Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Утверждена обновлённая Морская доктрина Российской Федерации

26 июля, в День Военно-морского флота, было объявлено об утверждении обновленного варианта Морской доктрины Российской Федерации. Учитывая события последних лет и изменения обстановки в мире, военное и политическое руководство России приняло решение о необходимости доработки документа, определяющего национальную морскую политику. Дальнейшее развитие военно-морского флота и смежных сфер должно идти в соответствии с положениями обновленной доктрины.

О появлении обновленного варианта Морской доктрины было объявлено на совещании, прошедшем в г. Балтийск (Калининградская область) на борту фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». В этом совещании приняли участие президент России Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, главком ВМФ адмирал Виктор Чирков и командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров.

В ходе заседания были объявлены некоторые нововведения обновленной Морской доктрины. В силу разных причин было решено доработать и изменить некоторые разделы документа, а также добавить новые, отсутствовавшие ранее. Результатом этого стало появление обновленной Доктрины, которая, по словам В. Путина, не только составлена, но и утверждена. Таким образом, уже сейчас развитие военно-морского флота России должно осуществляться с учетом обновленной Морской доктрины.

 

 

Утверждена обновлённая Морская доктрина Российской Федерации



Об основных нововведениях обновленного документа рассказал вице-премьер Д. Рогозин. В начале своей речи он напомнил, что Морская доктрина Российской Федерации является ключевым и системообразующим документом национальной морской политики. Разработкой этого документа занималась Морская коллегия при правительстве России. Кроме того, в работах участвовали представители ВМФ и некоторых смежных структур. В общей сложности к созданию обновленной Доктрины были привлечены 15 ведомств, структур и организаций.

Д. Рогозин пояснил причины появления обновленной версии Морской доктрины. Существовавший до настоящего времени документ был принят в 2001 году и определял морскую политику страны до 2020-го. Тем не менее, в последнее время произошло серьезное изменение ситуации на международной арене, а также изменилось положение российского военно-морского флота. Меняющаяся обстановка в мире и укрепление России как морской державы привели к необходимости создать обновленный и доработанный в соответствии с требованиями времени вариант Морской доктрины.

В обновленной Доктрине предусмотрены четыре т.н. функциональных направления и шесть т.н. региональных направлений, которые определяют дальнейшее развитие морской политики и связанных с ней сфер. К функциональным направлениям отнесены военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука и разработка полезных ископаемых. Региональные направления: атлантическое, арктическое, тихоокеанское, каспийское, индоокеанское и антарктическое.

Д. Рогозин отметил, что в списке региональных направлений появилась Антарктика, поскольку этот район планеты представляет большой интерес для России. Кроме того, в этом регионе в последнее время развивается достаточно много различных событий. Тем не менее, антарктическое направление не является приоритетным. Основные акценты в новой Морской доктрине сделаны на арктическом и атлантическом направлениях. Причины этого просты и связаны с событиями на международной арене. Атлантика представляет особый интерес для России в связи с деятельностью и развитием НАТО, чьи границы приближаются к нашей стране. Соответственно, требуется некий ответ на подобную политику западных стран.

Вторая причина интереса к атлантическому региону связана с планами относительно районов Черного и Средиземного морей. После возвращения Крыма и Севастополя в состав России необходимо принять все меры, направленные на скорейшую интеграцию новых субъектов федерации в экономику всей страны. Кроме того, следует усиливать присутствие российского ВМФ в Средиземном море, которое так же относится к атлантическому региону.

Особый приоритет Арктики, по словам вице-премьера, так же связан с определенными событиями в политической и экономической сфере. Большое значение в этом контексте имеет Северный морской путь, обеспечивающий беспрепятственный выход в Атлантический и Тихий океаны. Кроме того, континентальный шельф Арктики богат различными полезными ископаемыми, что тоже следует учитывать при проведении своей политики. Д. Рогозин также напомнил, что в настоящее время ведутся работы по строительству нового атомного ледокольного флота. В 2017, 2019 и 2020 годах к работе подключатся три новых ледокола.

