Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В Bloomberg озабочены российским планом перехода на отечественное программное обеспечение

Информационное агентство Bloomberg озаботилось заявлениями российских властей о том, что Россия собирается существенно вложиться в импортозамещение в IT-отрасли. Речь идёт о начале реализации программы так называемого «цифрового суверенитета», когда государственные учреждения и стратегические предприятия будут полностью отказываться от зарубежного программного обеспечения в пользу отечественных разработок.

В Bloomberg озабочены российским планом перехода на отечественное программное обеспечение


Несмотря на то, что программа «цифрового суверенитета» реализуется пока, мягко говоря, не быстро, в Bloomberg уже выражают озабоченность. По словам аналитиков агентства, российский рынок может избавиться от продукции того же Microsoft, что нанесёт существенный экономический урон этой компании. В качестве примера того, как российский рынок переходит на отечественные программные комплексы, приводится ситуация с банковским и страховым сектором России. Так, страховая компания «Сбербанка» отказалась от Microsoft и Oracle, полностью перейдя на отечественный дистрибутив ROSA Linux.

Отказывается от западных программ и «Газпромнефть», переходя на собственный программный комплекс для исследования данных геологоразведки GeoMate.

По пути переориентации на отечественное ПО идут ВТБ, «Россельхозбанк», «Газпромбанк», а также стратегические предприятия.

Вас заинтересует

  • Расмуссен: отдельным странам пора подумать о поставке оружия Украине
  • Внезапно: Bloomberg назвал рубль одной из лучших валют мира, а американский миллиардер призвал покупать именно рубли
  • Тернистый путь к "цифровому суверенитету"
  • В России возможно создание концерна «стратегические системы ВКО
  • Дроны камикадзе в Афганистане



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 646 | Добавил: Рыжий | Дата: 18-06-2015, 15:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    BladeFire   18 июня 2015 15:05
    А что? Наш софт хоть буржуйскими "кротами" не напичкан будет!

    SebrinGray   18 июня 2015 15:05
    В европе так давно избавляются от виндовс. Переходят например на линукс. А госучреждения давно нужно было переводить на отечественное ПО совместимое с др операционками.

    TOMAPA1995   18 июня 2015 15:05
    Товарищ, верь, Пройдёт пораВинды и ламерского софта,И на обломках майкрософтаНапишут наши имена. Безусловно, переход на иную архитектуру и иное ПО - это откат назад на 10-15 лет минимум просто потому, что объём программного кода, написанный под винду, делает перспективу полного отказа от него весьма туманнойНо при этом стоит учитывать, что с каждым годом такой переход всё более усложняется, а вот если переориентировать целые государственные отрасли на новый софт, а не пользоваться услугами 2,5 программистов, то вполне можно скопировать логику всех необходимых систем и начать развивать новые уже самостоятельно.

    Donald.tusk   18 июня 2015 15:05
    Дык львиную долю забугорного софта пишут наши программисты! Сколько там мозгов утекло одному Богу известно, но то, что в ведущих западных IT-компаниях трудятся русские спецы ни для кого не секрет и число им тьма! Отсюда следует, что данная отрасль вполне освоена отечественными умницами и вывод напрашивается сам собой. Делать своё и еще конкуренцию составлять "ихним" программным продуктам.

    cudrinshCef   18 июня 2015 15:05
    Пишут за еду.

    RomanYTRS   18 июня 2015 15:05
    Угадал уважаемый. Племянник в первый год получал 1500 в неделю. Сейчас 2800 в неделю. Третий год сейчас. Миннеаполис. Как только здесь ему предложат нечто сопоставимое - однозначно приедет.

    Sturk   18 июня 2015 15:05
    Цитата: KBR109

    DimkaSosiska   18 июня 2015 15:05
    В ИТ надо начинать вкладывать огромные(миллиарды рублей) деньги уже сейчас, а первый результаты(масштабные) отрасль получит только лет через 7(обучение, введение в специальность и трудоустройство специалистов), при условии, что отбор начнется со 2 курса. Это в идеале. И это действительно с откатом в 10 лет. Построить на Линюхе системы несложно, но возьмем для примера любую крупную компанию:Есть Корпоративная сеть. В ней работает 20 департаментов. У каждого департамента 100 человек. Итого мы имеем 2000 ПК, плюс 100 в резерве. Которые подогнанны в стандарт. Российская операционка, антивирь, почта, офис, финансовые системы + в каждом департаменте свои программно-операционные комплексы для их собственных нужд. На многие идут свои железки(вопрос, есть ли у нас производство своего компьютерного железа). И все это должно функционировать и не конфликтовать.Это очень упрощенно. В Российской федерации сотни крупных компаний и их филиалов. Это очень трудо-финансо-емкий процесс.С уважением.

    Steambhwr   18 июня 2015 15:05
    Железо своё выпускаться только начинает - эльбрус. А с софтом всё чуточку проще, чем кажется. Достаточно переписать компиллятор для любого высокоуровневого языка на новую архитектуру и команды процессора, и тот же самый код будет работать. Ведь логика программирования не меняется. Всё, что не связано с API или GUI специализированных систем копируется на раз. Но тот факт, что под такой проект надо собирать в кучу много специалистов и делать аналог майкрософта, причём без особых перспектив выхода на международные или коммерческие рынки - это камень преткновения.

