Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Наши или ваши — вот в чём вопрос

Вопрос, вынесенный в заголовок статьи, не даёт покоя японцам. Премьер Синдзо Абэ пообещал решить курильский вопрос. Значит, будет старательно делать вид, что решает. Иначе перед партией и народом неудобно. Тем временем русские вздумали развивать те острова, что в Токио принято именовать «северными территориями», в социально-экономическом, а также оборонном плане. И г-н Синдзо Абэ за голову схватился: ведь ситуация, если взглянуть на неё под острым политическим углом, такова, что русские могут свободно строить что угодно и где угодно на японских землях — да хоть в Токио. С точки зрения «владельца» территории разницы не ощущается: на Южных Курилах или в Токио.

Наши или ваши — вот в чём вопрос


23 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что для восстановления оборонной инфраструктуры Курил необходимо объединить усилия различных министерств и ведомств Российской Федерации.

«Мы восстанавливаем не только гражданскую инфраструктуру, но и оборонную инфраструктуру Курил, — цитирует Медведева РИА «Новости». — Началось несколько лет назад, сейчас вошло в активную фазу. И вооружённые силы, Министерство обороны занимаются там не только собственно военной компонентой, но и связанной с ней гражданской компонентой. Нужно соединить усилия. Тем более что острова выполняли и будут выполнять не только обычную функцию, но и функцию защиты наших рубежей, поэтому такое внимание уделяется. Присутствуют там подразделения Вооружённых сил Российской Федерации».

Такое заявление попросту шокировало Токио. Какие это «рубежи» собрался защищать Д. А. Медведев? Неужели японские? И какие такие «подразделения Вооружённых сил Российской Федерации» дислоцируются на территории независимой Японии? Как это понимать? Как вторжение?

Шутки шутками, а официальный Токио заявил о «раненой душе» японского народа.

В Японии считают неприемлемой возможную поездку премьера РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова. «Мы знаем об этих новостях, и наша политика заключается в том, что если премьер-министр Медведев посетит северные территории, это бы противоречило политике японского правительства по северным территориям, и кроме того, ранило бы душу японского народа», — заявил советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси «Интерфаксу».

Что касается заявлений российского правительства о намерениях развивать гражданскую и оборонительную инфраструктуру на Курилах в рамках федеральной целевой программы, то К. Ониси отказался их комментировать.

Упрямый Медведев, однако, стоит на своём. Премьер-министр России не исключает создания территории опережающего развития на Курильских островах. По словам Медведева, объём финансирования программы развития островов составляет 70 млрд. рублей. Программа рассчитана на десять лет.

«Общий объем финансирования программы на 10 лет составит почти 70 млрд. рублей, из них порядка 28 млрд. рублей — это средства федерального бюджета», — сказал Дмитрий Медведев на заседании правительства. Целевая программа рассчитана на 2016-2025 годы, уточняет «Интерфакс».

«Курильские острова, — отметил российский премьер, — должны быть охвачены также организационной работой по обеспечению ускоренного развития, которое мы проводим на территории всего региона. Здесь можно рассмотреть вопрос создания территории опережающего развития на самих Курилах в зависимости от тех проектов, которые будут появляться».

Медведев рассказал и о том, по каким направлениям будет строиться работа в рамках программы.

«Первое — это обеспечение бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между Сахалином, островами, Камчаткой, ну и материком в целом. С учетом высокой степени зависимости воздушного и морского сообщения от погодных условий… это одна из первостепенных задач, для этого нужно будет обновить и парк вертолётов, морских судов, реконструировать ряд портовых сооружений, ну и, конечно, автомобильные дороги», — приводит его слова газета «Взгляд».

Премьер также заявил, что планирует съездить на Курилы, посмотреть, «как обстоят дела»: «Обо всех преимуществах реализации этой программы рассказал губернатор. Я думаю, об этом все помнят, какая там природа. Те, кто там не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую съездить, посмотреть, как обстоят дела, и других приглашаю».

И в тот же день, напоминает газета «Взгляд», то есть 23 июля, Синдзо Абэ заявил о намерении решить территориальный вопрос с Россией. Он даже выступил с обращением в резиденции, куда пришли на встречу потомки жителей Южных Курил.

Японский премьер-министр обещает решить «территориальный вопрос» с Россией, но до этого решения ещё очень далеко, считает аналитик журнала «Эксперт» Геворг Мирзаян.

По данным японских СМИ, напоминает автор, на одной из последних стадий согласования находится визит в Москву японского министра иностранных дел Фумио Кисиды, который должен встретиться с С. Лавровым и И. Шуваловым. Кроме того, ему предстоит обсудить возможность визита в Токио Владимира Путина. По итогам последнего визита, если только он состоится, должен быть принят как минимум меморандум о принципах решения территориального вопроса, а в лучшем случае — «дорожная карта» по его реализации. «В ином случае, — пишет аналитик, — визит посчитают провальным, и он будет очень дорого стоить японскому премьеру Синдзо Абэ с политической точки зрения».