Затронув тему полезных ископаемых, вице-премьер также отметил, что в обновленной Морской доктрине уделено повышенное внимание экологическим аспектам деятельности в арктическом регионе. Важно не только разрабатывать полезные ископаемые, но и сохранять природные богатства для следующих поколений.

В новом варианте Морской доктрины Российской Федерации появился раздел, отсутствовавший в предыдущей версии этого документа. Особое внимание предлагается уделять развитию судостроения. По мнению Д. Рогозина, появление такого раздела прямо связано с успехами отечественной промышленности, достигнутыми за последние 10-15 лет. За это время удалось восстановить возможности судостроительной промышленности. Так, объемы военного кораблестроения, по словам вице-премьера, сопоставимы с теми задачами, которые решались во времена Советского Союза.

Также в Доктрине уделяется внимание гражданскому и коммерческому флоту. Для развития этого направления предлагается стимулировать создание частных судостроительных компаний. Подобные организации уже успели показать себя с лучшей стороны. Предлагается и в будущем уделять им внимание.

Д. Рогозин напомнил о существовании раздела Морской доктрины, в котором рассматриваются вопросы государственного управления морской деятельностью. В частности, в этом разделе оговорена роль Морской коллегии при правительстве, а также уточнены обязанности иных органов государственной власти. Благодаря этому сразу после утверждения Доктрины все организации, занятые в формировании морской политики, могут приступить к разработке всего перечня документов, касающихся планирования морской деятельности страны в краткой, средней и долгосрочной перспективе.

Помимо политических, экономических и военных вопросов в обновленной Морской доктрине рассматриваются и проблемы социального характера. По словам президента В. Путина, в обновленный вариант этого документа впервые в отечественной практике внесены положения социального характера. Так, предложен ряд мер, направленных на сохранение здоровья моряков и специалистов морской отрасли. Кроме того, предусматриваются некоторые другие нововведения, влияющие на социальные аспекты морской деятельности страны.

Новый вариант Морской доктрины Российской Федерации составлен и утвержден президентом. Это означает, что все организации, связанные с определением морской политики страны, могут начать составление новых руководящих документов, в которых учитываются положения обновленной Доктрины. Первые результаты этих работ могут появиться в течение нескольких следующих лет. В конце текущего десятилетия, по-видимому, начнется разработка новой Морской доктрины, которая вступит в силу с 2020 года.


По материалам сайтов:
http://kremlin.ru/
http://ria.ru/
http://interfax.ru/

Полный текст обновленной Морской доктрины РФ: http://static.kremlin.ru/media/events/files/ru/uAFi5nvux2twaqjftS5yrIZUVTJan77L.pdf


Вас заинтересует

  • Истребители Су-30 поступили на вооружение морской авиации ЧФ РФ
  • Рогозин: план производства для судостроителей сформируют к весне 2015-го
  • Приоритетами в российской морской доктрине станут Чёрное море и Арктика
  • Военная доктрина России будет доработана
  • Морские советы: вектор развития



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 804 | Добавил: Монстер | Дата: 28-07-2015, 14:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    alexon2014togik   28 июля 2015 16:57
    Поздравляю с прошедшим днем ВМФ всех мореманов!!!

    iury.lekar   28 июля 2015 16:57
    -«Все наши дела ниспровергнутся, ежели флот истратится».-«Военное дело- первое из мирских дел, яко важнейшее для обороны своего Отечества»-«…Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, - одну руку имеет, а который и морской флот имеет, обе руки имеет»-"Воинским делом, Россия вышла от тьмы к свету".-создание новой России связал с "ничем иным, токмо флотом " Пётр 1От себя присоединяюсь к поздравлению!!!

