Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Против кого вооружается Япония?

Вот где можно http://www.inetkomp.ru/uroki/7-oneklass.html, на самом деле это легко. Читайте наши мануалы и станьте продвинутым пользователем.В последнее время в российской прессе появляется немало статей, которые буквально с надрывом извещают о намерениях руководства Японии изменить действующую Конституцию для создания обычных вооружённых сил. Островное государство обвиняется едва ли не возрождении милитаризма — что само по себе демонстрирует уровень таких «аналитиков». Между тем не происходит ничего необычного. Просто становится реальностью то, о чём говорили ещё 30 лет назад. Современное оружие имеет всё больший радиус действия и уничтожение вражеского корабля, самолёта или ракеты может состояться и за пределами собственно территории Японии, что уже является формальным нарушением дано устаревших положений Конституции. Не говоря уже о разного рода «международных операциях» под эгидой Вашингтона. Поэтому изменение Конституции вполне очевидный шаг и никакой истерики по этому поводу быть не должно. Да и перевооружение Сил самообороны Японии имеет весьма скромные масштабы и в относительных и в абсолютных цифрах. Так что истерику следует отставить в сторону и посмотреть на происходящее здраво.


Как известно, после окончания холодной войны японские приоритеты обороны начали постепенно дрейфовать от северного (против СССР) направления к южному, которое подразумевает отражение возможной агрессии со стороны КНР. У этого направления есть свои особенности. Например то, что до ближайшей китайской территории (не считая Тайваня, который по факту есть отдельное государство) расстояние куда большее, чем до ближайшей советской. Следовательно, основные боевые действия будут проходить на море и в воздухе. Именно к такой войне и надо готовиться. Отсюда и перераспределение ресурсов от сухопутных войск к флоту и военно-воздушным силам. Кроме того, в по-настоящему серьёзной войне не обойтись без ударов, пусть и ограниченных, по территории противника — то есть без того, что прямо запрещено нынешней Конституцией.
 

Так получилось, что предыдущие премьер-министры Японии занимались больше популизмом, чем обороной страны. Ну и ещё регулярной демонстрацией лояльности Вашингтону, что стало печальной традицией со времён Сигэру Ёсиды. Закончилось всё закономерно. ВВС Японии по некоторым показателям уже уступают даже военно-воздушным силам Тайваня и Южной Кореи. Вот конкретный пример: воздушные силы самообороны сейчас насчитывают 75 истребителей Мицубиси F-2 (аналог американского F-16), на Тайване же имеется 144 F-16, а в Республике Корея — 169 тех же машин. Не говоря уже о том, что у Тайваня есть крылатые ракеты земля-земля, нацеленные на военные объекты КНР, а в Японии иметь что-то подобное запрещает Конституция.

Именно такую практику новый премьер и решил прекратить. И речь идёт не о мифической милитаризации, а об исправлении вопиющего дисбаланса с одновременной заменой безнадёжно устаревшей техники. Параллельно законы приводятся в соответствие современным реалиям.

Вместе с новым подходом к применению вооружённых сил меняется и идеология, любому значимому государству в своём развитии нужно на что-то опираться, и страна без такой базы обречена на второразрядность. Смысл новой японской идеологии в том, что Страна восходящего солнца должна занимать достойное место в Азии в политической и военной сферах, равноценные тем, которые она уже имеет в экономике и массовой культуре. Речь, конечно, не идёт о возрождении Великой восточноазиатской сферы взаимного процветания времён японской империи — ничего подобного. Суть в другом, а именно в том, что ни одно серьёзное решение в Азии не должно приниматься без ведома и одобрения Токио. Например, лидер условной азиатской страны А решил напасть на страну Б. Чтобы замысел прошёл гладко, он должен будет заручиться поддержкой или нейтралитетом не только Китая и Соединённых Штатов, но и Японии. Если он решится проигнорировать Токио, то у его врагов внезапно может оказаться новейшее японское оружие и солидная финансовая поддержка. Пример достаточно грубый, но суть отражает верно. Вслед за воссозданием нормальной армии и новой идеологии неизбежно встанет вопрос о создании Японией собственного ядерного оружия — и вот вам новая региональная держава.

Против кого вооружается Япония?