И тут-то и начинается проблема для Синдзо Абэ. Понимания по островам между сторонами нет: ведь Россия не согласна возвращать Японии даже часть островов. Москве нет никакого смысла идти на территориальные уступки Японии. К тому же нормализация двусторонних отношений, считает аналитик, больше нужна Японии, нежели России.

«Да, безусловно потепление отношений с Токио несёт Москве много приятных бонусов. Это и усиление бизнес-контактов, и увеличение объёмов японских инвестиций в Дальний Восток, рост товарооборота и, наконец, диверсификация российского «поворота на восток», который ставит Москву в чрезмерную зависимость от отношений с Пекином. Однако если для России это всё важные, но всё-таки бонусы, то для Токио нормализация двусторонних отношений — это вопрос стратегической стабильности. Никто особо и не скрывает, что США и Япония пытаются нащупать схему по сдерживанию Китая. Но чтобы любая схема сработала, им крайне необходимо не допустить тесного российско-китайского сближения, поскольку «полуальянс» с Москвой обезопасит китайские тылы и стратегический проект «Экономического пояса Шёлкового пути». Укрепление же российско-японских отношений через политические контакты и инвестиции (хорошо бы ещё российско-американских, но, учитывая нынешний уровень недоверия, это крайне маловероятно) позволит Токио влиять на российскую внешнюю политику в нужном для себя направлении».


Есть и другая причина несговорчивости Москвы: «принципиальное отсутствие достойной компенсации», пишет автор. Ведь любое соглашение о компенсационных мерах в политике и экономике «будет находиться под вопросом из-за специфического характера американо-японских отношений».

Аналогичной точки зрения придерживается известный аналитик Пётр Акопов, чья статья появилась в газете «Взгляд».

Американцы, отмечает эксперт, и написали японскую конституцию, и убедили большинство японцев в том, что США — лучший гарант безопасности и защита от Китая и России. Однако на практике Вашингтон всего лишь выступает против нормальных отношений Японии с Китаем и Россией: установив таковые, японцы задумаются о необходимости американской опеки.

И всё же японская элита ищет пути укрепления государственной независимости, указывает автор. Урегулирование отношений с РФ в этом контексте становится для японцев крайне важным, особенно если учесть, что Япония с каждым годом становится всё более зависимой от американо-китайского противостояния.

Но какое может быть урегулирование, когда свои претензии выставляет сама Япония? Отказаться от островов она не хочет, а для Москвы решение «территориальной проблемы» не имеет никаких вариантов: Москва не пойдёт на пересмотр итогов войны и территориальные уступки.

И при этом обеим сторонам нужны хорошие отношения. Японии, напоминает аналитик, нужны российские энергоресурсы, а России нужны японские инвестиции, чтобы развивать Дальний Восток. Казалось бы, надо формально урегулировать территориальную проблему и забыть о ней. Но нет! Почему же так происходит?

Пётр Акопов полагает, что здесь огромное значение имеет влияние на Токио Вашингтона. Особенно сегодня, когда Вашингтон пытается поддержать хотя бы иллюзию блокады Москвы силами «союзников».

«Токио с большой неохотой присоединился к санкциям — и согласился перенести визит Путина с прошлого года на этот. Если президент России до конца года всё-таки посетит Токио, то это будет означать, что японцы стали более независимыми от Вашингтона. Но для внутриполитического успокоения Токио нужно показать, что есть какой-то прогресс в решении территориального вопроса — вот и ведутся все эти разговоры об островах».


Маловероятно, добавим от себя, что во время визита Путина в Токио, если таковой вообще состоится, «островной вопрос» будет решён. Маловероятно даже то, что будет намечена какая-то «карта» по его дальнейшему решению в пользу Токио. И совершенно уж невероятно, что японский премьер вопреки своим обещаниям вдруг откажется от Южных Курил и заявит: давайте, русские, крепко дружить и бойко торговать, забудем былые распри.

Кремль не уступит, Токио будет стоять на своём. И «островная проблема» будет причинять кое-кому головную боль до самого конца его премьерского срока. Принимайте нурофен, Синдзо Абэ.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Страна восходящего солнца обнаружила мировую угрозу
  • Заочный диалог
  • Япония собралась решить «территориальную проблему
  • В Токио ждут приезда Путина, чтобы обсудить территориальные вопросы
  • Непростой выбор



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 674 | Добавил: Монстер | Дата: 28-07-2015, 14:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    kosmodian   28 июля 2015 16:57
    70 лет назад одна страна сбросила на их мирные города две ядерных бомбы! Убила та страна тысячи невинных людей, граждан японии!!!!Ну и что? хоть какой-то звук об этом?? от гордых самураев???Нееет млин! До островов наших им надо докапаться!

    Teslbomi   28 июля 2015 16:57
    Не только ДАМ должен съездить на Курилы, но и ВВП перед самым визитом в Японию, а потом и Шойгу. И такие поездки надо делать два раза в год, чтобы не разваровывали выделенные деньги. И нам на пользу и японцам нервишки пополоскать.