    WilsonMr   28 июля 2015 16:57
    Мужики!Лет двадцать смотрел на Севастопольскую бухту..." и за Державу было обидно"..,но сейчас просто душа поёт и глаз радуется.Чувствуется мощь России.Давно пора показать врагам,кто на морях хозяин.

    izmailoff.eugeny   28 июля 2015 16:57
    Судя по доктрине, наши вожди определились, что нам нужен океанский флот. В связи с этим разбирает любопытство, доживу-ли я до того момента когда на стапелях будет заложен хоть один эсминец. Уже слышу-пока нет денег. А вот в это я не верю. Достаточно послушать компетентных людей, которые не входят в кооператив по ограблению страны. Судите сами, эсминец 4 поколения типа Арли Бёрк стоит 1,2 млрд. дол. Яхта Абрамовича стоит примерно половину этой суммы.Это называется в стране нет денег?

    Unalpplauro   28 июля 2015 16:57
    Цитата: фомкин

    Dennisnuro   28 июля 2015 16:57
    Цитата: veksha50

    константин   28 июля 2015 16:57
    Цитата: RIDIK

    FitoEthencE   28 июля 2015 16:57
    Без флота, страна уйдет в каменный век, так как флот стоит на страже морских коммуникаций, не будет флота, вас от туда выжмут, а 80-90% торговли проходит именно по этим морским коммуникациям, так-что не заблуждайтесь, без флота не бывает сильных держав и экономик, сильный флот, помог США взять под свой контроль все морские пути, на Дальнем Востоке назревают еще два гемороя, Япония и Китай, которые уже не стесняясь говорят о нашем Дальнем Востоке и Сибири, как о своих, а без флота войну против них не выиграешь и ЯО против них не применишь. Флот нужен и он по большому счету нужен уже позавчера, Китай и Япония строят свой флот просто сумасшедшими темпами, многоцелевой, авианесущий и он для экспансии на наш Дальний Восток и далее на наши северные коммуникации, где много нефти и газа, но очень мало военного флота.

    0958197884   28 июля 2015 16:57
    Цитата: veksha50

    gsa-crot75   28 июля 2015 16:57
    создание милиардероф-олигархоф-это САМАЯ приорететная задача этого правительства...

    KellieMub   28 июля 2015 16:57
    Цитата: фомкин

    Kreditosmof   28 июля 2015 16:57
    А смысл их привлекать, если у них все деньги находятся в обороте и это будет уже частный боевой флот.

    Патриот Руси   28 июля 2015 16:57
    Терпение мой друг, терпение. По крайней мере наметился вектор, думаю дальше все задвигается. В Олимпиаду в Сочи тоже верилось с трудом и то что Крым с нами, кто думал что такое возможно даже в 13 году? Главное думать и действовать, за мгновение 25 лет разрухи в сказочный сад не превратить.

    PocskameMa   28 июля 2015 16:57
    Цитата: Квагер

    Teslbomi   28 июля 2015 16:57
    Так вроде двадцать триллионов денег на закупку вооружений было, куда они ушли? Новое вооружение в армии и флоте можно по пальцам пересчитать, а денег уже нет. Для того, чтобы защищать интересы России в мире, нужен хороший надводный флот, но его и нет и в ближайшей перспективе вряд ли появится, по крайней мере до 2020 года, как я понял, строительство фрегатов и эсминцев не предусматривается, да и тех же корветов, только катера, буксиры, БДК, научные корабли. Интересную новость прочел. Россия не будет размещать в Крыму Ту-22М3, это что западные "партнеры" попросили.

    krednaw   28 июля 2015 16:57
    Цитата: dyksi

    kraitters   28 июля 2015 16:57
    Ну хотя бы матом иногда написал бы ..Кирилл...ну не понятно же что же это за доктрина???....что конкретно строить будем? в каках кол-вах....приоритет каким кораблям, флотам?? Развитие баз у дальних берегов будет или нет....Что будет с ОСК?...ведь с теми темпами и откатами все доктрины в топку.....хотелось бы конкретизировать доктрину...может кто развеять туман?))