Имеется и внешняя угроза. В территориальных и исторических спорах Китая и Японии многие российские наблюдатели сгоряча становятся на сторону Поднебесной, даже не разобравшись в сути вопроса. Абстрагируемся от российско-японских и российско-китайских отношений, чтобы посмотреть на ситуацию незамыленным взглядом. Никто не отрицает сам факт военных преступлений японской императорской армии на оккупированных территориях Китая в 1937-1945 годах. Имели место массовые убийства, изнасилования, грабежи и т. д. В скобках сразу оговоримся, что в других войнах китайская армия на оккупированных чужих территориях всегда творила всё ровно то же самое, а художества зондеркоманд из Южной Кореи до сих пор с содроганием вспоминают во Вьетнаме — ну да не про то речь.

По итогам Второй мировой войны произошло следующее:

Японская империя была оккупирована и расчленена. Над её высшим руководством состоялся Токийский и Хабаровский процессы. Наказание понесли и низшие чины. Выплачивались огромные репарации.

Китай получил назад гигантскую территорию Манчжурии (которая была независимой и признавалась таковой в том числе и СССР), а также остров Тайвань и архипелаг Пэньху.

В те времена эти итоги всех участников конфликта вполне устраивали. Спустя несколько десятилетий Китай «проснулся» и потребовал добавки. И не только в виде островов Сенкаку, которые ему никогда не принадлежали, но и в других вопросах. Экономические успехи подстегнули рост экспансионистских настроений Поднебесной. В ответ в Японии закономерно вырос собственный патриотизм, основанный на вполне понятном желании защитить страну. Так что обвинять Токио в пересмотре итогов Второй мировой войны нелепо и несправедливо — по крайней мере, в отношениях с Китаем. При том что итоги войны давно подведены, действия Пекина тянут как раз на их пересмотр. Отношения с Японией, по большому счёту, лишь частный случай. В Китае, к примеру, и Филиппины с Вьетнамом порой именуют агрессорами, что со стороны выглядит достаточно нелепо.

Ещё раз напомним о таком простом факте: до конца 1960-х КНР не имел никаких претензий на острова Сенкаку, признавая их частью японской префектуры Окинава под оккупацией США. Таким образом, мы видим, что Пекин легко в одностороннем порядке нарушает любые договорённости, в том числе и касающиеся границ. Нет абсолютно никакой гарантии, что объектом претензий однажды не станет и сама Россия.

Ну, и как всегда, пара слов о южных Курилах — куда же без них. Никакого японского нападения на эти острова в ближайшее время не следует ожидать по многим причинам. Во-первых, Японии, как и любой нормальной стране, совершенно не нужен военный конфликт с Россией. Во-вторых, по островам Абэ всё-таки рассчитывает договориться мирно, путём взаимных уступок. Вот если Россия откажется идти на компромисс, то Япония неизбежно станет врагом, активно включившись в финансирование и поддержку исламистов, сибирских сепаратистов и тому подобных движений. Одновременно с тем начнутся обстрелы российских промысловых кораблей в Охотском море. И если в столице Российской Федерации наступит очередной серьёзный кризис власти, имеется ненулевая вероятность, что в тот же миг и будет совершён рывок на Курилы и, возможно, Сахалин. Впрочем, тут мы уже уходим из области среднесрочного прогнозирования в область чисто гипотетических предположений. Можно сказать точно лишь то, что до украинского кризиса обе стороны уверенно двигались к взаимоприемлемому соглашению, пока вмешательство США не погубило все усилия.

Итог. Разговоры о новом японском милитаризме являются обыкновенным популизмом, которым политики отдельных стран зарабатывают себе очки. Не называем же мы милитаристскими современные Германию и Италию, которые ещё в 1990-х отказались от последних послевоенных ограничений и даже успели поучаствовать в агрессиях! Несостоятелен довод и о том, что японское правительство действует в интересах США. Соль нынешней ситуации как раз в том, что доверие к Соединённым Штатам как защитнику уже не то, что было раньше, и если Китай рискнёт пойти ва-банк, то его надо будет чем-то встречать. Япония первой оружие применять не станет, но в том случае, если КНР перейдёт красную линию и высадит десант на спорные острова, пушки неизбежно заговорят.