    LaraEl   28 июля 2015 16:57
    но и ВВП перед самым визитом в Японию

    GeorgeSa   28 июля 2015 16:57
    Вы забыли про Пхеньян, можно посетить, на обратном пути, с целью укрепления мира в Азии. А если серьезно,интересно былобы протянуть газопровод в южную корею, вопервых деньги, во вторых ослабим влияние США на Южан, а Китая на северян. Северяне будут получать газ и деньги за транзит, сможет покупать наше оружие, сплошные плюсы. С уважением.

    Donald.tusk   28 июля 2015 16:57
    С Фукусимой пускай сначала вопрос решат. Биороботы *beep*.

    JeffreyRit   28 июля 2015 16:57
    Цитата: БМВ

    YaslHaph   28 июля 2015 16:57
    Цитата: DEZINTO

    HarInorm   28 июля 2015 16:57
    Причем почему то в американских кино про японцев)

    Michaelrada   28 июля 2015 16:57
    Япы сами себя надеждами тешат, но ничего реально не выйдет, острова эти наши и точка, а они могут считать все, что угодно.

    Phasxlirtw   28 июля 2015 16:57
    Ха-ха верно...последний самурай это и то Том Круз!Кстати если честно фильм хорош!

    educky   28 июля 2015 16:57
    Что вы. Все вами перечисленное не "ранит японскую душу". В отличие от Курил.В ответ надо заявлять, что наличие японцев на Хокайдо и северных двух третях Хонсю чрезвычайно "ранят душу айнов" уже в течении почти полутора тысяч лет.

    TOMAPA1995   28 июля 2015 16:57
    Цитата: DEZINTO

    krasavchik123456   28 июля 2015 16:57
    Видимо Хиросима и Нагасаки - это у них мозги.

    вячеслав   28 июля 2015 16:57
    Оторваные мужские достоинства самураев..))))

    aaaavladgirlbock   28 июля 2015 16:57
    Цитата: игорка357

    DanielSi   28 июля 2015 16:57
    Дак в том-то и дело, что кто больше люлей подкинет, того больше и боятся=уважают.А мы по-старинке, с добрыми намерениями...История в который раз подтверждает - в мире уважают только СИЛУ!Вот была Непобедимая и легендарная Советского Союза, и ни одна япона-мама не пыталась диктовать, кому и куда можно ехать и чего говорить!

    seectariasoto   28 июля 2015 16:57
    Единственное решение, на которое могут надеяться японцы, это свободная экономическая зона на 4 островах. Об остальном могут забыть. Курилы это территория России.

    Voloratt   28 июля 2015 16:57
    Синдзо Абэ не может ничего решить, т.к. Япония не является суверенным государством. А улучшения отношений между Россией и Японией не допустит США.

    sir.tcherepanoff   28 июля 2015 16:57
    эта восточная земля сдобрена кровью наших мужиков,при чем не первый раз,какое моральное право они могут говорить о раненой душе японского народа?... скажу фразой из "хроники риддика" ВСЕ ТРОФЕИ ПОБЕДИТЕЛЮ!!! пересмотров не было и не будет... территория по праву наша

    promgazarm   28 июля 2015 16:57
    Только беззащитные Японцы сначала сожгли к шутам Пёрл-Харбор )))И собственно и начали войну.Я не умаляю адский ад поступка США, но исторической справедливости для ...

    Williamviam   28 июля 2015 16:57
    А разве Япония это суверенная страна ? По моему это просто колония США ...

    bkgsync   28 июля 2015 16:57
    Я бы япам сказал,давайте инвестиции в Курилы влаживайте,надо преобразить острова для передачи,чтоб от остальной Японии не отличались,надо развить инфраструктуру совместными усилиями.А потом конъюнктура мировой политики поменялась бы и я передумал отдавать острова ,то есть обманул бы ))))))

    вячеслав   28 июля 2015 16:57
    Так кстати Ельцин сделал,японцы построили в Южно-Курильске федеральный причал и не плохие дороги,на Шикотане современную больницу ну и так по мелочи почти по всем обитаемым островам.А потом нежданчиком пришёл ВВП и обломил японцев с передачей островов.Как то так.

    Natalii   28 июля 2015 16:57
    Ага-ага...а еще Путин обломил Китайцев....отдав им наши территории прямо у Хабаровска..

    volovrxob   28 июля 2015 16:57
    Цитата: valerysvy

    lavrushinlex   28 июля 2015 16:57
    Мне Этот Крым Не упал вообще! Социалку сокращают везде из за всего этого....в больницах койки "режут"...И чего?

    GunSteEt   28 июля 2015 16:57
    у тебя койку зарезали?????

    Tinguiskind   28 июля 2015 16:57
    странно, не ужели не в курсе, что ВВП немножко отщипнул в разных местах от нашей необъятной....это еще без Беренгова моря с островами....там не могу точно назвать, минуса это как голова страуса в песке...типа спрятался и ни чему не верю не знаю и знать не хочу.....

    enconnadok   28 июля 2015 16:57
    Не читайте за обедом украинских газет)

    avrampostthis   28 июля 2015 16:57
    Цитата: Игорь39

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Наши или ваши — вот в чём вопрос