление Донбасса прошибает холодный пот
  • Киев готовит фильтрационные лагеря, а ЛНР и ДНР просят страны мира признать их независимость
  • План Москвы



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 948 | Добавил: Админ | Дата: 3-10-2014, 20:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    gaymer999   3 октября 2014 20:05
    ...Хочется верить...В народе говорят: "Паны дерутся - у холопов чубы трещат". Похоже что сегодня это именно так и есть.Но скажу без преувеличения, что всей России хочется верить что весь этот "кошмар" начавшийся 22 февраля в Киеве как можно быстрее закончится, в первую очередь для простых людей. Жаль только что перспективы счастливого окончания очень размыты. Да и мозги у многих на Украине уж больно сильно промыты и отравлены ненавистью к русским... Это и есть самая большая проблема....

    toporow   3 октября 2014 20:05
    Надеемся, что Россия поможет Новороссии пережить предстоящую трудную зиму.

    Гликодин   3 октября 2014 20:05
    Россия конечно же все востановит хохлорейх знал, что эту землю им не удержать и сознательно ее разрушал. Как гитлеровцы перед оьступлением

    izmailoff.eugeny   3 октября 2014 20:05
    Россия конечно же все востановит хохлорейх знал, что эту землю им не удержать и сознательно ее разрушал. Как гитлеровцы перед оьступлением

    Steamoddn   3 октября 2014 20:05
    СССР бы не задумываясь,бросилась бы помогать Новоросии. Россия? Во главе олигархами?За так?

    Tinguiskind   3 октября 2014 20:05
    Цитата: nvv

    Unalpplauro   3 октября 2014 20:05
    эксперты заявили, что ущерб инфраструктуре Донбасса и Луганщины составил $440 млн.

    crealm   3 октября 2014 20:05
    Вчера в новостях говорили, что на восстановлении инфраструктуры Донбасса, работают наши строительные компании. Не знаю правда это или нет, но помогать Новороссии надо, даже в ущерб своему благосостоянию.

    morg   3 октября 2014 20:05
    Главное есть отдельная ветка газопровода из России в Новороссию.

    WilliamSelt   3 октября 2014 20:05
    Да уже мелькала информация,что неизвеные кампании,без всяких аукционов,взяли подряды на восстановление инфраструктуры.За углом стояли,выжидали?

    AssindaHEMS   3 октября 2014 20:05
    А где Вы хотите эти аукционы проводить? Если в Киеве, то нас к ним не подпустят. А если в Новороссии, то туда не пойдёт ни одна киевская строительная компания - их просто не пустят правосеки. Да и не до аукционов сейчас Донбассу - главное быстрее восстановить, разрушенную инфраструктуру, до морозов.

    AssindaHEMS   3 октября 2014 20:05
    лишь бы не было, как в Чечне... мы строим, они бомбят... одни и те же объекты каждую неделю...

    Спартак   3 октября 2014 20:05
    Вобщем, думаю что не мытьём так катанием, Россия будет "присоединять" к себе Новороссию посредством восстановления её экономики и инфраструктуры, и прочей всесторонней помощи.Впринципе, это правильно, и положа руку на х.ер нужно признать, что Новороссия сама существовать не сможет ни в экономическом ни в политическом плане. Только с составе сильного государства, а оно рядом с Новороссией только одно, и вы все его знаете. Так что, считаю что помогая Новороссии мы в перспективе помогаем сами себе.

    AssindaHEMS   3 октября 2014 20:05
    Цитата: SS68SS

    seectariasoto   3 октября 2014 20:05
    Цитата: SS68SS

    jorgic   3 октября 2014 20:05
    гибкий — ничего не говорить о статусе, а просто делать свою работу, оказывая помощь людям, но при этом ещё и по мере возможности заставляя Киев участвовать в восстановлении разрушенных регионов.

    Aleks07180   3 октября 2014 20:05
    Верно, надо молча делать своё дело, успеем ещё пчёл подразнить.

    SannySip   3 октября 2014 20:05
    Цитата: Володин Алексей

    JaCk_DaNIeLs   3 октября 2014 20:05
    Хочется верить, что и российские союзники тоже примут участие в восстановлении Новороссии.

    suvorovnikalay   3 октября 2014 20:05
    покажите пожалуйста наших союзников ?!

    Aleksamose   3 октября 2014 20:05
    Верить-то хочется... Не хочется верить в третий вариант развития событий. Не буду озвучивать, чтобы не сглазить.

    CasinoSoftware   3 октября 2014 20:05
    Конечно надо помочь Новороссии встать на ноги.

    Nyashakl   3 октября 2014 20:05
    Тяжело им будет без нас! Помочь!

    XXXtremePornSa   3 октября 2014 20:05
    Да, такая уж натура у нас, последнее с себя снимем, но ближнему поможем.

    udarchernixsapogov   3 октября 2014 20:05
    Вопрос поставлен верно. Вся инфраструктура разрушена. Что там будет зимой, страшно сказать. Это о мирных жителях.А ополченцам как трудно придется!Я не сомневаюсь, что украинцы продолжат бомбежку.

    AnthonyPa   3 октября 2014 20:05
    Гибкий вариант уже работает. Радикальный вариант будет предложен США, Россия на него согласится. ЕС поддержит всеми лапками.

    VictorCak   3 октября 2014 20:05
    Донбасс России восстанавливать придется, по-любому. Куев даже если бы и хотел, то не в состоянии этого сделать с "освидомленной" донельзя собственой экономикой. К тому же и ежу понятно, что такого желания у хунты нет и никогда не будет. Ну а поскольку восстанавливать нам, то и признавать обязательно надо. И наплевать, что кроме нас, никто не пойдет больше на такой шаг. Никто не признает Крым, Абхазию и Осетию. Поэтому и нам в отношении враждебных по отношению к России и ее сателлитов стран необходимо исповедовать принцип "Вы сами никто и звать вас никем". Мир, к счастью, Штатами и Гейросоюзом не ограничен - в тотальной изоляции всяко и по-любому мы не окажемся - изоленты не хватит.

    karbongalov   3 октября 2014 20:05
    Обидно что главные сволочи ответственные за весь кошмар мерзнуть не будут

    LutherPt   3 октября 2014 20:05
    а это и есть энергетическая независимость по-украински )))

    Thomastew   3 октября 2014 20:05
    Сегодня по Киевской обл. минус 1 ночью, дальше не лучше. Я не говорю об укропах, а вот старики и дети? Многие могут погибнуть от переохлаждения. Просто постоянная температура в комнате не больше 10-15 градусов смертельно опасна для наиболее уязвимого населения. И просто у людей нет возможности включать электроотопление, как потом платить? На что жить? Газ дадут не раньше конца октября. Очень хороший выход для "новой власти" - уморить население "естественным" путем и не надо будет платить пенсии и пособия детские. Какая экономия!!!!Но, честное слово, я готова терпеть этот холод, лишь бы эта хунта с ее "героическими войсками" СДОХЛА!!!!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Руины Донбасса. Один на один с зимой