Вас заинтересует

  • Пацифизм как пережиток прошлого
  • Острова Токто: ни мира, ни войны
  • Япония: буря на южном направлении
  • Японский газопровод
  • В поисках суши: Япония готова поддержать любого, кто будет воевать с Китаем



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 989 | Добавил: Админко | Дата: 10-03-2015, 15:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Tib   10 марта 2015 16:38
    Япония при первой слабости России,сожрет кусок суши,никто и не говорит о милитариской политике Токио,но насторожится надо,у нас и так масса врагов.

    alexon2014togik   10 марта 2015 16:38
    При первой слабасти России от нас все поголовно куски нарезать станут.

    AdulPraiSa   10 марта 2015 16:38
    В том числе и Китай попрет..

    linkfrygoapadiottozy   10 марта 2015 16:38
    Цитата: Женя

    JohnyD7Tync   10 марта 2015 16:38
    Цитата: Александр романов

    knopkiOr   10 марта 2015 16:38
    Несостоятелен довод и о том, что японское правительство действует в интересах США

    RodneyGalt   10 марта 2015 16:38
    Не согласен - мягко говоря...Что-то уже не раз удивляюсь статьям "Игоря Кабардина"японского нападения на эти острова в ближайшее время не следует ожидать ...Японии..совершенно не нужен военный конфликт с Россией...Абэ всё-таки рассчитывает договориться мирно...если Россия откажется идти на компромисс, то Япония неизбежно станет врагом...имеется ненулевая вероятность, что в тот же миг и будет совершён рывок на Курилы и, возможно, Сахалин

    DylRep   10 марта 2015 16:38
    Внимательно перечитайте текст. Там ясно сказано: не будет договора - будет удар в спину именно тогда, когда РФ будет к этому неготова. Договор даёт хоть призрачную, но гарантию, что Япония не захочет пойти на военный сценарий. Можно заявить, что "Курилы наши и точка", но надо себе отдавать отчёт в том, какие могут быть последствия через 20, 30, 40 лет... Китай и Япония, к слову, не всегда были врагами. Не задумывались, что будет, если Россия вдруг ослабеет и соседи в Азии договорятся решить проблемы за её счёт? А это вполне возможно. Мир меняется быстро. В 1989 распадом СССР ещё и не пахло, а сейчас американские БТР катаются в Нарве как у себя дома.

    Jason   10 марта 2015 16:38
    Япония неизбежно станет врагом, активно включившись в финансирование и поддержку исламистов, сибирских сепаратистов и тому подобных движений. Одновременно с тем начнутся обстрелы российских промысловых кораблей в Охотском море.

    Robertmop   10 марта 2015 16:38
    Это кого авторец убеждает, что Япония тихая и миролюбивая? Историю военных преступлений самураев он вообще не упоминает. А японские ВС очень хорошо вооружены, несмотря на ограничения бюджета. Просто на данный момент США, вопреки послевоенным договорённостям, разрешили японцам воевать где им укажут из америи.

    rohan   10 марта 2015 16:38
    Цитата: Dudu

    Спартак   10 марта 2015 16:38
    В огне, охватившем город, погибло более 100 тыс. человек. После бомбардировки Токио аналогичным бомбардировкам, согласно плану генерала Кёртиса Лемэя подверглось ещё 66 городов. Это военное преступление или нет?Фотографии кликабельны.

    linkfrygoapadiottozy   10 марта 2015 16:38
    Минус так сложно прокомментировать? И вот еще что, резануло глав выражение -Цитата: Dudu

    Warrensn   10 марта 2015 16:38
    Цитата: Karlsonn

    lenusikdamarovichx   10 марта 2015 16:38
    Военные преступления можно найти у любой армии мира, в конце-концов война - это преступление против человечества само по себе. Что касается Японии, то автор лишь утверждает, что нынешнее японское перевооружение носит плановый характер и мало отличается от аналогичного в других странах, поэтому не имеет смысла вспоминать про "японский милитаризм".

    Girpat   10 марта 2015 16:38
    Оставим Японию Северной Корее она с ними разбереться.