    Thomassl   18 июня 2015 15:05
    Цитата: Telakh

    dlive   18 июня 2015 15:05
    Потому что для "слезания с иглы" нужно политическое решение.А теперь представьте себе эдакую ООО "Вектор". У неё есть железо, есть лицензии винды, есть софт, написанный ЗАО "КДВР" под эту самую винду. И тут приходите вы, и говорите, что ваша "2С" для ведения двойной бухгалтерии лучше, чем "1С Препдприятие".Даже если какой-то чудак согласится выкинуть имеющиеся лицензии некрософт, уволить своих админов и начнёт вам задавать вопросы: "А это вы умеете? А вот это? А по порту 22849 работаете?", то получив хотя бы один отрицательный ответ вам ответят "Спасибо, было интересно, но мы лучше будем платить больше, но зато у нас будет сиреневенькая кнопочка, по которой нас узнают все клиенты, но которой вы пока предложить не можете".

    natavas15Cef   18 июня 2015 15:05
    сначала государство задумывается о том что его данные уходят в ЦРУ и это создает большие , очень большие проблемы , и принимается решение перевести ГОСсектор (частный не трогать , пока не трогать) на свою аппаратно-программную платформу, берется ЗАО МЦСТ , и вектор банчащий иностранными железками идет туда где дурно пахнет , потом берутся партнеры МЦСТ в программной части и переводятся под госконтроль , выпускаемая ими платформа НАСИЛЬНО внедряется в госструктуры . и новая платформа становится стандартом , в дальнейшем на эту платформу переводятся уже добровольно крупные псевдокоммерческие организации (РЖД , Роснефть и прочие где по факту владелец государство) , после того как они опробируют новую платформу , за ними потянутся и остальные фирмы . после этого западу на нашем айти рынке надо искать партнеров только в небольших организациях и там где софт специфический , хотя тот же вайн часто решает и эту проблему (ОС , а не сам софт).

    JohnnieKl   18 июня 2015 15:05
    Цитата: Telakh

    19Anton98   18 июня 2015 15:05
    процесс трудный , но НЕ невозможный , сделают , тут главное госдокументооборот на свою платформу перетянуть , и за ним подтянутся остальные , а дома можно и винду для игр оставить (по ходу только для игр , так как для серфинга , медиа и прочего подобного линух подходит не в меньшей мере)

    Wolf   18 июня 2015 15:05
    Ну 10-15 вы приувеличили...Под линукс полно софта, игр - да мало, а софта полно.

    cub939   18 июня 2015 15:05
    Цитата: Telakh

    Richardpt   18 июня 2015 15:05
    А они чего ожидали? Закономерный итог. Нечего было политику с экономикой смешивать.

    promgazarm   18 июня 2015 15:05
    Наш софт, при всем моем патриотизме, напичкан большим кол-вом своих ошибок, багов и прочего.Тем более переход происходит очень(подчеркнуто) медленно. А чтоб посмотреть, что закупают, зайдите на сайт госзакупок и увидите, что основная масса софта и железок - закупаются за бугром, причем за безумные деньги.Но поделать мы ничего не можем, ведь все возможные сертификаты соответствия выдают ФСБ и ФСТЭК, и они делают правильно, ведь переход на новое ПО - это огромный геморрой для всех служб в больших компаниях(ИТ настройка, Безопасникам сбор сертификатов и ловля уязвимостей, Кадрам обучение Персонала, Работникам с нуля вникать в течении минимум 3-х месяцев). С уважением.

    SergeyKl   18 июня 2015 15:05
    Это понятно , что будут трудности и затраты, но без них не получается никогда. Зато в будущем не будет головной боли о том, что могут подслушать, следить и тд через компьютер.

    Russellsr   18 июня 2015 15:05
    Речь идёт о начале реализации программы так называемого «цифрового суверенитета», когда государственные учреждения и стратегические предприятия будут полностью отказываться от зарубежного программного обеспечения в пользу отечественных разработок.

    Патриот2012   18 июня 2015 15:05
    Что тут добавить,быстрей нужно это делать.

    postdor   18 июня 2015 15:05
    Тогда переходите на английский язык.Меньше ошибок будете делать.(Шутка.)Не вечно же зависеть от Майкрософта и прочих.С почтением.

    алексей   18 июня 2015 15:05
    Цитата: mishastich

    RonaldFam   18 июня 2015 15:05
    Пользователя за неделю можно на линукс пересадить! Могу судить по своей жене и друзьям, которым ставил убунту. Причём через неделю они уже вполне уверенно работали в системе.

    BeverlyZet   18 июня 2015 15:05
    Цитата: mishastich

    BeverlyZet   18 июня 2015 15:05
    Наш софт наши кроты)))

    YungKashSK   18 июня 2015 15:05
    Это надо было давно сделать, как при СССР. В наши компьютерные система Вооруженных Сил ни один "клоп" просочиться не мог. Наши компьютеры были самыми большими компьютерами в мире, но и самыми защищенными.

    Sawotthalconcone   18 июня 2015 15:05
    Цитата: Grabber2000

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В Bloomberg озабочены российским планом перехода на отечественное программное обеспечение