    aUnsonitoolita32   28 июля 2015 16:57
    Цитата: gispanec

    DHRammstein   28 июля 2015 16:57
    Цитата: veksha50

    Maxer   28 июля 2015 16:57
    Прочтите доктрину, там все написано с разбивкой по направлениям и приоритетным задачам каждого отдельного флота и направления (Черноморско Азовское направление, Тихоокеанское направление, Арктическое и т.д.) Помимо флота затрагиваются задачи развития инфраструктуры, рыболовства, транспорта, кадрового состава и т.д... Автор данной статьи указал на более интересные по его мнению новшества и направления...Надо понимать что доктрина это не "дорожная карта" в прямом его понимании, это концепция от которой надо плясать. Если интересно то доктрину можно скачать с официального сайта http://kremlin.ru/events/president/news/50060

    SEPARATIST228   28 июля 2015 16:57
    Наконец-то началось движение, а то ремонтировать нечего. Судоремонт уже почти загнулся, ни специалистов, ни производственных мощностей. Аут полный, да и финансовую помощь надо оказывать в виде существенного снижения налогового давления, потому как балансирует на грани рентабельности. Цена такая, что крупнотоннажный флот ушел на ремонт за границу. Хотя качество ремонта там нисколько не лучше, чем у нас, при всем нашем убожестве.Да и судостроение тоже малоприбыльно, строить у нас дорого, и не всякая компания может себе позволить купить новое судно.У нас восстановить МРС с заменой обшивы и частично набор, с установкой новых дизелей и оборудования - дешевле, чем купить новый. Да и не строят их больше, завод в Благовещенске этим более не занимается. Последние МРС были построены в 2012 году - 4 шт., купила фирма из пос. Озерной (Камчатка).

    SaiteDupamime   28 июля 2015 16:57
    Начало есть,какое будет продолжение?Почему не сказано про Тихоокеанские рубежи, про подводные лодки ,сейчас и в будущем именно тут будет основное противостояние,как то автор написал урывками ,то коммерческий флот то уже Антарктида,главное делать,строить,как можно лучше и больше(во всех направлениях)

    Breesolamma   28 июля 2015 16:57
    Цитата: 31rus

    marusaSuch   28 июля 2015 16:57
    " Так, объемы военного кораблестроения, по словам вице-премьера, сопоставимы с теми задачами, которые решались во времена Советского Союза"...Ну, здесь Рогозин приукрашивает... И объемы, и объекты не те, да и пока корабли не перестанут зависеть от иностранных производителей судовых энергоустановок, сравнения с Союзом быть не может...Но - самое важное - что кораблестроение не просто восстанавливается, а развивается...И, что немаловажно - затронут вопрос о строительстве гражданского коммерческого флота, который был в свое время крупнейшим в мире...

    FenixStlki   28 июля 2015 16:57
    В статье нет информации о доктрине.

    Steambhwr   28 июля 2015 16:57
    На фото действительно мужики переживающие за интересы России

    gevorg1999   28 июля 2015 16:57
    Меняй не меняй морскую доктрину, а воз и ныне там - кораблей нет.

    innaSt   28 июля 2015 16:57
    Кроме того, континентальный шельф Арктики богат различными полезными ископаемыми, что тоже следует учитывать при проведении своей политики.

    EdwardJerm   28 июля 2015 16:57
    Обязательно надо менять отношение к ситуации. Год назад наблюдал в Средиземке наше военное судно обеспечения, постройки 50-х. Скажу я Вам, очень печальная картина, вызывающая только смех у наших западных и не только соседей. Хочется верить появилась надежда на возрождение силы и могущества флота России! Пора братцы возращать позиции нам, пора...

    sca2761nia   28 июля 2015 16:57
    Доктрина,это хорошо! Осталось где-то новых кораблей и судов взять,чтобы доктрина не осталась сотрясением воздуха. Наследство от СССР стареет,а нового нет,если есть,то мало

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Утверждена обновлённая Морская доктрина Российской Федерации