    Карамультук   10 марта 2015 16:38
    Япония первой оружие применять не станет

    Steamoddn   10 марта 2015 16:38
    Статья хорошая и не надо её минусовать лишь из за того что вам в ней что то не нравится. Про Китай написано все верно.

    jianjqsf   10 марта 2015 16:38
    Ну автор завернул!Согласен с тем что Япония в одиночку на нас выступать не решится-НО в свете последних веяний (открытого противостояния НАТО и России )японцы при начале боевых действий сто процентов полезут на наш Дальний Восток.Уж такая натура.И успокаивать нас не надо.Вся эта возня на счет Сенкао больше похожа на игру в песочнице.Восточные регионы России господам из Токио намного важнее и приоритетней чем кусок скалы.

    DonaldKi   10 марта 2015 16:38
    Так напасть Япония может только на Россию или Китай,больше вроде не на кого.А Япония переживет хоть один хороший авианалет?Напав на Россию неужели Китай будет спокойно на это смотреть,или наоборот?

    athereibiodo88   10 марта 2015 16:38
    У России с Китаем нет договора о взаимопомощи в случае нападения на любого из них. Поэтому в случае гипотетического конфликта с Японией наши страны вряд ли придут на помощь друг другу, а скорее ограничатся "озабоченностью" в стенах ООН.Цитата: Standard Oil

    smenied   10 марта 2015 16:38
    Когда наш 5 класс вроде, точно не помню, повели в музей имени Арсеньева меня поразила фотография яповских офицеров, перед ними стоял стол с отрезанными головами, повернутыми в фас, лицом к фотографу, они позировали на фоне этого, запомнил это на всю жизнь. Думаю все азиаты настолько жестоки, самураи ели печень своего врага искренне считая, что получают его силу. На фоне вооружающихся китов, япам больше ничего не остается, как идти тем же путем, у них в данный момент больше споров с КНР, чем с Россией, есно Курилы им никто не отдаст.

    ValentiSmow   10 марта 2015 16:38
    Цитата: Lyton

    JohnyD7Tync   10 марта 2015 16:38
    Если японцы так презирают и гнобят на протяжении веков своих сородичей-мясоедов, что говорить о их отношении к другим народам, в частности к России?Примечательно, что для Индии, Россия не просто стратегический партнер, а фактически родственный, близкий народ. Это несмотря на то, что Индусы тоже не мясоеды!

    LoanSEl   10 марта 2015 16:38
    Цитата: Игорь Половодов

    ChesterKa   10 марта 2015 16:38
    Алексей, если что, то я именно в людоедстве самураев не обвинял, меня мальчишку в то время поразило, что эти офицеры могли проделывать такое, да еще фотаться на фоне такой мерзости с мертвыми головами. К стати эта фотография времен интервенции на фоне гражданской войны в Приморье. Военщина яповская во время второй мировой войны они считали себя потомками самураев, откуда у них пристрастие к печени врага, сказать не могу, но точно помню читал про это.

    IgrokCef   10 марта 2015 16:38
    Розовые пони загадили очевидную картину Разговоры о новом японском милитаризме являются обыкновенным популизмом, которым политики отдельных стран зарабатывают себе очки. Не называем же мы милитаристскими современные Германию и Италию, которые ещё в 1990-х отказались от последних послевоенных ограничений и даже успели поучаствовать в агрессиях! Нес

    Glendaneex   10 марта 2015 16:38
    наивно полагать, но самураи готовиться к войне не прекращали никогда, не имея возможности иметь современные средства ведения войны, точнее ограничение вооружений,они занялись разработкой собственной ядерной бомбы, ведь авария на их АЭС Фукусиме произошла весьма не случайно, да, накрыло волной цунами, но цунами-то было вызвано отнюдь не природой, а именно вследствие осуществления подводным ядерным взрывом, проводившимся Японией с беспрецидентными мерами секретности, да и японский промышленный шпионаж в сфере высоких военных технологий за последнее время очень активизировался...

    СЕРЁГА   10 марта 2015 16:38
    Цитата: Волька

    LaraEl   10 марта 2015 16:38
    Я так понял автор считает что мы должны отдать острова Японии и вообще расслабиться и получать удовольствие?А не пошёл бы он со своими хозяевами по известному маршруту.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Против кого вооружается Япония?